Знатокам полимеров

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Жора
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2003 3:48 pm

Знатокам полимеров

Сообщение Жора » Пт июн 04, 2004 7:00 pm

Здравствуйте, это опять я с дурацкими вопросами.
Меня заинтересовала сублимационная печать, вот цитата:
"Процесс сублимации, применительно к окрашиваемому изделию подразумевает переход краски из твердого вещества в газообразное под воздействием температуры, с последующей окраской изделия. Изделие должно быть изготовлено из полиэстера или иметь специальное покрытие. При нагревании примерно до 162С молекулы полиэстера "открываются" и сублимационная краска, находящаяся в это время в газообразном состоянии может проникать в полиэстер. После прекращения воздействия высокой температуры, молекулы полиэстера "закрываются", таким образом, изображение остается на полиэстере"

Собственно вопрос: что может послужить "специальным покрытием" напимер для хлопковой ткани? Наверняка это должен быть полимер, который бы навсегда связался и с краской и с тканью, на которую его нанесли.
Посоветуйте что нибудь из доступного.

Жора
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2003 3:48 pm

Сообщение Жора » Пт июн 04, 2004 7:21 pm

О, нашел что-то более научное, чем "молекулы открываются":
ткань предварительно обрабатывается химическим препаратом включающим в себя смолы, имеющие сродство к чернилам на основе дисперсных или сублимационно – дисперсных красителей с дополнительными реагентами растворимыми в воде и дающими в процессе высыхания на ткани термопластическую пленку. В процессе нагревания материала плёнка приклеивает чернила к поверхности ткани. В итоге целлюлозный компонент ткани из смеси волокон подвергается ацетилированию.

Может это поможет?

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 32 гостя