электронные спектры пи диастереомеров(цис-транс изомерия)

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
grattacapo
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 9:52 pm
Контактная информация:

электронные спектры пи диастереомеров(цис-транс изомерия)

Сообщение grattacapo » Чт апр 26, 2012 6:54 pm

Подскажите, где лучше почитать применение электронной спектроскопии для анализа пи диастереомеров (цис-транс изомерия)
upd Я нашел немного в Потапове, но там совсем мало... :(
upd Спасибо всем за ответы, надеюсь этого хватит)
Последний раз редактировалось grattacapo Сб апр 28, 2012 10:17 am, всего редактировалось 4 раза.
Ненастоящее, которое хочет стать настоящим, часто становится более настоящим, чем само настоящее.

Итак, все в этом мире шло своим ходом — за исключением всего остального, что решительно шло наперекосяк.

«СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ. ЕСТЬ ТОЛЬКО Я.» — Смерть

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: электронные спектры пи диастереомеров

Сообщение SkydiVAR » Чт апр 26, 2012 7:07 pm

grattacapo писал(а):Подскажите, где лучше почитать применение электронной спектроскопии для анализа пи диастереомеров
Что имеется в виду под этим загадочным названием? Что-то типа замещенных бифенилов?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
grattacapo
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 9:52 pm
Контактная информация:

Re: электронные спектры пи диастереомеров

Сообщение grattacapo » Чт апр 26, 2012 7:10 pm

Все что можно найти. У меня такая тема доклада)) Насколько я понимаю - диастереомеры через двойные связи (стандартная Z,E изомерия алкенов, ну и более сложные примеры)
Ненастоящее, которое хочет стать настоящим, часто становится более настоящим, чем само настоящее.

Итак, все в этом мире шло своим ходом — за исключением всего остального, что решительно шло наперекосяк.

«СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ. ЕСТЬ ТОЛЬКО Я.» — Смерть

Аватара пользователя
OrganicChemist
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 4:48 pm

Re: электронные спектры пи диастереомеров

Сообщение OrganicChemist » Пт апр 27, 2012 1:03 am

grattacapo писал(а):ну и более сложные примеры)
Про геометрические изомеры азобензола не забудьте упомянуть
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рыба ищет где глубже, а человек - где больше платят...

Аватара пользователя
grattacapo
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 9:52 pm
Контактная информация:

Re: электронные спектры пи диастереомеров(цис-транс изомерия

Сообщение grattacapo » Пт апр 27, 2012 7:20 am

Спасибо
Кстати, мне вот практически не попадались статьи по применению для чего-то типа этилена с 4 разными заместителями? В большинстве как примеры приводятся просто стильбен
Ненастоящее, которое хочет стать настоящим, часто становится более настоящим, чем само настоящее.

Итак, все в этом мире шло своим ходом — за исключением всего остального, что решительно шло наперекосяк.

«СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ. ЕСТЬ ТОЛЬКО Я.» — Смерть

Аватара пользователя
Piston
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 11:36 am

Re: электронные спектры пи диастереомеров(цис-транс изомерия

Сообщение Piston » Пт апр 27, 2012 10:53 am

УФ-спектроскопия хорошо использовалась для установления строения непредельных нитросоединений. В частности, например, для Е-пара-метокси-бетта-нитростирола 355 нм. Введение в гем-положение к нитрогруппе еще одного акцептора должно приводить к батохромному сдвигу, например, в пара-метокси-бетта-бензоил-бетта-нитростироле 360 нм [1]. Если ввести вместо бензоильной группы ацетильную, то 328 нм [2], то есть гипсохромный сдвиг, что связано с изменением геометрии с Е на Z. Это подтверждено ренгеноструктурными анализами из которых следует, что в Е-пара-метокси-бетта-бензоил-бетта-нитростироле [1] нитрогруппа и двойная связь находятся в одной плоскости, а в Z-пара-метокси-бетта-ацетил-бетта-нитростироле [2] нитрогруппа практически ортогональна двойной связи.
Несколько статей по теме :235:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
... make your choice "Saw"

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6607
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: электронные спектры пи диастереомеров(цис-транс изомерия

Сообщение Phobos » Пт апр 27, 2012 5:49 pm

Мне еще кажется, раньше эта тема была очень популярна в установлении строения стероидов. Были подробные таблицы для сопряженных связей, влияние всех нюансов строения, какой метил куда сдвигает, где именно карбонил и т.д. Вроде одна из значительных работ Вудварда была именно по спектрам УФ для стероидов.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя