Органические комплексы. Вопрос.

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ksenia
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 3:14 pm
Контактная информация:

Органические комплексы. Вопрос.

Сообщение Ksenia » Пн май 15, 2006 9:50 am

Здравствуйте!
Я занимаюсь химией гетероциклических соединений.
Мне в голову стукнула идея: попробовать свои соединения в качестве лигандов.
Пожалуйста, подскажите с чего начать, что почитать.
Заранее благодарна.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пн май 15, 2006 10:42 am

Нарисуйте, что за соединения. А то вопрос больно неопределённый.

И ваще. Лигандами то они будут для какогото металла. А зачем?

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пн май 15, 2006 10:52 am

смешай с какой-нибудь солью меди в подходящем растворителе и попробуй вырастить кристаллы

alexchem
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 3:02 pm

Сообщение alexchem » Пн май 15, 2006 10:14 pm

Ну, я думаю, что читать надо материалы по комплексным соединениям :D :D :D
Есть куча методов определения состава комплексов и их констант
образования: оптические, электрохимические и пр. Смотря каким методом владеете и какие приборы есть в лабе. Попробуйте раздобыть методы и померить, например, комплексообразование с медью или с никелем.
Удачи
Настоящее определяется прошлым, а будущее настоящим.

В теории различия между теорией и практикой нет, но на практике они есть.

Ksenia
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 3:14 pm
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » Вт май 16, 2006 10:34 am

Cherep писал(а):Нарисуйте, что за соединения. А то вопрос больно неопределённый.

И ваще. Лигандами то они будут для какогото металла. А зачем?
Зачем? Интересно стало. Вдруг получится куда-нибудь применить.
Какие металлы - пока еще не знаю.
Скорее всего Ni, Co, Cu. Попробую, что получится, а там посмотрим.
На данный момент я пока что ищу какую-нибудь приличную соль, а то в лабе одна только органика (за некоторыми исключениями).

Вот картинки:

Изображение
Изображение
Изображение

исправил названия файлов. Cherep

Ksenia
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 3:14 pm
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » Вт май 16, 2006 10:39 am

Картинки загрузила вроде-бы правильно, но у меня они почему-то не отображаются.
Ну, если что - в копилке.

Ksenia
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 3:14 pm
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » Вт май 16, 2006 10:44 am

alexchem писал(а):Ну, я думаю, что читать надо материалы по комплексным соединениям :D :D :D
Я тоже так думаю :))
Вы мне порекомендуете что-то конкретное?

С указанными Вами методами не знакома, поскольку никогда не сталкивалась с комплексными соединениями
(разве что когда-то на аналитике мы получали всякие там гексацианоферраты или аммиакаты...).
Спасибо.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Ср май 17, 2006 9:02 am

На форуме (точно знаю, но не буду показывать пальцем) есть один крутой спец по координационной химии. Вот он бы может подсказал чего. Может сам откликнется. :wink:

ПМСМ, ну какие это лиганды? Доноры там - карбонильные группы. Они "точат" в разные стороны, никаких тебе хелатирующих эффектов. только второе соединение между двух амино-групп на нафталине может чтото маленькое, типа протона координировать.

Вот былоб там меньше доноров-акцепторов водородных связей, были бы они drug-like. :roll: Хотя оно гдето на грани... можно и так на чтонить испытать.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Ср май 17, 2006 10:28 am

с медью наверное получится, только зачем это нада, это вопрос

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Lexx » Ср май 17, 2006 11:11 am

Это не очень хорошие лиганды... Может лучше вы свои соединения на биологическую активноть проверите?
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Lexx » Ср май 17, 2006 11:15 am

Хотя если вместо карбонильных групп сделать оксимные... То пожалуй получатся неплохие лиганды... Только зачем они нужны?
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

powerblackout

Re: Органические комплексы. Вопрос.

Сообщение powerblackout » Чт май 18, 2006 2:08 am

Ksenia писал(а):Здравствуйте!
Я занимаюсь химией гетероциклических соединений.
Мне в голову стукнула идея: попробовать свои соединения в качестве лигандов.
Пожалуйста, подскажите с чего начать, что почитать.
Заранее благодарна.
Неправильно мыслите.
Сейчас у вас такой ход мысли - у меня есть вещества что бы из них сделать полезного? В этом случае вы ограничены теми веществами что у вас есть, вы на них завязаны и всё. И если окажется что структура соединений не полезная то ваша тема закрыта. Почему именно эти соединения вы решили попробовать? Просто потому что они у вас есть? А если бы их у вас не было? Нету "твердой почвы у проэкта".

Лучше попытайтесь думать так - что я могу сделать полезного? В данном случае - какие сейчас проблемы актуальны для металлокатализа? (Подскажу как пример - селективное активирование C-H связей, метатезис простых C-C связей.) Как я могу эти проблемы решить и "Какие Лиганды Мне Для Этого Нужны" ? В этом случае "проблема" будет присутствовать до тех пор пока вы или кто то еще её не решит. Т.е. у вас будет цель которая актуальна.

Коротко: "цель" во первых - необходимый набор инструментов для ее решения во вторых. Неправильно когда есть куча инструментов доставшихся вам в наследство - и вы пытаетесь найти проблему которую данный набор инструментов позволил бы вам решить.

Ksenia
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 3:14 pm
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » Пт май 19, 2006 11:54 am

To Lexx: двое из соединений совсем новые, и активность у них я еще не проверяла.

To powerblackout:
Возможно, с точки зрения координационной химии я мыслю и не правильно.
Но моя тема по-любому не закрыта!
Поликарбонильные соединения неисчерпаемы, это огромные возможности, тут можно еще копать и копать! Здесь у меня совсем другие цели и подходы.
И я не считаю, что здесь я чем-то ограничена (ну разве что особенностями конкретных структур – их специфическими свойствами, да это и не ограничение совсем, если так подумать).

Такой цели в гигантских масштабах я не ставила, это всего лишь попытка заглянуть в другой мир, в другую тему – координационную химию – просто проверить, могут ли мои соединения работать как лиганды.
Получится – хорошо. Не получится – ну и не надо.
А эта «куча инструментов» не доставалась мне от кого-то, а наработана мной.

И всем спасибо за ваши мнения.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пт май 19, 2006 12:27 pm

На мой взгляд придумать соединение которое бы не работало как лиганд - очень сложно, вопрос в том для чего это все нада. Какая у вас мотивация? Ну получите вы некоторый комплекс, для чего он может быть нужен?

Ksenia
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 3:14 pm
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » Пт май 19, 2006 12:43 pm

Затем, чтоб узнать, получается он или нет.
Ты, когда что-то получаешь, разве заранее знаешь, где оно может быть применено? Разумеется, предполагаешь, планируешь...
Но на практике зачастую оказывается совсем другое.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пт май 19, 2006 12:52 pm

Я же говорю, при наличии донорных атомов как у вас комплексы наверняка получатся, только непонятно зачем это нада.

alexchem
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 3:02 pm

Сообщение alexchem » Пт май 19, 2006 2:08 pm

to powerblackout а если человек поставил перед собой цель набрать материал для курсовой или диплома? Она защитится и будет рожать детей, и накой ей этот метатезис ?8)

to Ksenia есть оптический метод определения устойчивости комплексов - Бенеши - Гильдебранда. Наши коллеги пользовались им для изучкения комплексов фуллеренов. Если вопрос еще актуален, то постараюсь дать ссылку на книгу или выложить статью коллег.
Настоящее определяется прошлым, а будущее настоящим.

В теории различия между теорией и практикой нет, но на практике они есть.

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 10:04 pm

Сообщение Tasha » Пт май 19, 2006 4:14 pm

Комплексы могут получиться. С 1 и 3 - точно. 2 - не уверена.
Прежде чем изучать лит-ру и прочее по координационной химии (если Вы не собираетесь систематически заниматься коорд-химией) необходимо, хотябы качественно убедиться в образовании "чего-нибудь" с металлом. Для этого нужно провести серию реакций типа "слили 2 растворчика получили то-то". Количество в-ва и прочее на первом этапе не существенно. Можно даже использовать растворы, полученые от мытья бюксов, где хранились Ваши чистые в-ва. В качестве металлов м. использовать середину-конец первого переходного периода, палладий и платину. Берете соли всех металлов, которые сможете раздобыть, и вперед. Вы сразу увидите образуются комплексы или нет. Координация металла настолько очевидно изменяет свойства вещества, что пройти мимо этого невозможно.
Если Ваши лиганды растворяются в воде - вам повезло, если нет, то пробуйте следующую последовательность р-рителей: метанол(спирт), ДМСО, ДМФА. Если в перечисленной серии р-рителей Ваши в-ва не р-ряются, то это очень плохо, Вам придется синтезировать р-римые в органике соли металлов. Но это уже совсем отдельная песня. И поётся она только если очень надо :lol:

Schlenk
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm

Сообщение Schlenk » Пт май 19, 2006 11:28 pm

с соединениями 1 и 3 шансов с поздними переходными металлами почти нет - слишком жесткие донорные атомы. Пробуйте что-нибудь жесткое - Мg2+, Ca2+, лантаноиды. в 2 есть шансы с хелатом (N-Schiff base; N-aniline type), правда они там с фенилами - сравнительно плохие донорные атомы, но можно пробовать, например с медью. Трет-бутил там может мешать, а может и нет. Смотрите в пробирочном режиме: цвет меняется - стоит дальше играться, а нет - не тратьте время
Plus ça change, plus c'est la même chose

alexchem
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 3:02 pm

Сообщение alexchem » Сб май 20, 2006 9:56 am

to Ksenia Л. Эндрюс, Р. Кифер Молекулярные комплексы в органической химии. М.: Мир, 1967
Настоящее определяется прошлым, а будущее настоящим.

В теории различия между теорией и практикой нет, но на практике они есть.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 19 гостей