ЯМР в трифторуксусной кислоте

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

ЯМР в трифторуксусной кислоте

Сообщение Lexx » Пт фев 16, 2007 7:35 am

Записывал ЯМР производного хиноксалина в ТFA. Скажите какой стандарт там лучше использовать. Добавил хлороформ, но не знаю где он там выходит.
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Пт фев 16, 2007 9:30 am

Почему не те же 7.26?

В какой TFA, d-1? Или CF3COOH? Как там протон выглядит?
Carpe diem

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Lexx » Пт фев 16, 2007 9:35 am

Я вобщем так и ставлю, но что-то засомневался... Плавает он в зависимости от растворителя...

Обычная ТФА, не дейтерированая. Протон выходит достаточно узким сигналом. Проблема еще в том, что туда залезли сигналы аминогруппы.
Последний раз редактировалось Lexx Пт фев 16, 2007 9:38 am, всего редактировалось 1 раз.
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Пт фев 16, 2007 9:37 am

я имею в виду где он в самой TFA
Carpe diem

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Lexx » Пт фев 16, 2007 9:43 am

У ТФА-d1 - 11,34
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

Cherep
Сообщения: 23306
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пт фев 16, 2007 11:15 am

Дык а если каплю хлороформа записать в в трифторуксусной?

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9770
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Пт фев 16, 2007 1:17 pm

Бред какой то, как можно сигнал вещества (1H) снимать в CF3COOH, копиться будет протон COOH, на его фоне растворенные 5-7 мг можно не заметить. Дейтерохлороформ единственное вещество в этой смеси по которому можно настроить хорошо лок прибора и он будет 7,25 (ползает в зависимости от качества съемки прибористом 7,17-7,36)? но он стандарт, отнесение по нему остальных сигналов.
Либо я чего не понял, тогда объясняйте подробнее. Либо у Вас CF3COOD?

И ваще, почему не снять все в чистом дейтерохлороформе, D6-бензоле или D6-ацтоне, зачем ужОсы?

Schlenk
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm

Сообщение Schlenk » Пт фев 16, 2007 6:07 pm

старый добрый TMS уже не в почете? Добавил, и порядок.
Сержл писал(а):Бред какой то, как можно сигнал вещества (1H) снимать в CF3COOH, копиться будет протон COOH, на его фоне растворенные 5-7 мг можно не заметить.
почему бред? У меня очень редко сигналы за 10.5 появляются.
Plus ça change, plus c'est la même chose

Аватара пользователя
mitsu
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:25 am

Сообщение mitsu » Пт фев 16, 2007 6:48 pm

Сержл писал(а):...как можно сигнал вещества (1H) снимать в CF3COOH, копиться будет протон COOH[...]?
Про подавление сигналов растворителя (solvent supression) не слышал?
Последний раз редактировалось mitsu Пт фев 16, 2007 6:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Sometimes I do favors for people. They give me gifts.

Аватара пользователя
mitsu
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:25 am

Сообщение mitsu » Пт фев 16, 2007 6:50 pm

PS. Я признаться думал что слово "супрессия" в русский язык еще не прокралось. Ага, два раза.
Sometimes I do favors for people. They give me gifts.

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Lexx » Пт фев 16, 2007 10:59 pm

Cherep писал(а):Дык а если каплю хлороформа записать в в трифторуксусной?
Собственно я и добавил туда каплю хлороформа и каплю дейтерохлороформа. Сигнал хлороформа есть, непонятно какое значение ему примисывать. Положение его плавает в зависимости от растворителя от 7,2 до 8 с копейками.
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Lexx » Пт фев 16, 2007 11:12 pm

Сержл писал(а):Бред какой то, как можно сигнал вещества (1H) снимать в CF3COOH, копиться будет протон COOH, на его фоне растворенные 5-7 мг можно не заметить. Дейтерохлороформ единственное вещество в этой смеси по которому можно настроить хорошо лок прибора и он будет 7,25 (ползает в зависимости от качества съемки прибористом 7,17-7,36)? но он стандарт, отнесение по нему остальных сигналов.
Либо я чего не понял, тогда объясняйте подробнее. Либо у Вас CF3COOD?

И ваще, почему не снять все в чистом дейтерохлороформе, D6-бензоле или D6-ацтоне, зачем ужОсы?
Обрисую ситуацию. Есть производно хиноксалина ввиде соли. Обычно я подобные соли (однако в случае производных пиразина) писал в дмсо-д6 или ацетоне. Однако в случае хиноксалина, при растворении в дмсо вещество на глазах разваливается, раствор чернеет, а в спектре - забор между 7 и 10 мд. Аналогично и с другими растворителями. Либо не растворяется (хлороформ, бензол), либо разваливается. Устойчивы оказались в ТФА. Однако столько ТФА-д тратить я себе не могу позволить, поэтому так извращаюсь, т.к. могу позволить засунуть в ампулу 100 мг вещества. Конечно качество спектра хромает, но другого выхода я пока не вижу.

С подавлением же 2 проблемы:
1) уговорить оператора (в принципе решаемая, но постоянно снимать так не будут)
2) в веществе есть аминогруппа, которая сидит вместе с сигналом ТФА, поэтому если давить на протон ТФА, то задавится и аминогруппа, и исказятся сигналы рядом расположенных с аминогруппой протонов.
И хоть придется пользоваться потом эффектом Оверхаузера, но это потом и более осторожно...
2)
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

Cherep
Сообщения: 23306
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Сб фев 17, 2007 12:59 am

Schlenk писал(а):старый добрый TMS уже не в почете? Добавил, и порядок.
Хотел вчера предложить. Подумал, что нет его у Lexx'a.

Хлороформ - да, не стандарт. Это я зря написал.

Cherep
Сообщения: 23306
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Сб фев 17, 2007 2:05 am

Сержл писал(а): Дейтерохлороформ единственное вещество в этой смеси по которому можно настроить хорошо лок прибора и он будет 7,25
Лок можно на ядра фтора вроде сделать.

Аватара пользователя
mitsu
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:25 am

Сообщение mitsu » Сб фев 17, 2007 5:16 am

Lexx писал(а):Обрисую ситуацию...
Я один раз делал нечто подобное, - добавлял TFA-d к образцу с некой целью. Сдвиг хлороформа и вправду заметно плавает. Я сейчас посмотрел свои старые спектры - судя повсему я нацелился на какой-то конкретный пик в самом соединии и дальше считал все от него. Естественно изначальное задание сдвига было произвольным.
Sometimes I do favors for people. They give me gifts.

Schlenk
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm

Сообщение Schlenk » Сб фев 17, 2007 6:00 am

Если нет TMS, в крайнем случае возможно извращение с "внешним стандартом" - капилляр с CDCl3 (если нет специально подогнанной вставки). В таком случае можно даже запаять ацетон - д6 или дмсо-д6, для lock'a удобнее.
Plus ça change, plus c'est la même chose

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Lexx » Сб фев 17, 2007 3:19 pm

ТМС действительно нету, есть ГМС, оа ТФА выдержит.
С внешним стандартом, тоже надо попробовать...
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9770
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Пн фев 19, 2007 10:42 am

Lexx писал(а):ТМС действительно нету, есть ГМС, оа ТФА выдержит.
С внешним стандартом, тоже надо попробовать...
Ну да, соль растворить успешно можно только в ДМСО, но растворитель гадкой, и валит все и пик воды накрывает в районе 3,2-3,5 где то и 2,5 сам широковатый. Соли аминов неплохо растворимы в метилене (в хлороформе хуже), но дейтерометелен -экзотика.
Внешний стандарт в капиляре думаю уладит все. Настройка по ТФА лока штука бякая, лок замкнут на 19F, а снимаем 1H, а там не подавишь, идея снятия 1H с подавлением протона мне понравилась :D .

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Lexx » Вт фев 20, 2007 7:54 am

Сержл писал(а): Ну да, соль растворить успешно можно только в ДМСО, но растворитель гадкой, и валит все и пик воды накрывает в районе 3,2-3,5 где то и 2,5 сам широковатый. Соли аминов неплохо растворимы в метилене (в хлороформе хуже), но дейтерометелен -экзотика.
Внешний стандарт в капиляре думаю уладит все. Настройка по ТФА лока штука бякая, лок замкнут на 19F, а снимаем 1H, а там не подавишь, идея снятия 1H с подавлением протона мне понравилась :D .
Мне как-то приходилось снимать в хлористом метилене с подавлением, вроде ничего так получилось.
Но сейчас задача и вовсе усложнилась... Шефу хочется видеть в спектре аминогруппу и усе... Хотел записать в трифторуксусном ангидриде, но боюсь ЯМРщики мне потом вставят... Есть еще вариант SO2, или нитрометан-d3, но его надо делать, или хоть как-то обогатить дейтерием... Или может ДМСО-д6 окислить до сульвона :lol: :lol: :lol:
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9770
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Вт фев 20, 2007 10:17 am

Для солей аминов помогает ТГФ, но где взять его это сложнее, у меня всего кубик есть (там умеренно, но растворимы). Аминогруппу можно посмотреть в ИК. И эту шнягу кинуть в электроспрей в ацетонитриле, там будет один пик [M+]-X-.

Извращения со снятием протонного спектра не поймут рецензенты в статье. Описать, что не растворимо и привести ИК в прессовке, ESI, элементник, думаю, этого будет достаточно.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость