Броминация фенола

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Броминация фенола

Сообщение Phobos » Вт фев 01, 2011 6:28 pm

Еще один вопрос псевдошкольного уровня. Обычно трибромофенол получают просто бромированием феноля в горячей воде, в диапазоне температур от 40 до 100 градусов. Пентабромофенол получают при бромировании с хлоридом алюминия, в растворителе типа ДХМ или избытке брома. А вот мне нужен ответ на следующий вопрос: можно ли остановиться на стадии трибромида, если проводить реакцию бромирования при нуле в ДХМ, в присутствии какой-нибудь к-ты Льюиса средне-слабой силы? Бромид цинка, например. Или тот же AlCl3, но в мизерных количествах.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

deren
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 3:23 pm

Re: Броминация фенола

Сообщение deren » Вт фев 01, 2011 7:52 pm

Если при низкых температурах из ДХМ выпадет трибромфенол, то по мне можно!

gugu

Re: Броминация фенола

Сообщение gugu » Ср фев 02, 2011 1:54 am

Если прикапать ровно 3 эквивалента брома, то должен получится трибромфенол и без кислот Льюиса. Если больше, то получится такой вот хиноидный тетрабромфенол. А больше вряд ли влезет при этих условиях.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Броминация фенола

Сообщение Phobos » Ср фев 02, 2011 9:26 am

Без кислоты Льюиса триброминация идет в довольно жестких условиях, примерно 95 градусов. Мне надо ее провести при низкой температуре.
Нарисованный Вами тетрабромид получается при окислении трибромофенолята натрия воздухом, а вот то, что его можно и простым избытком брома получить - не знал.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

gugu

Re: Броминация фенола

Сообщение gugu » Ср фев 02, 2011 8:19 pm

Посмотрите в архив. Там поиск в реаксис и одна статья из Орг. Летт.: дихлорметан, бром при комнатной, 90% выхода без катализаторов. Удачи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость