расщепление сигналов в ЯМР

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
shvalbe
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:39 am

расщепление сигналов в ЯМР

Сообщение shvalbe » Ср июн 23, 2010 2:15 am

Всем добрый день, возник такой вопрос. Решая задачи по ЯМР, постоянно сталкиваюсь с тем фактом, что если одна группа или протон расщепляется под действием двух или более других групп, то при рисовании схемы расщепления сигналов сначала рисуется расщепление с большей J-константой, а затем уже с меньшей. Может ли быть наоборот? Допустим, протон расщепляется под действием двух хим. неэквивалентных метиленовых групп - может ли схема расщепления сигнала быть такой, как на рисунке (J2>J1)? И если нет, то почему?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Сергей1111
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вс май 24, 2009 7:41 am

Re: расщепление сигналов в ЯМР

Сообщение Сергей1111 » Ср июн 23, 2010 6:01 am

Все правильно у Вас, сперва бОльшую константу потом мЕньшую или наоборот без разницы. (McComber Complete Introduction to Modern NMR spectroscopy). Это математически доказывается, я правда забыл как:)

Аватара пользователя
Бухалыч
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:44 pm
Контактная информация:

Re: расщепление сигналов в ЯМР

Сообщение Бухалыч » Ср июн 23, 2010 5:25 pm

Просто надо перестать оперировать этими Вашими палочками, а то получается, что протоны из разных групп действуют на х.с. пиков мультиплета поочередно, что, разумеется, чушь.
Ежели рассмотреть все спиновые состояния такой системы и расположить каждое по энергии, то получится отвечающая действительности картина, причем только одна :wink:
(Пусть первые два знака - спины протонов с большей КССВ, вторые - с меньшей; через слэш - вырожденные состояния):

Код: Выделить всё

-- --
-- +- / -- -+
-- ++

+- -- / -+ --
+- +- / +- -+ / -+ +- / -+ -+
+- ++ / -+ ++

++ --
++ +- / ++ -+
++ ++

Аватара пользователя
shvalbe
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:39 am

Re: расщепление сигналов в ЯМР

Сообщение shvalbe » Чт июн 24, 2010 3:28 pm

Бухалыч писал(а):Просто надо перестать оперировать этими Вашими палочками, а то получается, что протоны из разных групп действуют на х.с. пиков мультиплета поочередно, что, разумеется, чушь.
На всякий случай: палочки не мои, а довольно-таки общеупотребимый способ разложения сигналов, работающий на практике - привык именно к нему и хочу разобраться в этой системе координат. Вторая часть предложения мне не конца понятна - но если имеется в виду, что один мультиплет не может "вплетаться" в другой (поэтому и выделял их разным цветом), то тут нет никакого противоречия с практикой.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей