Дело в том ,что она очень склонна к окисолению. Покупала российского производства - привезли твёрдую коричневую кислоту (хотя официальная темепратура плавления - 16,3 град). Прочитала, что она становится твёрдой и коричневой в результате ок-я, короче пропавшую привезли.
Теперь привезли олеиновую кислота из-за бугра. Она запечатана в стеклянную банку из тёмного стекла, и ещё немного обмотана чем-то типа скотча внизу крышки.
Единственное что написано на банке - хранить при 2-8 град. Засунула не распечатывая в холодильник. Она стоит там сейчас твёрдая естественно.
Но!! Как теперь-то её использовать?
В MSDS по олеиновой кислоте: "Keep container tightly closed. Keep container in a cool, well-ventilated area. Sensitive to light. Store in light-resistant containers. Air Sensitive".
Как избежать воздуха?? (когда открываю - отбираю и.т.д.) Запускать после отбора азот? Или не обращать внимание, отбирать на месяц в какую-нибудь маленькую ёмкость, а остальное просто плотно закрывать?
И как исходя из того, что сказано в MSDS - холодильник - подходящее место для хранения?
Очень не хочется, чтобы после первого отбора пробы был запущен процесс окисления из-за контакта с воздухом!
Подскажите, пожалуйста, кто-что может по этому вопросу, кто сталкивался с такими air-sensitive веществами и как с ними общались-обращались!!!
Спасибо большое, (очень боюсь открывать даже))