фТАЛОЦИАНИНЫ

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Пт апр 16, 2004 1:52 pm

а как насчет фталонитрила с метилатом натрия в бензоле скажем?
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Димон
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2004 1:49 pm

Сообщение Димон » Пт апр 16, 2004 7:30 pm

Нет ни того, ни другого. Есть самое простейшее -- мочевина, фталевый, соли металлов. Кое-какие методики я уже нащупал после долгого копания в литературе. Даже кобальтовый получил, но с мизерным выходом.

Tiiren
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 11:32 am

Сообщение Tiiren » Чт июн 10, 2004 2:37 pm

точно могу сказать - к цвету металлокомплексов фталоцианинов теория кристаллического поля не применима - сам лиганд ТАК ярко окрашен, что плоскоквадратное строение никеля не имеет к этому никакого отношения - они по-любому будут сине-зелеными (для незамещенных) или зелеными для замещенных с донорными заместителями:)
так что белый фталоцианинат никеля - это БРЕД:)
я фталоцианинами занимаюсь уже больше трех лет и если что, могу дать некоторые ценные советы, если кому-то это еще надо:)

а метилат натрия можно использовать для синтеза фталоцианинатов, но тлоько не в бензоле. а в высококипящем спирте - типа гексанола или на худой конец бутанола
любить надо беспощадно (Е.Замятин. "Мы")

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Сб июн 19, 2004 6:47 pm

Насколько знаю, самый часто используемый и эффективный метод - 1,2-дибромбензол -> 1. (CuCN) 2.. ой.. блин.. забыл.. :oops: короче, что-то типа соли металла сразу же, нет? Возможно, соль какая-то типа ацетилацетоната.

Tiiren
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 11:32 am

Сообщение Tiiren » Сб июн 19, 2004 7:04 pm

ну можно и так, только вот если процианировать дибромбензол, то получится смесь фталодинитрила и незамещенного фталоцианината меди, а из него уже ничего нельзя получить - из него медь хрен вишибешь, да и растворишь тоже хрен... только в серняге и потом на лед вылить, чтобы почистить
если надо другой фталоцианинат получить, то можно темплатно провести конденсацию фталонитрила с солью металла - можно и в расплаве
а если вас вдруг сэндвичевые комплексы заинтересуюст, то тут вообще тонну советов могу дать, только вот чувствую, не это человеку в феврале-месяце надо было:)
ПиСи! а вот как раз для синтеза сэндвчей с редкоземельными металлами ацетилацетонаты и используются! сам недавно этим занимался:)
любить надо беспощадно (Е.Замятин. "Мы")

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя