Очистка жидких солей/оснований Манниха

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Очистка жидких солей/оснований Манниха

Сообщение Любитель_Манниха » Пн авг 17, 2009 7:05 pm

Продухт РМ не хочет кристаллизоваться. Есть подозрение, что этому мешает то, что в-во не чистое, в смеси имеется (по LCMS): монооснование Манииха, диоснование Манниха (целевое), и аминометанол из амина с формальдегидом. Среда солянокислая. Стояло неделю при комнатной - масло. Перевёл в основание, экстрагировал ЭА, посушил, отгоняю на роторе - масло. Залил разб. солянкой, держал 2 недели в холодильнике - масло :( Какой метод уважаемые коллеги порекомендуют для разделения смеси? Просто когда сушил на роторе смесь оснований, заметил, что какая-то органика чуть-чуть отогналась вместе с ЭА. Отсюда напрашивается перегонка, но выдержит ли Манних :issue: Сам думаю кристаллизнуть из водного спирта, или перевести в соль фосфорной к-ты, кто-то на форуме писал, что неплохо переводит маслообразные амины в кристаллы.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Сергей1111
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вс май 24, 2009 7:41 am

Re: Очистка жидких солей/оснований Манниха

Сообщение Сергей1111 » Пн авг 17, 2009 7:14 pm

если целевой продукт основной компонент реакционной смеси, и перегонка не возможна, то получить оксалат, фумарат, фосфат, бензоат etc и попробовать перекристаллизовать, чтобы получить чистую соль манниха и после этого выделить основание. Гидрид кальция в ТГФ прекрасно выделяет основания обратно из всех вышеперичисленных солей.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Очистка жидких солей/оснований Манниха

Сообщение Любитель_Манниха » Пн авг 17, 2009 8:19 pm

Вот вобщем-то интересно, перегонял ли кто с успехом основания Манниха? :shuffle: Гидрида кальция у меня дефицит :(
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Сергей1111
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вс май 24, 2009 7:41 am

Re: Очистка жидких солей/оснований Манниха

Сообщение Сергей1111 » Пн авг 17, 2009 8:50 pm

честно признаюсь никогда не перегонял.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Очистка жидких солей/оснований Манниха

Сообщение Vittorio » Пн авг 17, 2009 9:40 pm

а странно, коллега, что у Вас монооснование + метилоламин не дают диоснования в кислой среде. Можно структуры в студию? кипятить не пробовали? я с Маннихом работаю плотно, но перегонкой не занимаюсь, мои продукты - кирпичи... :wink:

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Очистка жидких солей/оснований Манниха

Сообщение Любитель_Манниха » Пн авг 17, 2009 9:48 pm

Манних из альфа-тетралона, параформа и циклопентиламина. Кирпича хотелось бы :very_shuffle:

UPD: вот ещё один Манних, из 3-аминопиридина, в смеси есть монооснование, непрореагировавший кетон, и аминометанол. Правда последнего следы, на ELSD и УФ почти ничего. А вот монооснования и кетона сравнимые количества.
Последний раз редактировалось Любитель_Манниха Вт авг 18, 2009 4:46 am, всего редактировалось 1 раз.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

maks
Сообщения: 14961
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Очистка жидких солей/оснований Манниха

Сообщение maks » Пн авг 17, 2009 10:07 pm

он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Очистка жидких солей/оснований Манниха

Сообщение chemist » Вт авг 18, 2009 9:59 pm

Любитель_Манниха писал(а):Продухт РМ не хочет кристаллизоваться. Есть подозрение, что этому мешает то, что в-во не чистое, в смеси имеется (по LCMS): монооснование Манииха, диоснование Манниха (целевое), и аминометанол из амина с формальдегидом.
В таком обществе я бы тоже не закристаллизовался :lol: . Всегда спасал продукт тем, что приготавливал эталонную затравку гидрохлорида очисткой через пикрат (кристаллизуется попеременно из воды и спирта до постоянной т.пл.) как советуют отцы-химики славного 19-го века :up:
I D E A = A u

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: Очистка жидких солей/оснований Манниха

Сообщение IB » Вт авг 18, 2009 10:43 pm

Любитель_Манниха писал(а):Вот вобщем-то интересно, перегонял ли кто с успехом основания Манниха?
Перегонка не подойдёт, а вот возгонка - может. Я такое делал неоднократно (хотя и с другими аминами, не Маннихами). Думаю, что Ваше диоснование (M < 350) вполне полетит при 0.1 Torr и ~150C; другое дело, что полетит и монооснование, поэтому окончательной такая очистка не будет.

AlRoman
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 2:24 pm

Re: Очистка жидких солей/оснований Манниха

Сообщение AlRoman » Ср авг 19, 2009 10:28 am

А можно спросить у автора, какая т.пл. У ГХ Основного продукта?

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Очистка жидких солей/оснований Манниха

Сообщение Любитель_Манниха » Пн авг 24, 2009 4:52 pm

AlRoman, не понял вопрос, что такое "Т.пл у ГХ"? В-во ещё не получено :shuffle:

IB, а как была оформлена Ваша возгонка, стандартные стеклянные детали, или заказывали стеклодуву?

maks, оно в гексане растворяеццо :275: => и из эфира не высадишь, и из гексана не перекристаллизуешь :? Попробую часть растворить в гексане, и в морозилку.

chemist, часть смеси отделил, залил небольшим количеством ~40% фосфорной. Пока при встряхивании расслаивается, но мы её на мешалку :twisted: Мутно-белый водный слой внушает надежду :shuffle:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. &copy; Новодворская

AlRoman
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 2:24 pm

Re: Очистка жидких солей/оснований Манниха

Сообщение AlRoman » Пн авг 24, 2009 5:28 pm

Я имел ввиду, какая температура плавления у гидрохлорида (ГХ) вашего продукта, вернее у дигидрохлорида я так понимаю. Наверно она не маленькая, может стоит выделять осаждая ГХ Продукта, растворив основание в эфире и добавляя насыщеный раствор НСl в эфире или изопропиловом спирте. А что касается перегонки оснований Манниха, низкомолекулярные можно, там перенял, из ацетофенона формальдегида и пирролидина.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Очистка жидких солей/оснований Манниха

Сообщение Любитель_Манниха » Пн авг 24, 2009 5:30 pm

AlRoman писал(а):Я имел ввиду, какая температура плавления у гидрохлорида (ГХ)
Ясно, я чёт подумал о газовой хроматографии :D А перегоняли на масляном насосе, или водоструем дело обошлось?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. &copy; Новодворская

старый химик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 12:35 am

Re: Очистка жидких солей/оснований Манниха

Сообщение старый химик » Пн авг 24, 2009 11:29 pm

Согласен с chemist, соль делать надо, как учат классики. У меня (правда не с Маннихом) с серной кислотой неплохо получалось. Пикриновая тоже хороша, но кожу уж больно красит в вызывающе желтые тона :D

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Очистка жидких солей/оснований Манниха

Сообщение chemist » Вт авг 25, 2009 12:26 am

Любитель_Манниха писал(а):chemist, часть смеси отделил, залил небольшим количеством ~40% фосфорной. Пока при встряхивании расслаивается, но мы её на мешалку :twisted: Мутно-белый водный слой внушает надежду :shuffle:
И как, надежды оправдались? :D
I D E A = A u

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Очистка жидких солей/оснований Манниха

Сообщение Любитель_Манниха » Вт авг 25, 2009 12:47 am

Завтра узнаю :shuffle: Но за полчаса не оправдались :(
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. &copy; Новодворская

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Очистка жидких солей/оснований Манниха

Сообщение chemist » Вт авг 25, 2009 9:53 am

Любитель_Манниха писал(а):Завтра узнаю :shuffle: Но за полчаса не оправдались :(
А литл оффтоп он:
Тэк-с, по-видимому ему надо объснить, что время не ждёт и что всё передовое человечество во-вот полетит на Марс, а оно тут выкорёживается! Танцы с бубнами, заточенные в мидя не видел, но вот от этой вещицы они или очухиваются или совсем скурвливаются :down: , тогда ясно что именно ему не надо:
_времени_(Г_Свиридов).rar
Оффтоп офф.

Просто подумалось, что если у Вас в смеси плохо растворимые в воде, но растворимые в органике (ДХМ, хлороформ) моно- и ди-амины, то разделить их можно переэкстракцией 1N НОАс (150%): моно-амин обычно в ней нерастворим, тогда как диамин - растворим. Лично я этот фокус использовал много раз, продукт каждый раз облагораживался, правда, особо вредные экземпляры делали вид, что ничего не произошло и продолжали маслИться, вот таких-то и стращал пикринкой :mrgreen: :lol:
I D E A = A u

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Очистка жидких солей/оснований Манниха

Сообщение Любитель_Манниха » Вт авг 25, 2009 10:23 am

Мда, похоже этот тип особо вредный, ему пофиг на фосфорную, плавает себе сверху :evil: Придётся стращать :mrgreen:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. &copy; Новодворская

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Очистка жидких солей/оснований Манниха

Сообщение Любитель_Манниха » Вт авг 25, 2009 8:11 pm

chemist писал(а):разделить их можно переэкстракцией 1N НОАс (150%)
Коллега, поясните пожалуйста, к чему относится цифра 150%? :shuffle: Залил в пузырьке пробу смесью AcOH:вода 1:6, погрел, жидкость окрашивается, но объём маслянистой гадости видимо не меняется. При заливании пробы 20% солянкой и встряхивании при 50-60 С образуется довольно стойкая эмульсия, которая расслаивается по мере остывания. Попробовал в такую эмульсию добавить р-р пикриновой к-ты, видимой разницы нет, кроме жОлтого цвета р-ра :mrgreen: Из гексана в морозилке выпадает, в виде масла :twisted:

А вот другую реакционную смесь, но тоже с объёмным амином, и тоже не желающую давать кристаллы, я пропустил через колонку, один компонент удалось выделить (к сожалению монооснование, но может и оно сгодится), так он при упаривании в роторе понемногу возгоняться (ну или с паром р-лей гнаться) стал :!: Беленький, красивенький :up: отложился вокруг горла перегонной колбы, а внутрь ротора долетело немного жёлтой гадости :lol: :twisted:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. &copy; Новодворская

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Очистка жидких солей/оснований Манниха

Сообщение chemist » Вт авг 25, 2009 8:58 pm

Любитель_Манниха писал(а):Коллега, поясните пожалуйста, к чему относится цифра 150%? :shuffle:
К молям, т.е. на 1 моль продукта берём 1.5 моль уксуса, избыток на всякий случай, чтоб пришибить наверняка :lol: .
Любитель_Манниха писал(а):Залил в пузырьке пробу смесью AcOH:вода 1:6, погрел, жидкость окрашивается, но объём маслянистой гадости видимо не меняется.
Греть не надо бы (ему и так не легко :lol: ), а растворить в ДХМ или хлороформе, промывать в делительной воронке, отдельно обрабатывать органический слой (там моноамины и неамины) и уксуснокислый (в нём диамины).
Любитель_Манниха писал(а):При заливании пробы 20% солянкой и встряхивании при 50-60 С образуется довольно стойкая эмульсия, которая расслаивается по мере остывания.
То, что не растворяется даже в HCl, скорее всего, не амин. Или Ваш амин настолько гидрофобный? :shock:
Любитель_Манниха писал(а):Попробовал в такую эмульсию добавить р-р пикриновой к-ты, видимой разницы нет, кроме жОлтого цвета р-ра :mrgreen: Из гексана в морозилке выпадает, в виде масла :twisted:
Дык пикринка слабее солянки, поэтому надо брать основание амина (или ацетат - уксуснокислый экстракт).
Любитель_Манниха писал(а):А вот другую реакционную смесь, но тоже с объёмным амином, и тоже не желающую давать кристаллы, я пропустил через колонку, один компонент удалось выделить (к сожалению монооснование, но может и оно сгодится), так он при упаривании в роторе понемногу возгоняться (ну или с паром р-лей гнаться) стал :!: Беленький, красивенький :up: отложился вокруг горла перегонной колбы, а внутрь ротора долетело немного жёлтой гадости :lol: :twisted:
Чудеса, однако (свят, свят :D )
I D E A = A u

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя