4-hydroxy-diphenyl ethers

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6607
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

4-hydroxy-diphenyl ethers

Сообщение Phobos » Пн июл 05, 2010 1:22 pm

Мне надо приготовить димер 2,4,6-трибромофенола (продукт побочных реакций при его получении). В процессе он получается атакой одной фенольной группы на довольно лабильный ароматический бромид (пара к фенолу) в другой молекуле. То бишь формула у нас HO-Ar-O-Ar', где Ar = 2,6-dibromophenyl, Ar' = 2,4,6- tribromophenyl (TBP).
В литературе описан один способ, через диарилйодониевую соль:
MeO-Ph-I(+)-Ph-Me + NaOTBP = MeO-Ph-O-TBP

Затем снимают метильную защиту и бромируют первое кольцо в те самые 2,6-положения.
Способ описан как довольно общий для всех диарилэфиров. Но мне бы хотелось идти таким путем только при отсутствии альтернатив, ибо приготовление иодониевой соли представляется мне занятием весьма муторным. Можно ли сделать подобное сочетание как-нибудь через какое-нибудь диазо? 4-Иодоанизол с палладием?
Вторая возможность, пришедшая в голову, такая:
Продажный 4-фенокси-фенол без проблем проходит диброминацию в 2,6-положения к гидроксилу, затем в положения 2" и 4" на втором кольце, а вот пятый бром, к сожалению, вместо 6"-го положения идет опять в первое кольцо. Можно ли прилепить после первой стадии 2,6-дибромирования) на фенол какую-нибудь зверски акцепторную защитную группу, чтоб дезактивировать первое кольцо по сравнению со вторым? Стерикой вряд ли чего добьешься, обе позиции примерно одинаковые.
Вот такие размышления. Буду рад советам. И даже рассказам о том, какие совсем нестрашные йодониевые тетрафторобораты, и как их легко получать (личный опыт приветствуется).
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Re: 4-hydroxy-diphenyl ethers

Сообщение S324 » Пн июл 05, 2010 2:27 pm

я бы пошёл так
p-O2N-C6H4-F + HO-TBP --->p-O2N-C6H4-O-TBP --->p-H2N-C6H4-O-TBP--->p-HSO4-N2+-C6H4-O-TBP ---> p-HO-C6H4-O-TBP---> и
бромирование
может и дольше, но надёжнее !
Кохайтеся, чорнобриві...

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6607
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: 4-hydroxy-diphenyl ethers

Сообщение Phobos » Пн июл 05, 2010 2:44 pm

Делал как-то гидролиз диазониевой соли водой - на редкость мерзкая и грязная была реакция.
Тем не менее, Вы меня натолкнули на весьма интересную мысль:
CH3-CO-Ph-F +NaOTBP = CH3CO-Ph-OTBP
А потом Байер-Виллигером окисляем ацетил в ацетат, снимаем защиту и бромируем:
CH3CO-Ph-OTBP +MCPBA = CH3COO-Ph-OTBP и т.д.

Теперь бы выяснить, насколько лабилен фтор в ацетилфторобензоле, и насколько это соединение доступно.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

maks
Сообщения: 14962
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: 4-hydroxy-diphenyl ethers

Сообщение maks » Пн июл 05, 2010 2:49 pm

я бы взял 1-IODO-2,4,6-TRIBROMOBENZENE и в один этап с 2,4,6-трибромофенолом только на меди сделал бы Cross-Coupling по Ульману, бромы спокойно стоять должны .
J. Org. Chem., 2009, 74 (5), pp 1971–1976
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6607
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: 4-hydroxy-diphenyl ethers

Сообщение Phobos » Пн июл 05, 2010 2:58 pm

Макс, там одного кислорода не хватит по твоему методу. Мне нужно на дифениловом эфире 5 бромов и 1 гидроксил. И да, бромы весьма лабильные.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

maks
Сообщения: 14962
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: 4-hydroxy-diphenyl ethers

Сообщение maks » Пн июл 05, 2010 3:20 pm

pardon ,не углядел в жару этакую
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

maks
Сообщения: 14962
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: 4-hydroxy-diphenyl ethers

Сообщение maks » Пн июл 05, 2010 4:52 pm

и все таки хочется быстро , тоды нужно взять
3,5-дибромо,4-иодофенол , он продажный судя по гуглам CAS 556038-75-6 , проацилировать и кросс-каплить с 2,4,6-трибромофенолом, в конце защиту снять
а бромы в Ульманне во много разустойчивей иода , их лабильности врядли стоит опасаться в таком каплинге
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6607
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: 4-hydroxy-diphenyl ethers

Сообщение Phobos » Пн июл 05, 2010 6:28 pm

Да мне нужно не 3,5, а 2,6-дибромид.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Бухалыч
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:44 pm
Контактная информация:

Re: 4-hydroxy-diphenyl ethers

Сообщение Бухалыч » Пн июл 05, 2010 6:46 pm

Phobos писал(а): Продажный 4-фенокси-фенол без проблем проходит диброминацию в 2,6-положения к гидроксилу, затем в положения 2" и 4" на втором кольце, а вот пятый бром, к сожалению, вместо 6"-го положения идет опять в первое кольцо. Можно ли прилепить после первой стадии 2,6-дибромирования) на фенол какую-нибудь зверски акцепторную защитную группу, чтоб дезактивировать первое кольцо по сравнению со вторым? Стерикой вряд ли чего добьешься, обе позиции примерно одинаковые.
Дык оно хинобромид на последнем этапе дает просто потому, что является фенолом, такова их сучщность.
Заэфирьте фенольную группу чем угодно, хоть ацетилом (после дибромирования), и бромируйте далее смело в CCl4 с железием - все будет ОК, и зверски акцепторных групп не нужно.

maks
Сообщения: 14962
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: 4-hydroxy-diphenyl ethers

Сообщение maks » Пн июл 05, 2010 7:09 pm

вопрос уже принимает оборот комический , сначала не так прочитал, потом не так посчитал :lol:
врядли ты будешь кросс-каплить , знаю я Вас северян , Вы выше этого :wink:
но из принципиального желания решить задачу на бумаге
копеечный 4-иодофенол бромируется по процедуре, потом Ульманн как было предложенно ранее
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6607
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: 4-hydroxy-diphenyl ethers

Сообщение Phobos » Пн июл 05, 2010 7:30 pm

Бухалыч, а кто такой хинобромид? Впервые такое слово слышу.
Боюсь, там проблемы не только из-за того, что оно фенол, а еще и потому, что к первому кольцу присобачены 2 активирующих кислорода, а ко второму только один.
Насчет иодофенола - все как бы верно, только почему никто этим путем не пошел? Вещество много использовалось во всяких зелено-энвайронменталистских исследованиях, искали его метаболиты в морских организмах и т.д.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Сергей1111
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вс май 24, 2009 7:41 am

Re: 4-hydroxy-diphenyl ethers

Сообщение Сергей1111 » Пн июл 05, 2010 7:53 pm

Коллега, я бы на Вашем месте попробовал вот что:
1. TBP окисляем азоткой до 2,6-дибромбензохинона и восстанавливаем сульфитом до 2,6-дибромгидрохинона.
2. ТВР обрабатываем Tf2O и получаем трифлат ТВР.
3. Проводим каплинг этих двух соединений. Гидроксил, который между двух бромов в 2,6-дибромгидрохиноне имеет меньше шансов атаковать ттрифлат, чем гидроксил в 4м положении из-за стерики.
Проблема - бромы могут быть более активными чем трифлат в условиях каплинга.

вариант2:

берем 2,4,6 -триброманилин и делаем из него 2,4,6-триметил-1-(2,4,6-трибромфенил)пиридиний тетрафторборат по методу Катрицкого. Проводим совокупление 2,6-дибромгидрохинона и тетрафторбората.

Аватара пользователя
Бухалыч
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:44 pm
Контактная информация:

Re: 4-hydroxy-diphenyl ethers

Сообщение Бухалыч » Пн июл 05, 2010 8:10 pm

Мне думается, что самым жирным местом в тетрабромиде является пара-положение к гидроксилу, после атаки сначала образуется хинобромид, который далее отнюдь не быстро перегруппировывается в фенол, естественно 1,2 т.е. в ближайшее положение
Bromophenols.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

maks
Сообщения: 14962
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: 4-hydroxy-diphenyl ethers

Сообщение maks » Пн июл 05, 2010 9:06 pm

Сергей1111 писал(а):Проблема - бромы могут быть более активными чем трифлат в условиях каплинга.
если речь идет о каплинге на палладии или никеле селективность почти одинаковая , будет много продуктов
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Сергей1111
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вс май 24, 2009 7:41 am

Re: 4-hydroxy-diphenyl ethers

Сообщение Сергей1111 » Вт июл 06, 2010 3:42 am

Еще есть мысль - из 2,4,6-триброманилина сделать борфторид диазония. Он будет делать бромы активированными, в особенности в пара положении. Как нибудь изхитриться и без разложения диазогруппы заместить 4-Br на 2,6-дибромгидрохинон. Суспензию борфторида 2,4,6-трибромфенилдиазония с 2,6-дибромгидрохиноном в бензоле в присутствии поташа и крауна, без нагревания, что то вроде этого. Ну а потом диазогруппу в фенол. выходы наверное будут маленькими, и колонки придется делать. Вот статью прилагаю, я в немецком не силен, но кажется для ТС будет актуально:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6607
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: 4-hydroxy-diphenyl ethers

Сообщение Phobos » Вт июл 06, 2010 7:40 am

Наверное, созрел на следующий путь:

4-нитро-ацетофенон как исходник. Нитрогруппа, судя по литературе, должна на ура пройти замещение с фенолят-ионом в довольно мягких условиях.
Байер-Виллигер (MCPBA или комбинация HCO2H/H2O2). Делал на ацетилфлуоренах - хорошо идет, практически полная региоселективность. По идее, можно вместо ацетофенона взять в качестве исходника 4-нитробензальдегид. Альдегиды тоже окисляют в фенолы, но таких примеров гораздо меньше.
Гидролиз ацетила. Наверное, лучше в кислой среде с HBr, чтоб не затронуть бромы на кольце.
ДИброминация орто к фенольной группе, возможно, в присутствии пиридина или триэтиламина, чтоб выделяющимся HBr не развалить дифениловый эфир. Возможно, идет с NBS вместо брома.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

maks
Сообщения: 14962
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: 4-hydroxy-diphenyl ethers

Сообщение maks » Вт июл 06, 2010 10:15 am

а картинку можно , так не слишком понятно
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

maks
Сообщения: 14962
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: 4-hydroxy-diphenyl ethers

Сообщение maks » Вт июл 06, 2010 12:29 pm

to Buchalich

коллега а этот "хинобромид, который далее отнюдь не быстро перегруппировывается в фенол" , пока не перегруппировался способен проходить какие нибудь замещения брома и потом давать фенол с тем кто бром заместил ?
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6607
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: 4-hydroxy-diphenyl ethers

Сообщение Phobos » Вт июл 06, 2010 1:00 pm

У меня дурацкая ситуация - дома нет рисовалки, а на работе жестко заблокированы попытки аплоада файлов куда бы то ни было. Приходится пересылать картинку домой, а потом уже грузить в exchange. Посему в общем виде.
CH3CO-Ph-NO2+NaOTBP = CH3CO-Ph-OTBP
CH3CO-Ph-OTBP+MCPBA = CH3COO-Ph-OTBP и гидролиз в HO-Ph-OTBP
HO-Ph-OTBP+Br2 (or NBS) = HO-Ph(Br2)-OTBP броминация орто к гидроксилу
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Бухалыч
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:44 pm
Контактная информация:

Re: 4-hydroxy-diphenyl ethers

Сообщение Бухалыч » Вт июл 06, 2010 1:06 pm

to maks:

Химия циклогексадиенонов вообще занимательная и обширная весч,
про конкретно то, что Вы имеете ввиду я так навскидку не вспомню,
лучше где-нибудь в базах поискать.
Этим много занимались товарищи Володькин и Ершов (A. A. Volod'kin, V. V. Ershov), у них точно были всякие такие штуки:
cyclohexadienones.png
Наверняка подходящее аминопроизводное можно далее изомеризовать (по типу диенон-фенольной перегруппировки),
хорошо бы конечно поискать по базам реакции хинобромидов вообще.

to Phobos:

Я бы все же рекомендовал попробовать бромировать какой либо сложный эфир 2,6-дибром-4-феноксифенола, ПМСМ, проще некуда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей