N-debenzylation на коленке

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: N-debenzylation на коленке

Сообщение anatoliy » Чт дек 09, 2010 9:29 pm

maks писал(а):интересно , конечно
но тогда бы , наверное , не работал бы катализатор уже после образования начальных количеств продукта
не скажу про дибензиламин гидрогенацию- не знаю
но мой опыт похож на то что рекомендовал например коллега S324 , H2, MeOH , Pd/C , 50Ц
и соотношение субстрата к катализатору 50-100:1 легко , и все идет до конца
или это Perlman catalyst так легко травится
но тогда его бы ,наверное, так широко не использовали бы
Значит мало ставили.
У меня в серии 60 штук, три именно так и поступали. Все остальное со свистом. Восстанавливали с формиатом аммония при кипячении, добавляя через некоторое время новые порции катализатора. На мой взгляд формиат аммония на уровне давления водорода - 40-60psi. Это практические наблюдения.
Один раз синтез шел только на 30%. Так и пришлось выделять из смеси.
Еще замечу, что многие хлориды бензиламинов существенно лучше растворяются в спиртах, чем снятые, можно на этом сыграть.
Последний раз редактировалось anatoliy Чт дек 09, 2010 9:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: N-debenzylation на коленке

Сообщение maks » Чт дек 09, 2010 9:31 pm

Perlman или палладий на угле ?
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: N-debenzylation на коленке

Сообщение anatoliy » Чт дек 09, 2010 9:35 pm

Я пользовался палладием на угле, потом перешел на чернь. Чернью лучше работать. Регенерировать удобнее.

Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Re: N-debenzylation на коленке

Сообщение iskariot » Пт дек 10, 2010 8:11 am

anatoliy писал(а):Я пользовался палладием на угле, потом перешел на чернь. Чернью лучше работать. Регенерировать удобнее.
А чем удобнее? Формиат аммония +1. Очень удобный реагент, как минимум с Киппом возни нет :up:

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: N-debenzylation на коленке

Сообщение Upstream » Пт дек 10, 2010 9:43 am

Perlman или палладий на угле ?
Perlman - всего лишь непирофорный прекурсор :wink: палладия на угле, который при контакте с водородом или его донором превращается в гарантированно неотравленный металл! И меня эта мысль всегда греет. По моему опыту активацию лучше всего проводить муравьинкой: очень наглядно: происходит бурное вспенивание, одновременно свежий металл насасывается водорода. Как я уже писал, кислоту (если она нежелательна) можно развалить за пару минут при 60оС. С формиатом аммония реакция мгновенно защелачивается, что однозначно НЕ СПОСОБСТВУЕТ дальнейшему гидрированию; просто это может не сильно вредить - в отдельно взятых случаях и при кипячении. Идеальный вариант - формиат гидразиния (если не жалко гидразина), так и напрашивается новый бренд essentially green/traceless H-donor :wink:

Аватара пользователя
nikkochem
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:47 pm
Контактная информация:

Re: N-debenzylation на коленке

Сообщение nikkochem » Пт дек 10, 2010 5:08 pm

Upstream :up: Тогда уж H(C=O)-NH-NH-(C=O)H ни закисляться не защелачиваться не будет. И работать можно без давления.
Уважающие себя физики и математики обходят стороной антинаучных художников рисущих молекулы и называющих себя химиками.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: N-debenzylation на коленке

Сообщение anatoliy » Пт дек 10, 2010 11:36 pm

Upstream писал(а):С формиатом аммония реакция мгновенно защелачивается, что однозначно НЕ СПОСОБСТВУЕТ дальнейшему гидрированию;
Я проверял на своих моделях. Муравьинка работала намного хуже. По активности она была на уровне гидрирования без давления

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей