метилметакрилаты (?)- нужна помощь!

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
ВадимМ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 2:26 pm

метилметакрилаты (?)- нужна помощь!

Сообщение ВадимМ » Вт дек 06, 2005 2:34 pm

Господа, прошу прощения.
Лазил в Инете, забрел на ваш форум.
Я далеко не химик по образованию, хотя когда-то давно курс общей химии \"прошел\". Но сейчас возникла химическая проблема. Какие материалы (и насколько они вредные для человека) могут образовываться при изготовлении изделий из оргстекла? Речь идет о обработке на CO2-лазере (лазерная резка заготовок), формовка с использованием местного нагрева.
Буду чрезвычайно признателен за грамотный и полный ответ. Еще лучше - найти выход на ссылки с документальными подтверждениями.
Как ни странно, ни поставщик материалов, ни поставщик лазерного оборудования никакой внятной информации дать не могут.
Спасибо.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: метилметакрилаты (?)- нужна помощь!

Сообщение avor » Вт дек 06, 2005 2:46 pm

В основном тот самый метилметакрилат и метакриловая кислота. Полезного в них немного почитайте книжку-справочник Лазарева про вредные в-ва в промышленности.

ВадимМ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 2:26 pm

Re: метилметакрилаты (?)- нужна помощь!

Сообщение ВадимМ » Вт дек 06, 2005 3:31 pm

avor писал(а):В основном тот самый метилметакрилат и метакриловая кислота. Полезного в них немного почитайте книжку-справочник Лазарева про вредные в-ва в промышленности.
Спасибо за ответ. То, что полезного мало, понятно. Меня как раз интересует вредное: в каких количествах, как замерять, как правильно спасаться.
Плз, о книге поподробнее: полное название какое? В интернете есть? Повторюсь, я не химик - жизнь заставляет решать эти вопросы.
Еще раз спасибо за ответ.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: метилметакрилаты (?)- нужна помощь!

Сообщение avor » Вт дек 06, 2005 8:09 pm

ВадимМ писал(а): Спасибо за ответ. То, что полезного мало, понятно. Меня как раз интересует вредное: в каких количествах, как замерять, как правильно спасаться.
Плз, о книге поподробнее: полное название какое? В интернете есть? Повторюсь, я не химик - жизнь заставляет решать эти вопросы.
Еще раз спасибо за ответ.
Так и называется: Вредные вещества в промышленности. Под ред НВ Лазарева. Есть в инете, идите в местный форум(хотя может и в библиотеке есть) про книги. Там(в книге) написано только про токсикологию.

Эта книжка есть практически в любой технической библиотеке. Не надо тратить лишние деньги и время на трафик. И вообще интернет это помойка и не стоит решать свои проблемы только с ее помощью.

Замерять постоянно вам дорого обойдется, замерить один раз в пиковый выброс наверное может и СЭС или аффилированные лаборатории.

А спасаться просто местная вытяжка над рабочим местом, и возможно воздушная завеса.

А возможно и этого не понадобится.

Аватара пользователя
Steiner
совсем хулиган
совсем хулиган
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср май 12, 2004 10:24 pm

Сообщение Steiner » Ср дек 07, 2005 12:40 am

Раз я ещё жив, то все справочники по токсикологии можно смело и с чистой совестью отправить в печку! :twisted:
-=Jedem das Seine=-

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя