реакция циклогексана с галогенами

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
niniobueno
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 10:08 am

реакция циклогексана с галогенами

Сообщение niniobueno » Ср авг 09, 2006 10:28 am

Меня интересует вопрос по поводу реакции cis-1,4-dimethylcyclohexane + Cl2(UV light)
основные продукты реакции изомеры C8H15Cl
1.Что это за изомеры?(просто Cl меняет атом водорода на 1 или на 4 углероде??) Какова численное отношение между изомерами(то есть кого больше кого меньше и почему???)
2.Кто из полученных изомеров проходит быструю изомеризацию(переворот стула??) при комнатной температуре??
3.Как проходит сама реакция образования изомеров??(я думаю что это радикальная реакция...вроде Cl2 --> 2 Cl*
Cl* + C8H16 --> HCl + C8H15* C8H15* + Cl2 --> Cl* + C8H15Cl...но правильно ли это???)
Благодарю за помощь...

Hands_off
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 1:21 pm
Контактная информация:

Re: реакция циклогексана с галогенами

Сообщение Hands_off » Ср авг 09, 2006 12:29 pm

Реакция идёт по радикальному механизму (ну не зря же вы её облучаете:)))) при этом эта Ваша частица Cl* очень неселективна: бьёт, зараза, по всем углеродам, С8Н15* может перестроиться до более устойчивой (с наибольшим числом бетта-С-Н связей), а может и не успеть, например, из-за большой концентрации реагентов... Извините за болтовню, я к тому, что там море изомеров и без "конформаций". Соержание изомеров зависит от концентрации обоих веществ, температуры, растворителя (и до формы реактора и турбулентного режима:)))) Ну, а если серьёзно, как говорит мой учитель, "Вскрытие покажет". Т.е. пока в своих условиях не поставите, изомеры не разделите....

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей