Переэстерификация этилацетатом в присутствии карбоната калия

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
Gx'sLove
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 11:45 pm

Переэстерификация этилацетатом в присутствии карбоната калия

Сообщение Gx'sLove » Пт июн 29, 2012 9:31 pm

Здравствуйте, ув. коллеги Чемпорта!
Нашел такую методику ацетилирования

Изображение
Изображение

Думаю, что это неплохой и интересный способ. Хотел узнать мнение наших коллег по этому методу ацетилирования :D

Файл-источник
A green method for selective acetylation of primary alcohols using ethyl acetate and solid potassium carbonate.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ocean of Loyalty

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Re: Переэстерификация этилацетатом в присутствии карбоната к

Сообщение Serty » Пт июн 29, 2012 9:37 pm

Индусы... не верю я индийской химии, пока сам не проверю. Уж очень они склонны преувеличивать выхода и область применения, и это в лучшем случае. Как источник побочных продуктов с таким сталкивался, но с такими выходами...
Если будете проверять, напишите.. я тогда раскаюсь за недоверие :)

Аватара пользователя
Gx'sLove
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 11:45 pm

Re: Переэстерификация этилацетатом в присутствии карбоната к

Сообщение Gx'sLove » Пт июн 29, 2012 9:57 pm

:up: :up:
Я также сомневаюсь в данных этой индуской работы. :mrgreen:
Ocean of Loyalty

Vanes
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 9:51 pm

Re: Переэстерификация этилацетатом в присутствии карбоната к

Сообщение Vanes » Пт июн 29, 2012 10:30 pm

*удаки они, сколько последних работ проверял - всё не так, может они посуду водой из Ганга моют, в этом всё дело?

Аватара пользователя
Gx'sLove
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 11:45 pm

Re: Переэстерификация этилацетатом в присутствии карбоната к

Сообщение Gx'sLove » Пт июн 29, 2012 11:09 pm

Vanes писал(а):... сколько последних работ проверял - всё не так, может они посуду водой из Ганга моют ...?
странно они украшают в химии :lol:
Ocean of Loyalty

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Переэстерификация этилацетатом в присутствии карбоната к

Сообщение chemist » Пт июн 29, 2012 11:29 pm

Сама по себе реакция эта идёт, только в более жёстких условиях, градусов этак при 150, т.е. под давлением. Если просто кипятить в ЭА, как у них, то придётся ждать несколько месяцев, а то и лет, но индусам не привыкать - вошёл в нирвану, через полгодика вышел, проверил по ТСХ и опять носом в пупок :lol:
I D E A = A u

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Переэстерификация этилацетатом в присутствии карбоната к

Сообщение Vittorio » Сб июн 30, 2012 1:57 am

until completion - пока не расцветет Божественный Белый Лотос) по дефолту)))
забавно, что аммонолиз у них в тех же условиях не идет. Не верю, в общем. И журнал этот доверия не внушает.

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Переэстерификация этилацетатом в присутствии карбоната к

Сообщение ChemNavigator » Сб июн 30, 2012 3:28 pm

А причём здесь аммонолиз? K2CO3 со спиртом (типа изобутилового, изоамилового и др.) даёт равновесную концентрацию алкоголята, который реагирует с этилацетатом, выделяющийся этанол как более легкокипящий отгоняют. По моему, всё правдоподобно, с аммиаком такая реакция не пойдёт. Почему не внушает доверия? Там правда возможна ещё побочная реакция конденсации этилацетата под действием алкоголята.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Переэстерификация этилацетатом в присутствии карбоната к

Сообщение Vittorio » Сб июн 30, 2012 9:52 pm

аммонолиз при том, что он и без алкоголята-поташа хорошо идти должен :D покипятите-ка бензиламин с эфиром часок. А они даже traces не указывают :down: ..а вот самоконденсация этилацетата поташом - наоборот, уже мне кажется маловероятной.

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Переэстерификация этилацетатом в присутствии карбоната к

Сообщение ChemNavigator » Сб июн 30, 2012 10:48 pm

Насчёт аммонолиза. Я получал хлорацетамид их этилхлорацетата и водного аммиака, реакция идёт без нагревания (я охлаждал в морозильнике), и за полчаса. Но этилацетат менее активен, вы проводили его реакцию с бензиламином? Может там вода катализирует аммонолиз, а поташ её отбирает?
Просто мне не совсем понятно, зачем писать статью с такими неочевидными данными - одно дело преувеличить выход, приукрасить и придать реакции универсальность, - и совсем другое дело писать что такая-то реакция не идёт, хотя она идёт на аналогах. Если статья - выдумка авторов, то это с их стороны достаточно рискованно.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Переэстерификация этилацетатом в присутствии карбоната к

Сообщение Vittorio » Сб июн 30, 2012 10:58 pm

ChemNavigator писал(а):Насчёт аммонолиза. Я получал хлорацетамид их этилхлорацетата и водного аммиака, реакция идёт без нагревания (я охлаждал в морозильнике), и за полчаса. Но этилацетат менее активен, вы проводили его реакцию с бензиламином? Может там вода катализирует аммонолиз, а поташ её отбирает?
Просто мне не совсем понятно, зачем писать статью с такими неочевидными данными - одно дело преувеличить выход, приукрасить и придать реакции универсальность, - и совсем другое дело писать что такая-то реакция не идёт, хотя она идёт на аналогах. Если статья - выдумка авторов, то это с их стороны достаточно рискованно.

ну я много чего аммонолизом делал. Даже на куда менее активных анилинах за час кипячения процент конверсии какой-то будет несомненно. Ради любопытства попробую бензиламин с этилацетатом покипятить часок в их условиях.
Просто мне не совсем понятно, зачем писать статью с такими неочевидными данными... Если статья - выдумка авторов, то это с их стороны достаточно рискованно.
а почему рискованно? :D Ну, напишете Вы или я в редакцию, пристыдите авторов. А они скажут, что обмануть гяура - это деяние, угодное Аллаху)))

AVB
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 11:37 am

Re: Переэстерификация этилацетатом в присутствии карбоната к

Сообщение AVB » Сб июн 30, 2012 11:31 pm

ChemNavigator писал(а):Я получал хлорацетамид их этилхлорацетата и водного аммиака
почему тут, интересно, не идет замещение хлора хоть в какой-то степени

Arrowsmith
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 6:51 pm

Re: Переэстерификация этилацетатом в присутствии карбоната к

Сообщение Arrowsmith » Вс июл 01, 2012 2:30 pm

AVB писал(а):
ChemNavigator писал(а):Я получал хлорацетамид их этилхлорацетата и водного аммиака
почему тут, интересно, не идет замещение хлора хоть в какой-то степени
Если не охлаждать (а реакция идёт с сильным разогревом) - ещё как замещается! Выход падает до 20-30%. Я делал это с колотым льдом - канистру этилхлорацетата, канистру аммиака (всё - охлаждённое до -18С) и три-четыре ведра колотого льда. Выход - 90%.

А для переэтерификации спиртом сложного эфира лучше всего окись магния прокаленная. Проверено не алкилкарбонатах.

AVB
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 11:37 am

Re: Переэстерификация этилацетатом в присутствии карбоната к

Сообщение AVB » Вс июл 01, 2012 5:05 pm

Arrowsmith писал(а):Я делал это с колотым льдом - канистру этилхлорацетата, канистру аммиака (всё - охлаждённое до -18С) и три-четыре ведра колотого льда. Выход - 90%.
Интересно, что SN2-реакция и реакция по карбонилу так различаются по влиянию температуры.

Arrowsmith
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 6:51 pm

Re: Переэстерификация этилацетатом в присутствии карбоната к

Сообщение Arrowsmith » Вс июл 01, 2012 6:13 pm

AVB писал(а): Интересно, что SN2-реакция и реакция по карбонилу так различаются по влиянию температуры.
Может фишка в том, что при охлаждении хлорацетамид сразу в осадок валится?

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Переэстерификация этилацетатом в присутствии карбоната к

Сообщение Vanya Ivanov » Пн июл 02, 2012 12:42 pm

С этилацетатом не пробовал, но пару этиловых эфиров гетероциклил-уксусных кислот, колличественно обменял на метиловые в присуствии NaOMe в метаноле в сухих условиях и за пару часов кипячения. Подобные реакции обмена протекают вполне успешно - нужно подобрать условия. Естес-сь-но все должно быть сухо и комфортно...

Vanes
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 9:51 pm

Re: Переэстерификация этилацетатом в присутствии карбоната к

Сообщение Vanes » Вт июл 03, 2012 6:07 pm

С обычной переэтерификацией кислот всё понятно, на метил менять вообще проблем никаких, тут же, по сути, реакция ацилирования сложным эфиром, да ещё с количественными выходами

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Переэстерификация этилацетатом в присутствии карбоната к

Сообщение FOX-7 » Ср июл 04, 2012 4:36 pm

chemist писал(а):Сама по себе реакция эта идёт, только в более жёстких условиях
да и от субстратов тоже все будет зависеть. Скорее всего и поташ свежепрокаленный для большей лучшести.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Переэстерификация этилацетатом в присутствии карбоната калия

Сообщение kika » Пт янв 26, 2018 11:52 am

Тема, конечно, старенькая, но идеи ведь живут вечно. :)
Коллеги, как Вы думаете, можно ли использовать карбонат калия для переэстерификации,
где участует вторичный спирт, не первичный, как в выше приведенной статье
химиков из Индии?
Спасибо!

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей