Механизм реакции

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
shvalbe
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:39 am

Механизм реакции

Сообщение shvalbe » Сб июл 03, 2010 11:01 pm

Добрый день, имеется очень простая на вид реакция, но не могу понять механизм... кто поможет?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фугас
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 9:09 pm

Re: Механизм реакции

Сообщение Фугас » Вс июл 04, 2010 12:29 am

В принципе в механизме реакции ничего сложного нет...альдоксимы в щелочной среде существуют в депротонированной форме и реакционный центр для атаки положительно заряженным бромом находится на атоме углерода т.е заряд атома углерода при этом отрицательный...к нему и устремляется электрофильная частица Br+.

Аватара пользователя
shvalbe
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:39 am

Re: Механизм реакции

Сообщение shvalbe » Вс июл 04, 2010 2:31 am

В том-то мне и видится проблема, что электрофильной частицы Br+ тут нет, а есть нуклеофильная OBr-. Я могу ошибаться, но тогда нарисуйте полностью ваш механизм на бумаге. Я вижу так: сначала идет нуклеофильная атака OBr- на связанный с азотом углерод, после чего освободившийся протон связывается с кислородом брома; и тогда отщепившийся бром снова нуклеофильно атакует атом углерода, отщепляя -OH-группу.

Фугас
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 9:09 pm

Re: Механизм реакции

Сообщение Фугас » Вс июл 04, 2010 10:21 am

Кислород же оттягивает электроны от атома брома поэтому частицы OBr- не может быть т.е на атоме брома не может быть минус если он связан непосредственно с кислородом...а в общих чертах процесс выглядит так:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
shvalbe
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:39 am

Re: Механизм реакции

Сообщение shvalbe » Вс июл 04, 2010 2:06 pm

Хорошо, но тогда возникает вопрос: почему на второй стадии Br+ идет на атом углерода, а не кислорода, лучше стабилизирующего отрицательный заряд? Нет под рукой энергий связи C=N и N=O, но последняя относительно невысока из-за эффекта отталкивания эл. пар, тогда как C=N должна быть относительно устойчивой.

Аватара пользователя
Sokolov
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 11:23 am

Re: Механизм реакции

Сообщение Sokolov » Вс июл 04, 2010 2:14 pm

shvalbe писал(а):почему на второй стадии Br+ идет на атом углерода, а не кислорода
Причиной этому, думается, является то, что называется "жесткостью" и мягкостью" электрофилов

Аватара пользователя
shvalbe
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:39 am

Re: Механизм реакции

Сообщение shvalbe » Вс июл 04, 2010 2:21 pm

Да, уже тоже об этом подумал. Всем спасибо.

Фугас
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 9:09 pm

Re: Механизм реакции

Сообщение Фугас » Вс июл 04, 2010 2:34 pm

Кстати продукт который образовался тоже неустойчивый и переходит: вот вам и восстановилась связь С=N :D Это соединение кстати тоже неустойчивое.... :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
shvalbe
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:39 am

Re: Механизм реакции

Сообщение shvalbe » Вс июл 04, 2010 6:40 pm

Да, и под действием основания отщепляет бромоводород, переходя в нитрилоксид - один из способов синтеза 1,3-диполей, которыми я в данный момент и занимаюсь.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя