ацилирование нитробензола - возможно ли?

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

ацилирование нитробензола - возможно ли?

Сообщение SIG » Пн янв 24, 2011 11:59 pm

Коллеги, сегодня попалась стремная статейка, в которой утверждается, что если растирать в ступе смесь фталевого ангидрида, нитробензола и хлористого алюминия получается (м-нитробензоил)-бензойная кислота. Указан выход, ЯМР и все такое. Статья иранская. Я бы сразу забил, но это соединение мне нужно, а все другие способы дольше и ссылки на них очень старые. Что думаете? В принципе, известно, что нитробензол можно проацилировать, но обычно применяются более извратные реагенты.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: ацилирование нитробензола - возможно ли?

Сообщение slavert » Вт янв 25, 2011 12:27 am

проще проверить
все реагенты копеечные и легкодоступные
по идеологии такая реакция не идет, но мало ли

maks
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: ацилирование нитробензола - возможно ли?

Сообщение maks » Вт янв 25, 2011 1:42 am

как минимум с янтарным ангидридом такой фокус не пройдет , ибо нитробензол используется при ацилировании как растворитель , проверено многократно
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
nikkochem
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:47 pm
Контактная информация:

Re: ацилирование нитробензола - возможно ли?

Сообщение nikkochem » Вт янв 25, 2011 12:55 pm

Иногда при растирании идут реакции которые не идут при кипячении. Но янтарный ангидрид как ацилирующий агент так себе. И как правильно заметил Maks нитробензол используют в качестве разтворителя для хлорида алюминия при ацилировании !внимание! даже хлорангидридами карбоновых кислот. Поэтому прохождение данной реакции напрямую весьма сомнительно.
Уважающие себя физики и математики обходят стороной антинаучных художников рисущих молекулы и называющих себя химиками.

Аватара пользователя
suprachemister
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 5:34 pm

Re: ацилирование нитробензола - возможно ли?

Сообщение suprachemister » Вт янв 25, 2011 1:23 pm

SIG писал(а):ссылки на них очень старые
есть и новые...
nitro1.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: ацилирование нитробензола - возможно ли?

Сообщение SIG » Вт янв 25, 2011 1:31 pm

Конечно, спасибо, но вот именно эту самую новую статью я и обсуждаю. Химики там иранские. Впрочем, как только я найду у себя хлорид алюминия, я просто попробую эту реакцию.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: ацилирование нитробензола - возможно ли?

Сообщение гаер* » Вт янв 25, 2011 4:26 pm

SIG писал(а):именно эту самую новую статью я и обсуждаю. Химики там иранские.
"University of Karachi" - Вам опять два ба... Ой!
Может быть, они стыдливо не указали, что растиранием занимались в глав-боксе? Ведь если на воздухе тереть 45 мин, то хлорид алюминия быстро отсыреет и работать не будет. Кроме того, его при ацилировании ангидридом нужно не 200 мольных %, а по крайней мере 220%. В общем, можно пробовать, только хлорида грузить побольше и сухую атмосферу обеспечить. Агатовость ступки, думаю, не принципиальна. 16 ммоль загрузки и 9 ммоль на выходе после 45 мин интенсивной физической работы - Ваши ли это масштабы?

eizo
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 11:20 am

Re: ацилирование нитробензола - возможно ли?

Сообщение eizo » Вт янв 25, 2011 4:35 pm

А я вот считаю что реакция пройдет.
Насчет использования нитробензола как растворителя это не аргумент.Просто скорости реакций ацилирования нитробензола и того что вы там в нем растворили отличаются на порядки. Так можно и бензол использовать в качестве растворителя если ацилировать какой-нибудидь мета ксилол например, мезителен или не побоюсь этого слова тиофен :)
Да и потом обсуждаемое вещество в статье подвергается дальнейшим превращениям так что врядли врут :)
Кстати коллеги имеющие доступ к реаксисам могут поискать примеры ацилирования нитробензола по фриделю крафцу (хлорангидридами ангидридами -не принципиально) наверняка примеры есть.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: ацилирование нитробензола - возможно ли?

Сообщение SIG » Вт янв 25, 2011 4:49 pm

Дело в том, что они ссылатся на более раннюю работу Synth Comm, 28(2), p 2213, 1998, где ясно написано Isfahan Univ., Iran. Там же пишут, что инерт не нужен, нужен агатовый mortor ( орфография оригинала). 10 ммоль не мой размер, однако 10 синтезов, уже 100 ммоль. :D Короче, я пошел тереть.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: ацилирование нитробензола - возможно ли?

Сообщение SIG » Вт янв 25, 2011 6:13 pm

Докладываю: взял по 20 ммоль ангидрида и нитробензола и 45 ммоль хлористого алюминия. При растирании получается густая желтая паста, которая постепенно твердеет. Под конец оно совсем густое. Разложил льдом с НСl, выпал осадок, малорастворимый в воде. Его отфильтровал и промыл на фильтре хлороформом, причем он не сильно уменьшился в объеме. Воду проэкстрагировал хлороформом и органическую фазу упарил. Получил твердый остаток, пахнущий нитробензолом. Осадок на фильтре растворил в аммиаке, добавил этот раствор к тому. что в колбе и проэкстрагировал эфиром. Водную фазу подкислил, и ничего не выпало. Поставил в холодильник.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: ацилирование нитробензола - возможно ли?

Сообщение гаер* » Вт янв 25, 2011 6:29 pm

В оригинальной статье дезактивированный субстрат, бромбензол, вообще не ацилируется фталевым ангидридом. А нитробензола (который значительно менее активен) вообще нет. Так что проблемы могут быть.

А вот прежде чем смешивать всякие растворы с содержимым - ТСХ поставить - слабо? Вдруг там совершенно разные вещества и смешивать нет смысла?

in situ
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 3:09 pm

Re: ацилирование нитробензола - возможно ли?

Сообщение in situ » Вт янв 25, 2011 8:57 pm

SIG писал(а):... Водную фазу подкислил, и ничего не выпало. Поставил в холодильник.
:D :D :D А теперь, уважаемые знатоки, вопрос: что в белом ящике :?:

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: ацилирование нитробензола - возможно ли?

Сообщение SIG » Вт янв 25, 2011 10:16 pm

На самом деле уже выпало - по виду, фталевая кислота. ЯМР завтра покажет.

gugu

Re: ацилирование нитробензола - возможно ли?

Сообщение gugu » Вт янв 25, 2011 10:26 pm

Весь трюк тут в агатовой ступке! :lol:

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: ацилирование нитробензола - возможно ли?

Сообщение SIG » Вт янв 25, 2011 10:33 pm

А вот фиг Вам - оно такое густое, что нужен особый мощный мужик для растирания. Видимо, в Иране их есть. :D В общем, похоже надо нитровать бензоилбензойную кислоту.

Marxist

Re: ацилирование нитробензола - возможно ли?

Сообщение Marxist » Вт янв 25, 2011 11:28 pm

SIG писал(а):оно такое густое, что нужен особый мощный мужик для растирания.
Именно. Ещё на первом курсе в практикуме говорили, что основной залог успеха в механохимии -- сила :o

maks
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: ацилирование нитробензола - возможно ли?

Сообщение maks » Ср янв 26, 2011 12:46 am

SIG писал(а):На самом деле уже выпало - по виду, фталевая кислота. ЯМР завтра покажет.
точка плавления все расскажет :D
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

socorro
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 5:44 pm

Re: ацилирование нитробензола - возможно ли?

Сообщение socorro » Ср янв 26, 2011 2:07 am

need to use H2SO4 as cat. There was paper (JACS or JOC) 'nitrobezene in Friedel–Crafts reaction' in 80ths.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: ацилирование нитробензола - возможно ли?

Сообщение гаер* » Ср янв 26, 2011 10:34 am

socorro писал(а):need to use H2SO4 as cat. There was paper (JACS or JOC) 'nitrobezene in Friedel–Crafts reaction' in 80ths.
Не-не, в файле реаксисовского поиска от suprachemister'а такого не было. Так что если и была H2SO4 как катализатор Фриделя-Крафтса, то не для ацилирования нитробензола фталевым ангидридом. Серная кислота, ЕМНИП, применяется для дальнейшей циклизации бензоилбензойных кислот в антрахиноны.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: ацилирование нитробензола - возможно ли?

Сообщение SIG » Чт янв 27, 2011 11:40 pm

Докладываю. Статья - полная чушь. Осадок есть фталевая кислота, что убедительно следует из спектра ЯМР. Нитробензол тоже регенерировался вполне количественно. Единственное, что непонятно - на кой черт писать, что они получили одно из промежуточных таким извратным способом. Кстати, обнаружилась статья в JOC 54 года, где описан синтез нужного мне продукта, которая не была реферирована Reaxys.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей