Суспензия фенолята Na в толуоле

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
C2H5ONa
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 10:49 pm

Суспензия фенолята Na в толуоле

Сообщение C2H5ONa » Вс янв 03, 2010 3:55 pm

Уважаемые коллеги! Нужен Ваш совет или методика (если есть) получения безводной суспензии фенолята натрия в толуоле? Тот метод, который у нас используется - фенол/толуол/натрий - дает плохие результаты.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Суспензия фенолята Na в толуоле

Сообщение StYV » Вс янв 03, 2010 5:41 pm

Очень давно в РЖХиме видел реферат статьи (вроде отечественной) о получении этилата натрия в толуоле с концентрацией выше 20% (точно не помню, но пожалуй намного выше), что и запомнилось. Может сначала получать этилат, а уж затем фенолят.
С уважением StYV.

urchin
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 8:57 pm

Re: Суспензия фенолята Na в толуоле

Сообщение urchin » Вс янв 03, 2010 6:12 pm

А классический метод: азеотропная отгонка из системы водная щелочь-фенол-толуол чем плох? Соли, содержащиеся в щелочи мешают? Тогда берите вместо натрия гидрид натрия и присыпайте его в раствор фенола.
Списывание с одного источника - плагиат, с двух - компиляция, с трёх и более - диссертация.

Аватара пользователя
bowman
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 12:49 pm

Re: Суспензия фенолята Na в толуоле

Сообщение bowman » Вс янв 03, 2010 9:03 pm

Я получал фенолят и крезоляты в толуоле (и лучше в ксилоле) из фенола и трет-бутилата и отгонкой т-бутанола с очень интенсивным перемешиванием под аргоном (на всякий случай). если мешать слабо, может фенолят налипать на стенки и мешалку. Иногда это не мешает

Аватара пользователя
C2H5ONa
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 10:49 pm

Re: Суспензия фенолята Na в толуоле

Сообщение C2H5ONa » Вс янв 03, 2010 10:08 pm

Спасибо за советы! Опробую оба варианта. Там пробема в том, чтобы система не содержала воды и др. более полярных, чем ароматика, растворителей, чтобы соль не диссоциировала.

А.Мюллер
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 7:42 am

Re: Суспензия фенолята Na в толуоле

Сообщение А.Мюллер » Вс янв 03, 2010 11:11 pm

Если бы у меня была такая задача, я бы к молю фенола в толуоле (или бензоле) при кипении с насадкой Дина-Старка прибавил моль водного едкого натра в минимальном колличестве воды (исходя из наименьших материальных затрат). Кипятил бы до прекращения водоотделения. Если бы у меня при этом был вывод инертного газа, я бы его задействовал.

Гидрид натрия я бы на это дело не потратил бы ни за что.

Аватара пользователя
Aleksander
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 6:24 pm
Контактная информация:

Re: Суспензия фенолята Na в толуоле

Сообщение Aleksander » Вс янв 03, 2010 11:44 pm

Вообще, если сильно возиться не охото - NaH самая тема!
Ну, а если хочется дёшево и сердито - фенол + NaOH.
Ты можешь здорово разбираться в чем–то, но всегда найдётся 1000000 человек, делающих это еще лучше.

Аватара пользователя
C2H5ONa
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 10:49 pm

Re: Суспензия фенолята Na в толуоле

Сообщение C2H5ONa » Пн янв 04, 2010 3:48 pm

Спасибо за советы! Обязательно воспользуюсь. А что касается гидрида натрия, то он недавно кончился. Вот теперь выбираю: то ли использовать NaH, но вчера, то ли использовать NaOH и алкоголяты Na, но сегодня :D

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость