Смазка в веществе

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
carlsten
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2003 12:40 pm

Смазка в веществе

Сообщение carlsten » Вт мар 30, 2004 5:48 pm

Кто-нибудь сталкивался с проблемой, что в полученном веществе, согласно ПМР, очень много смазки (триплет при 0.88 и широкий мультиплет при 1.22).
Как можно эту смазку оттуда выцарапать?

Основное вещество, третичный арилфосфин, вполне устойчив на воздухе, если работать быстро. Был очищен колоночной хроматографией. Однако, "откуда не возмись" - смазки хоть уппейся...

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Вт мар 30, 2004 6:04 pm

А откуда вообще она взялась эта смазка? Смыть её по идее должно быть не сложно, особенно с такой полярной штуки. Судя по ПМР'у смазка алкановая. То есть что-нибудь типа гексана должно оную смывать на ура.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вт мар 30, 2004 9:52 pm

гы )))) знаем-знаем, я уже х%й забил на эту "смазку".
если вы юзали гексан в элюанте, то это очень может быть оттуда. Даже если на банке написано "HPLC grade" и якобы "evoporation residue < 0.00000 (дохрена нулей) 1 % :(
мона проверить, типа упарить кубиков 100 и пмр записать )

странно только что вы говорите, что её много. я то её не интегрировал в своих спектрах, ибо не столь уж ощутимое количество там присутствовало.

хотя недавно чистил я одну дрянь именно полупрепаративной ВЭЖХой, примесюлька была не в очень большом количестве, но в итоге была растворена в практически сравнимом количестве гексана. НУ и в ЯМРе есс-но смазки было побольше.

Былобы время я бы это "HPLC grade" гексан перегонял бы нафиг, ну если его для обычной флэш-хроматографии юзать без УФ детектора.

Наверное Сатирос дело говорит. Засунуть в сокслет (если твёрдый) и под аргоном погонять с гексанчиком или пентанчиком. но недолго )))

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт мар 30, 2004 10:29 pm

Еще можно возогнать. А то например, трифенилфосфин в гексане довольно хорошо растворим.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вт мар 30, 2004 10:41 pm

тогда перекристаллизовать )))

Аватара пользователя
carlsten
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2003 12:40 pm

Сообщение carlsten » Ср мар 31, 2004 10:18 am

Много смазки, так как фосфин довольно навороченный, хиральный, получен синтезом в 7 стадий, в трех из них была колоночная хроматография, и везде в качестве элюента использован гексан.
И чем дальше по цепочке, тем больше этого "овна.
Наверно, теперь лучший вариант - эксрагировать HPLC-grade гексаном в сокстлете.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Ср мар 31, 2004 10:45 am

ну если растворимость позволяет. :?
а что за гексан такой был, что в нем столько смазки (ну если эта версия правдоподобна)

Аватара пользователя
carlsten
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2003 12:40 pm

Сообщение carlsten » Ср мар 31, 2004 8:00 pm

Может и не смазка, а из гексана всякие тяжелые нормальные углеводороды попали.

Гексан, насколько мне известно, был использован не перегнанный, лаборанткой. Помоему производства BASF, hexane.

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Чт апр 01, 2004 10:33 am

А может не стоит с сокслетом баловаться. Подобрать р-ль, в котором не растворимо соединение и растереть под слоем оного р-ля, что бы парафины ушли. Это, конечно не модно (на фосфин... с пестиком наперевес! :) ), но наверно быстро. Или посадить фосфин на силикагель оч. тонкого помола (если выдержит), неполярщину смыть(правда вот чем?), а потом смыть и сам фосфин (если он сам по полярности не меньше чем парафины, что как я понимаю не факт).

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Чт апр 01, 2004 10:39 am

да можно и пестиком в ступке
по-другому в фарфоровой кружке шпателем
можно и сокслетом
дело на любителя

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 75 гостей