Органический синтез. Хорошая Книга.

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Аватара пользователя
MVS
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 5:26 pm

Re: Органический синтез. Хорошая Книга.

Сообщение MVS » Вт сен 16, 2014 6:06 pm

Увесистые три тома по всем основным разделам органической химии, изложено простым языком, богато иллюстрировано, органика даются с нуля. Советую всем студентам. Авторы: Джонатан П. Клейден, Ник Гривс, Стюарт Уоррен, Питер Д. Уозерс.

https://yadi.sk/d/T_McybH4bWC43
https://yadi.sk/i/0CBaMO9hbWC5A
https://yadi.sk/i/-aGERntRbWC5p

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Органический синтез. Хорошая Книга.

Сообщение Cherep » Вт сен 16, 2014 8:23 pm

таак.
Это официальный перевод или версия переводы стыренная у переводчиков?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Органический синтез. Хорошая Книга.

Сообщение Гесс » Вт сен 16, 2014 8:40 pm

Посмотрел начало - уже неплохо, если дальше пойдет не хуже - то ваще класс.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Органический синтез. Хорошая Книга.

Сообщение Cherep » Вт сен 16, 2014 9:42 pm

Поясняю.
На рубеже 2009-2010 годов Cherep узнал, что кто-то с химфака переводил учебник Кляйдена.
Но какие-то дяди написали плохую рецензию на этот перевод (в частности, В.Ф. Жилин из РХТУ, ЕМНИП, из источни ка ОБС).

Так вот, издание перевода застопорилось.
А кто-то потратил кучу времени и сил на него. :evil: :evil: :evil: :evil:

Если есть подозрения, что таки это нелегальная копия, то этически было бы правильно прикрыть её распространение. :nunu: :nunu: :nunu: :nunu:

Аватара пользователя
MVS
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 5:26 pm

Re: Органический синтез. Хорошая Книга.

Сообщение MVS » Ср сен 17, 2014 8:53 am

Cherep писал(а):таак.
Это официальный перевод или версия переводы стыренная у переводчиков?
Это версия, которую мне дал Ю.И. Смушкевич, хорошо Вам известный. Ему она досталась от переводчиков, еще у него был бумажный англоязычный вариант. На тот момент русский перевод еще не был издан, как сейчас - не знаю. Кстати, на мой взгляд перевод не идеальный (бороновые кислоты почему-то называются борными...).

P.S. Возможно, русский перевод и не издадут просто по причине нехватки средств - сами знаете как у нас все делается. А я бы купил...
P.P.S. Кстати оригинальный вариант давно есть на торрент-трекерах. И похоже, кто-то уже выложил один из переведенных томов (можно найти в яндексе по авторам).
P.P.P.S. И конечно по желанию модераторов я могу закрыть свою раздачу.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Органический синтез. Хорошая Книга.

Сообщение Cherep » Ср сен 17, 2014 4:42 pm

Ну Вы сами решайте, как Вам подскажет совесть.
Я бы не стал делиться ЧУЖИМ трудом. :dontknow:
Вы сами пробоали перевести что-нибудь по объёму такое-же?

Аватара пользователя
MVS
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 5:26 pm

Re: Органический синтез. Хорошая Книга.

Сообщение MVS » Ср сен 17, 2014 5:51 pm

Я уважаю такой труд. Однако эта книга должна найти своего читателя и в том случае если ее не издадут. Собственно переводчики уже раздали электронный вариант тем, кому она особенно интересна.

P.S. Ее изданию не помешает распространение электронной версии, там другая причина.
P.P.S. Кстати, некто И.В. Боровлев ссылается (И.В. Боровлев Органическая химия: термины и основные реакции - М.: Бином. Лаборатория знаний. - 2010 http://lbz.ru/books/269/5255/ ) на Клейден Дж., Уосерс П., Гривс Н., Уоррен С. Органическая химия: В 3 т.: Пер. с англ. - М.: Мир, 2009. Но что-то я такой не нашел...

fullerist
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 1:28 pm

Re: Органический синтез. Хорошая Книга.

Сообщение fullerist » Ср сен 24, 2014 7:05 pm

Я так понял, файлы убрали. Насколько я понимаю, это был перевод, сделанный на химфаке. Лично я уже не против распространения, потому что шансов, что издадут, почти нет, а работа была большая, хотя качество перевода у разных глав сильно отличается. Кстати, проблема была не в плохой рецензии, а в том, что издательство "Мир", получив грант РФФИ на издание, благополучно деньги пустило на другое, а потом накрылось медным тазом. Если бы не это, перевод бы дочистили и привели к примерно одному стилю. А так все кончилось пшиком. И главное, никто уже не будет доделывать эту работу. Как говорил Мкртычан, "я так думаю"

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Органический синтез. Хорошая Книга.

Сообщение Cherep » Ср сен 24, 2014 9:48 pm

у них второе издание вышло на английском

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей