карбонат нессиметричный

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
maks
Сообщения: 14961
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

карбонат нессиметричный

Сообщение maks » Пт окт 30, 2009 1:48 am

коллеги как можно осуществить по умному такое превращение, наверное , вопрос к пептидщикам в первую очередь
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Re: карбонат нессиметричный

Сообщение pH<7 » Пт окт 30, 2009 3:20 am

CbzOSu и SuOCOSu - продажные реагенты. СbzOSu делается из CbzCl и SuOH (N-гидроксисукцинимида). Соответственно, фенилхлорформиат + SuOH должно дать что требуется.

Только арилкарбонаты валятся уж очень легко.

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: карбонат нессиметричный

Сообщение Upstream » Пт окт 30, 2009 9:33 am

Вот работа с классическими методиками на этот тип соединений:
Alenka Paquet. Introduction of 9-fluorenylmethyloxycarbonyl, trichloroethoxycarbonyl, and benzyloxycarbonyl amine protecting groups into O-unprotected hydroxyamino acids using succinimidyl carbonates. Can.J.Chem. 1982, 976-980 Open Access

Код: Выделить всё

http://article.pubs.nrc-cnrc.gc.ca/RPAS/RPViewDoc?_handler_=HandleInitialGet&calyLang=eng&journal=cjc&volume=60&articleFile=v82-146.pdf
Упомянутый недешевый O=C(OSu)2 легко обменивает один оксисукцинимид на спирт или фенол.

>Только арилкарбонаты валятся уж очень легко.
(PfpO)2C=O, с которым я лично имел дело, по устойчивости приближается к кирпичу. Арилкарбонаты это ведь - пролетарии, которым "нечего терять". :wink:

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: карбонат нессиметричный

Сообщение Phobos » Пт окт 30, 2009 9:42 am

У нас как-то на pilot scale (~100 кг) планировали делать несимметричный карбонат с помощью трифосгена. К трифосгену добавляется 1 экв. спирта, получается монозамещенный хлорокарбонат, потом добавляется второй эквивалент нуклеофила. В общем, главное тут то, что трифосген считался вполне безопасным для работы в таких количествах (а с безопасностью у нас строго).
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

maks
Сообщения: 14961
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: карбонат нессиметричный

Сообщение maks » Пт окт 30, 2009 11:55 am

коллеги спасибо
пару вопросов каждому, как той сестре
to Upstream : а зачем в статье эта Аленка получала гидроксисукцинамида дициклогексиламмониевую соль, в чем фишка ?

to Phobos : трифосген считается безопасным или является, в вытяжке работать можно ?

to pH<7 : а если понадобится бензилхлороформиат замещенный , такое тоже есть продажное ?
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: карбонат нессиметричный

Сообщение Phobos » Пт окт 30, 2009 12:53 pm

Трифосген вроде как твердое вещество, ЕМНИП, поэтому уже по определению должен быть менее опасным, чем газ. Единственно, что порядок действий я неправильно указал - конечно же, добавлять надо трифосген к спирту. Наверняка там еще триэтиламин был, просто уже за давностью лет не помню.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

maks
Сообщения: 14961
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: карбонат нессиметричный

Сообщение maks » Сб окт 31, 2009 2:32 pm

коллега,pH<7, а можно еще ссылку на процедуру на "СbzOSu делается из "CbzCl и SuOH (N-гидроксисукцинимида)" :shuffle:
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
nikkochem
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:47 pm
Контактная информация:

Re: карбонат нессиметричный

Сообщение nikkochem » Ср дек 09, 2009 10:13 pm

Фенолят замещает N-гидроксисукцинимид в активированных эфирах кислот. На этом основан твердофазный синтез пептидов на некоторых смолах. На что есть буржуйские протоколы.
Поэтому как предположение. Варите с N-гидроксисукцинимидом и ди или трифосгеном симметричный карбонат. А потом фенолятом вытесняете N-гидрокисукцинимид. Завтра постараюсь найти протокол. Только я не знаю о возможности диспропорцинирования вашего несимметричного карбоната. Такие фокусы я проделывал на защ. аминокислотах.
Уважающие себя физики и математики обходят стороной антинаучных художников рисущих молекулы и называющих себя химиками.

Аватара пользователя
suprachemister
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 5:34 pm

Re: карбонат нессиметричный

Сообщение suprachemister » Ср дек 09, 2009 11:04 pm

А если так :arrow:
qqq111.png
Li, Weiwei; Blankman, Jacqueline L.; Cravatt, Benjamin F.; Journal of the American Chemical Society; vol. 129;
nb. 31; (2007); p. 9594 - 9595
ja073650c.pdf
Сапплы

Код: Выделить всё

http://pubs.acs.org/doi/suppl/10.1021/ja073650c/suppl_file/ja073650csi20070627_020845.pdf
B: Using a modification of the procedure of Kidd and colleagues,9 2-methylnaphthalen-1-ol (0.079 g,
0.50 mmol, 1.0 equiv) was suspended in 4 mL CH3CN and N,N'-disuccinimidyl carbonate (0.77 g, 3.0
mmol, 6.0 equiv) and triethylamine (14 μL, 1.0 mmol, 2.0 equiv) were sequentially added into solution.
The mixture was stirred at room temperature for 2 hours and monitored by TLC. When the reaction was
complete, the mixture was poured into 10 mL EtOAc, washed with 5 mL 5% citric acid and 5mL
saturated NaCl. The organic layer was dried over anhydrous Na2SO4. Solvent was removed via rotary
evaporation under reduced pressure, and this intermediate was directly used without further purification.
еще методы :arrow:
carbonat.pdf
P.S. я ваще не пептидщик, а просто студент :mrgreen:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
nikkochem
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:47 pm
Контактная информация:

Re: карбонат нессиметричный

Сообщение nikkochem » Чт дек 10, 2009 9:54 am

Протоколы не нашел, нашел собственные рабочие записи. Растворитель ДМФА, ацетонитрил, ДМСО (реакцию проводил для различных защищенных аминокисот в том числе и нестандартных) подбирал в зависимости от растворимости активированого эфира аминокислоты далее "AКАЭФ". Субьективно мне больше понравился ДМФА. К эквимольному раствору АКАЭФа в соответствующем растворителе добавлял фенол с 20% избытком (в вашем случае эквимольно). Добавлял диазобициклооктан эквимольно фенолу. С триэтиламином реакция идет плохо даже при кипении NEt3, но это для АКАЭФов. Грел 2 часа при 50 ГрЦ. На роторнике упаривал ДМФА. Перекристаллизовывал из ИПСа или метанола (например Boc-Asp(OBzl)-O-Phenyl из ИПСа). Поэтому в схеме предложенной suprachemister предлагаю заменить NEt3 на диазобициклооктан для верности.
Уважающие себя физики и математики обходят стороной антинаучных художников рисущих молекулы и называющих себя химиками.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей