O-мезитиленсульфогидроксиламин

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
antonen
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2006 8:03 pm

O-мезитиленсульфогидроксиламин

Сообщение antonen » Пт ноя 24, 2006 12:24 pm

Господа, кто-нибудь получал в своей практике?
А то я что-то с ним совсем замучался. Делаю четко по методике - получается смесь. Правда в методике берутся жуткие количества - под 100 г почти, а я работаю с 1-2 граммами. Может кто поделится, какие хитрости есть?
Спасибо

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Пт ноя 24, 2006 12:51 pm

Вот кстати хорошая тема поднимантся про о-гидроксиламин-сульфокислоты. Я правда пытался несколько раз делать саму NH2OSO3H, но так ничего не выходило (желанный осдок не выпадал)

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Пт ноя 24, 2006 8:24 pm

Я никогда не делал ГАСК, но некоторое представление имею. Там вроде крепкий олеум нужен...
Carpe diem

antonen
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2006 8:03 pm

Сообщение antonen » Пт ноя 24, 2006 9:59 pm

Господа, может кто-то знает какой Rf должен быть? А то никак не пойму какое из пятен мое. Есть 2 кандидата - тянется у фронта в смеси гексан-с.э. и пятно, которое тянентся только в сильно полярных элюентах (типа смеси хлороформ-метанол)

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Сб ноя 25, 2006 7:38 am

Ну естественно продукт очень полярный! (а с.э. - это что?) а в чем проявляется? похоже на второе (которое в хлороформ/метанол).
Carpe diem

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Lexx » Пн ноя 27, 2006 8:37 am

О, моя тема. Уже долго работаю с subj. Получается он очень легко и без примесей. Методика примерно такая: 1) В ДМФ (10 мл) растворяется оксимоэфир (4-5 гр) (получается продуванием HCl в смесь спирта и ацетонитрила с последующей реакцией с гидроксиламином солянокислым), все это дело охлаждается льдом, приливается 10 мл триэтиламина и небольшими порциями сыпится мезитиленсульвохлорид. При этом смесь жутко густеет, поэтому лучше использовать механическую мешалку, а иногда даже вручную мешать приходится. Все это мешается где-то 1 час и выливается в лед. Выпавший осадок собирается, промывается водой и сушится. (где-то 11-12гр получается) Сушить надо достаточно хорошо, но долго не держать, тк при комнатн т-ре быстро разлагается.
2) Как-только осадок высох, он растворяется в 10-15 мл диоксана, охлаждается льдом и к р-ру приливается 5 мл 70% хлорной кислоты. Все это дело мешается 1 час, смесь тоже сильно густеет. Потом выливается в лед. Осадок собирается и сушится на воздухе (Под вакуум не совать, сильно не сушить! Взрывается! Проверено!). В итоге должно остаться 10-15% воды (титровал иодометрически).
Перед использование сабж растворяется в хлористом метилене (ну или еще где) и р-р осушается сульфатом натрия. Дальше пускается в дело.
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Lexx » Пн ноя 27, 2006 8:38 am

antonen писал(а):Господа, может кто-то знает какой Rf должен быть? А то никак не пойму какое из пятен мое. Есть 2 кандидата - тянется у фронта в смеси гексан-с.э. и пятно, которое тянентся только в сильно полярных элюентах (типа смеси хлороформ-метанол)
Subj в гексане не растворим. Его при приготовлении пару раз холодным гексаном промывают - и примеси отмываются.
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

antonen
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2006 8:03 pm

Сообщение antonen » Пн ноя 27, 2006 11:16 am

Спасибо за ответ.
Несколько вопросов: какой диоксан вы берете? П-диоксан замерзает еще при положительной температуре
В гексане не растворимы оба вещества, все-таки скажите пожалуйста примерный Rf для продукта.
Спасибо

pH<7
Я не про ГАСК говорил, а про свой, так что проявляется в УФ замечательно :)

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Lexx » Пн ноя 27, 2006 12:01 pm

antonen писал(а):Спасибо за ответ.
Несколько вопросов: какой диоксан вы берете? П-диоксан замерзает еще при положительной температуре
В гексане не растворимы оба вещества, все-таки скажите пожалуйста примерный Rf для продукта.
Спасибо
1,4-диоксан. После приготовления раствора он уже вроде как и не замерзает.
Кстати таки вспомнил. Было один раз, когда промежуточный продукт не досушил - образовалась какая-то субстанция, похожая на ацилированый MSH (по спектрам) - так я ее выбросил, потому как она совсем мертвая.
А так MSH у меня получается чистый (только вода в нем есть немного, но без нее он не хранится) - примесей в ЯМР не видно. Хроматографию делать - не рекомендую. Во-первых, MSH - не очень устойчив, а в сухом состоянии - взрывоопасен.
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

antonen
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2006 8:03 pm

Сообщение antonen » Пн ноя 27, 2006 12:38 pm

Если не секрет, как вы все-таки сушили? на воздухе нельзя, в вакууме тоже :)

И скажите, пожалуйста, какая у продукта (водного) температура плавления и Rf. Я не буду делать колонку, мне надо по ТСХ выяснить, где именно у меня продукт и есть ли он вообще.

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Lexx » Пн ноя 27, 2006 4:32 pm

antonen писал(а):Если не секрет, как вы все-таки сушили? на воздухе нельзя, в вакууме тоже :)

И скажите, пожалуйста, какая у продукта (водного) температура плавления и Rf. Я не буду делать колонку, мне надо по ТСХ выяснить, где именно у меня продукт и есть ли он вообще.
Сушил на фильтре водоструйного насоса, пока не получал сыпучий порошок. Ехо хранить нужно в холодильнике при -15 - 20 градусах. Когда его пытались сушить в вакууме или над окисью фосфора в количествах 5-10 гр, он взрывался.
Температуру плавления не мерял, Рф тоже :-) Писал ЯМР. Есть ли продукт можно выяснить так: кидаете кусочек сабжа в р-р иодида калия, если это он - раствор мгновенно чернеет - иод. Если не он, то выделение иода будет медленны.
Кстати есть обзор:
O-mesitylenesulphonylhydroxylamine and related compounds - powerful aminating reagents
Y. Tamura, J. Minamikawa, M. Ikeda
Synthesis. – 1977. – p. 1-17.
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

antonen
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2006 8:03 pm

Сообщение antonen » Вт ноя 28, 2006 12:03 pm

Прошу прощения за назойливость, но если у вас есть этот реагент, не могли бы вы померить Rf? А то проба на йод успеха не принесла - почернения нет нигде, а пожелтение есть практически везде :(

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Lexx » Вт ноя 28, 2006 2:23 pm

Завтра померяю скажу... А ЯМР у вас есть возможность записать?
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

antonen
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2006 8:03 pm

Сообщение antonen » Вт ноя 28, 2006 5:58 pm

Спасибо :)
Особенно интересует Rf, думаю что температура плавления может не слабо меняться в зависимости от содержания воды.

ЯМР записать можно, но вот не уверен, что это поможет - там ведь будут просто мезитильные пики - как его отличить от скажем хлорида или кислоты?

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Lexx » Ср ноя 29, 2006 2:25 pm

Ну вот Rf около 0,25-0,3 на силикагеле, элюент - хлористый метилен. Хотя если это примесь, то сабж мог уйти с фронтом. Просто как-то слабо он в уф светился.
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Lexx » Ср ноя 29, 2006 2:27 pm

Кстати, если не секрет, что вы с ним делать хотите?
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя