Активный оксид марганца(IV) по Аттенбору

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Аватара пользователя
OrganicChemist
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 4:48 pm

Активный оксид марганца(IV) по Аттенбору

Сообщение OrganicChemist » Пт дек 02, 2011 11:45 pm

Уважаемые коллеги. Активный MnO2 - избирательный окислитель для окисления спиртов аллилового и бензилового рядов в присутствии других незащищенных спиртовых групп. Наиболее часто применяют MnO2, полученный по J. Attenburrow из сульфата марганца и перманганата калия по реакции конпропорционирования. Его окислительная активность сильно зависит от содержания воды (максимальная, когда 4-8% воды). Сегодня попробовал окислять им модельный субстрат - коричный спирт и что-то не пошло. Думаю, не досушил. Жду дельных советов, дорогие коллеги.

Вопрос в следующем: получал ли кто из вас такой реагент и главное, как долго и при какой температуре сушили? Для чего его рекомендуют хранить при -20 оС? Замедляют старение - переход оловых связей в оксоловые?

Вот что смотрел по теме:

Attenburrow, J.; Cameron, A. F. B.; Chapman, J. H.; Evans, R. M.; Hems, B. A.; Jansen, A. B. A.; Walker, T. (1952), J. Chem. Soc.: 1094.

Reidies, Arno H. (2002), "Manganese Compounds", Ullmann's Encyclopedia of Industrial Chemistry, 20, Weinheim: Wiley-VCH, pp. 495–542.

Cahiez, G.; Alami, M.; Taylor, R. J. K.; Reid, M.; Foot, J. S. (2004), "Manganese Dioxide", in Paquette, Leo A., Encyclopedia of Reagents for Organic Synthesis.
Рыба ищет где глубже, а человек - где больше платят...

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: Активный оксид марганца(IV) по Аттенбору

Сообщение Helлен » Сб дек 03, 2011 12:05 am

Я его получала. Особых проблем в получении не было. Сушила и активировала в вакуумном шкафу. Точную пропись и температуру не помню (могу завтра посмотреть, если не забуду... :shuffle: ). Но проблем никаких не было.
Активировала также и продажный оксид марганца в вакуумном шкафу. Тоже работал отлично.

Аватара пользователя
OrganicChemist
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 4:48 pm

Re: Активный оксид марганца(IV) по Аттенбору

Сообщение OrganicChemist » Сб дек 03, 2011 1:43 am

Helлен писал(а): Сушила и активировала в вакуумном шкафу.
)) Привет, Елена.

А как его активировать? Что под этим понимается?
Можно ли узнать по внешним признакам, что он уже активен?
Как активировать продажный реагент?
Долго ли сохраняется активность?
Как хранить, чтобы продлить период активности? Или сразу нужно использовать?
Для каких реакций использовался такой MnO2?

Очень жду ответа.
Последний раз редактировалось OrganicChemist Сб дек 03, 2011 8:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Рыба ищет где глубже, а человек - где больше платят...

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Активный оксид марганца(IV) по Аттенбору

Сообщение Любитель_Манниха » Сб дек 03, 2011 3:06 pm

На всякий случай - обзор из ХГС читали?
Солдатенков -окисление гетероциклов MnO2.pdf
Я делал по Физерам. По словам человека, который пол-дисера сделал на окислении с MnO2, пару месяцев хранится без проблем, дальше теряет активность, так что ведро наверное не имеет смысл делать :D Но не так давно я использовал полуторогодовалый самодельный реагент (хранился при комнатной температуре и не вскрывался за это время ни разу), работал. Всё равно его берётся большой избыток, и основная проблема - сорбция продуктов на MnO2 (доизвлекаю в сокслете), и, да, фильтрация :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Re: Активный оксид марганца(IV) по Аттенбору

Сообщение S324 » Сб дек 03, 2011 8:32 pm

вот, что в своих архивах нарыл

Значит, JOC, 35, 3971, (1970)
Вкратце: раствор 20 г перманганата/250 мл воды нагреть до кипения, снять с плитки, при помешивании добавить постепенно (в течение 5-7 мин) 6.25 г активированного угля (пенится!). Затем вскипятить еще минут на 5, пока не исчезнет цвет перманганата, охладить до комнатной, дать постоять 1-15 мин, отфильтровать, помыть на фильтре водой 4 раза, высушить на воздухе, затем в печке (24 ч/110С). Мне кажется, я залил толуолом и удалил воду через Дин-Старк.
Второй вариант (более активный реагент) - к раствору добавить при комнатной температуре 10 г угля и болтать 16 часов. Фильтрация, промывка, сушка на воздухе - получаем 26.5 г, сушим сутки при 110С в печке до 22 г реагента.
Окисление: 0.5 г of cinnammyl alcohol, 5 г реагента, rt, растворитель - смесь бензола с лигроином (5.5-19g).
Эффективность зависит от марки угля: лучше всего J.T.Baker, затем Nuchar C-190N, Darco G-60, Malinckrodt USP. Неэффективны: Fisher C-263 and Norit neutral.
Кохайтеся, чорнобриві...

Аватара пользователя
OrganicChemist
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 4:48 pm

Re: Активный оксид марганца(IV) по Аттенбору

Сообщение OrganicChemist » Сб дек 03, 2011 9:03 pm

Спасибо, коллеги. Решил еще дольше подержать в сушильном шкафу.
Рыба ищет где глубже, а человек - где больше платят...

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: Активный оксид марганца(IV) по Аттенбору

Сообщение Helлен » Сб дек 03, 2011 10:37 pm

Реагент готовила по Физерам . Сушила около 4ч в вакуумном шкафу при 120. Хранится стабильно пару месяцев (банк , замотанная парафильмом). Делала себе около 300г. Окисляла различные гетероциклы... Любитель Манниха неплохой обзор прикрепил.

Аватара пользователя
klamm
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 4:31 pm

Re: Активный оксид марганца(IV) по Аттенбору

Сообщение klamm » Пн апр 16, 2012 8:45 pm

Ребята, а возраст реактива как-то влияет на его окислительные свойства? Под рукой лишь советсткая "Перекись марганца", которая хранилась в сухом месте, герметично укупоренная. Можно ее для активирования брать или лучше приготовить свежеосажденную?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Активный оксид марганца(IV) по Аттенбору

Сообщение amik » Пн апр 16, 2012 9:21 pm

Свеже-, конечно. MnO2 из банки готовился по другим рецептам.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
klamm
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 4:31 pm

Re: Активный оксид марганца(IV) по Аттенбору

Сообщение klamm » Пн апр 16, 2012 10:19 pm

А разве продажный не активируют? Или продажный советский? :)

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Активный оксид марганца(IV) по Аттенбору

Сообщение amik » Пн апр 16, 2012 10:30 pm

Реактивный MnO2 получался прокаливанием карбоната. Для оргсинтеза делали иначе, поэтому он и назывался (и являлся) активным в соответствующих реакциях :?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
klamm
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 4:31 pm

Re: Активный оксид марганца(IV) по Аттенбору

Сообщение klamm » Пн апр 16, 2012 10:45 pm

amik, спасибо! :deal:

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Активный оксид марганца(IV) по Аттенбору

Сообщение SkydiVAR » Вт апр 17, 2012 12:49 pm

Где-то мне попадался синтез двуокиси марганца прибавлением активированного угля к перманганату с последующей отмывкой. Как раз в целях окисления спиртов до альдегидов. Во.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Активный оксид марганца(IV) по Аттенбору

Сообщение Любитель_Манниха » Ср апр 18, 2012 3:09 am

SkydiVAR писал(а):Где-то мне попадался синтез двуокиси марганца прибавлением активированного угля к перманганату с последующей отмывкой
Наверное здесь :D
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Активный оксид марганца(IV) по Аттенбору

Сообщение SkydiVAR » Ср апр 18, 2012 8:58 am

Любитель_Манниха писал(а):
SkydiVAR писал(а):Где-то мне попадался синтез двуокиси марганца прибавлением активированного угля к перманганату с последующей отмывкой
Наверное здесь :D
:lol: Ток я по этой методе сам пару лет назад варил... ;-)
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
klamm
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 4:31 pm

Re: Активный оксид марганца(IV) по Аттенбору

Сообщение klamm » Ср апр 18, 2012 3:40 pm

SkydiVAR, спасибо Вам за участие и за методику! Попробую с углем (тут обсуждалось, что вопрос марки угля влияет на активность). Активированный уголь у нас в бочонке лет триста лежит, никто про марку не ведает, поэтому посмотрим, насколько повезет :D . А будут проблемы, придется перейти на классику: сульфат, щелочь + перманганат. Сушить, насколько я понимаю, лучше вакууме при 120С.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Активный оксид марганца(IV) по Аттенбору

Сообщение Любитель_Манниха » Ср апр 18, 2012 3:42 pm

Да у Хеллен небось просто НЕвакуумной сушилки не было :D
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: Активный оксид марганца(IV) по Аттенбору

Сообщение Helлен » Ср апр 18, 2012 4:02 pm

Зайко, не прикалывайся))) Все было .
Я вот сама столкнулась с нашим продажным оксидом марганца, который ни в какую не хочет активироваться((
Только 20 экв его в реакции спасают положение

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Активный оксид марганца(IV) по Аттенбору

Сообщение SkydiVAR » Ср апр 18, 2012 4:18 pm

klamm писал(а):SkydiVAR, спасибо Вам за участие и за методику! Попробую с углем (тут обсуждалось, что вопрос марки угля влияет на активность). Активированный уголь у нас в бочонке лет триста лежит, никто про марку не ведает, поэтому посмотрим, насколько повезет :D .
Я тоже брал то, что в банке, причем несколько раз пересыпанной и, скорее всего, смешанной. Перед употреблением растер в ступке до пыли - сработало нормально.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: Активный оксид марганца(IV) по Аттенбору

Сообщение Helлен » Ср апр 18, 2012 4:24 pm

Перед употреблением растер в ступке до пыли - сработало нормально.
У меня судя по всему какая-то нано- окись. Там хоть три, хоть что угодно делай. С диспергатором делала- ноль змоций, только фильтроваться хуже стало. (фильтрую через целит )

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя