ацетил цианид

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
старый химик

Re: ацетил цианид

Сообщение старый химик » Сб ноя 20, 2010 1:27 am

Мэррей и Уильямс Синтезы органических соединений с изотопами углерода. с. 387.
К 9 ммол сухой цианистой меди в ампуле, охлаждаемой льдом, приливают 8 ммоль бромистого ацетила. После этого добавляют достаточное количество циклогексана, чтобы порошок превратился в кашицу. Ампулу запаивают и выдерживают при комнатной тепературе 3 дня при комнате. Содержимое экстрагируют 5 раз по 2.5 мл эфира.
Реагент не выделяли, хотя.... d=0.9754, b.p. 93, nD=1.3743 Выход 76%

eizo

Сообщение eizo » Вс ноя 21, 2010 1:14 am

вовк писал(а):диазопиразол фторированный вот подумал фтор одиночный цианидом на CN поменять а растворитель подобрать не могу. Вот хочу попробовать ацетил цианид как растворитель. А как получить его не знаю, и методику найти не могу.
Диазопиразол ? Формулу в студию!
Фтор там достаточно подвижен? на чтонибудь другое там меняется например на метоксид? Может и не стоит рисковать жизнью своей и коллег?
Лучше ДМСО для замены галогена на цианид врядли что есть, разве что играть в PTC.
вовк писал(а):Просто наверное сказывается тот факт что фторид ион не выводится из реакционной смеси и идет обратный процесс...
Насчет обратимости - это очень врядли я например не знаю примеров замены нитрильной группы на фтор.
Мое HO - ацетил цианид не поможет и не стоит тратить на него силы и здоровье - Помните вас ждут дома :D

Vittorio

Сообщение Vittorio » Чт дек 23, 2010 5:25 pm

Товарищ топикстартер, друже, отпишитесь, плиз!!
Где Вы? еще тут или уже там? как прошло мероприятие?

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»