четвертичный аммоний хелат

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Chemazl
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 8:58 pm

четвертичный аммоний хелат

Сообщение Chemazl » Вс окт 11, 2009 4:47 pm

Синтезирую четвертичные аммониевые соли с длинным алкилом и хелатной группой - или просто способностью комплексовать тяж. металлы.Кое-что получается, но есть проблемы :
Изображение
Изображение

На первой схеме LCMS показывает только диметилгексадециламин , 2-я реакция идет очень медленно.
Стоит ли с этим возиться или есть альтернатива получше?

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: четвертичный аммоний хелат

Сообщение maks » Вс окт 11, 2009 8:36 pm

я что то логическую цепочку потерял
почему дигидротиазол собственно должен образоваться из тиомочевины, действительно знаки вопроса уместны

вы если вторая реакция идет медленно в принципе , наверное, уже должны быть ободрены , длинные хвосты
проблемные , долго греть в ДМФ на обоих этапах

колитесь вы догнать и перегнать Д-Фарм пытаетесь или сами оттуда ? :D
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Chemazl
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 8:58 pm

Re: четвертичный аммоний хелат

Сообщение Chemazl » Вс окт 11, 2009 11:06 pm

Дигидротиазол тут - возможная альтернатива тиомочевине, он образуется в реакциях хлорэтилизотиоцианата с первичными и вторичными аминами, не исключено,что и с третичными, то есть с диметилгексадециламином,как на схеме, но едва ли он устойчив,и едва ли хороший лиганд, тиомочевина всяко лучше была бы. А работаю я не на Д-Фарм, а на мисрад бриют :D
...извиняюсь,в обеих схемах в продуктах реакции пропустил по метилену

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: четвертичный аммоний хелат

Сообщение maks » Пн окт 12, 2009 12:09 am

а метилен пропал, ясно теперь :D
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: четвертичный аммоний хелат

Сообщение chemist » Пн окт 12, 2009 2:40 pm

Думаю, что такие целевые структуры не очень стабильны из-за благоприятного расположения для атаки атомом серы связи C-N с образованием пятичленного цикла дигидротиазола и третичного амина. Возможно, стабильность возрастёт, если увеличить число СН2-групп хотя бы на 2 штуки (семи- и более членные циклы замыкаются труднее), если нет, то придётся менять хелатирующую группировку на менее нуклеофильную.
I D E A = A u

Chemazl
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 8:58 pm

Re: четвертичный аммоний хелат

Сообщение Chemazl » Пн окт 12, 2009 5:21 pm

Оно, конечно, хорошо бы, добавить пару CH2, да вот только выбор исходников ограничен тем, что есть в продаже, Aldrich и т.п. , а многостадийные синтезы не в формате нашей лаборатории , к сожалению.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: четвертичный аммоний хелат

Сообщение chemist » Пн окт 12, 2009 5:43 pm

Chemazl писал(а):многостадийные синтезы не в формате нашей лаборатории , к сожалению.
Если такие объекты всё-таки нужны и Ваше руководство готово заплатить за них, то можно разместить бизнес-предложение нашим химикам-синтетикам в разделе "Требуется новое решение":

Код: Выделить всё

http://www.chemport.ru/guest2/viewforum.php
I D E A = A u

Chemazl
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 8:58 pm

Re: четвертичный аммоний хелат

Сообщение Chemazl » Пн окт 12, 2009 9:54 pm

Тут прикол в том, что лаборатория аналитическая, а оргсинтез в ней - занятие побочное, существующее,скажем так, на небольшой грант, посему руководством серьезным не считаемое, и больших денег под это я ,конечно,не получу. К тому же, я единственный химик-органик в этой лаборатории, с моей стороны заказ синтеза - просто капитуляция :( . А я так просто не сдаюсь :D ,я уже успешно получил 2 четвертичные соли с хелатными группами, но хотелось бы еще побольше, да с серой ,чтоб свинец да кадмий связывали.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: четвертичный аммоний хелат

Сообщение chemist » Пн окт 12, 2009 10:12 pm

Chemazl писал(а):я уже успешно получил 2 четвертичные соли с хелатными группами, но хотелось бы еще побольше, да с серой ,чтоб свинец да кадмий связывали.
Ну, тогда дерзайте с менее нуклеофильными хелатными группами или более длинным спейсером! :D
I D E A = A u

Chemazl
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 8:58 pm

Re: четвертичный аммоний хелат

Сообщение Chemazl » Вт окт 13, 2009 7:39 pm

спасибо, будем пробовать...еще бы литературы по хелатам, это для меня материал новый, раньше с металлами дела не имел, больше по гетероциклам...

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: четвертичный аммоний хелат

Сообщение chemist » Ср окт 14, 2009 4:04 pm

Chemazl писал(а):спасибо, будем пробовать...еще бы литературы по хелатам, это для меня материал новый, раньше с металлами дела не имел, больше по гетероциклам...
Если на русском, то можно оттолкнуться от этого:

Код: Выделить всё

http://gen.lib.rus.ec/search?req=%D1%85%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82
Есть ещё книга Помогайло А.Д. Макромолекулярные металлохелаты (1991), поищите в сети.
I D E A = A u

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя