Разобрать пмр бромкамфоры

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
tixmir
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 1:32 pm

Разобрать пмр бромкамфоры

Сообщение tixmir » Чт авг 30, 2012 10:48 pm

С целью тренировки в интерпретации ямр спектров, я снял спектр с бромкамфоры ( скорее всего рацемат, по обоим стереоцентрам, не считая вырожденного). Однако у меня возникли некоторые вопросы, которые я не смог найти в литературе. Помогите, пожалуйста, соотнести протоны с пиками и объясните как это сделать. Вот спектр и исходный файл.
бромкамфора ямр.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6607
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Разобрать пмр бромкамфоры

Сообщение Phobos » Пт авг 31, 2012 12:20 am

Вы хотите именно каждый протон распределить, включая стереохимию - кто аксиальный, кто экваториальный? Или просто проверить, что вещество чистое?
Теоретически задачу надо решать так - берем протон рядом с бромом, считаем его константу расщепления, ищем такую же на каком-либо другом пике. Еще нам известно, что этот пик принадлежит протону на мостике, у которого с другой стороны два соседа. Поэтому этот пик может выглядеть как ддд или дт, если какие-то две константы одинаковые. И тут уже начинаются проблемы, потому что маленькие константы примерно одинаковы на всех пиках. И лучше всего поставить COSY и увидеть, кто щепит кого. А если еще охота узнать, какой из метильных синглетов кому принадлежит, то надо строить модель в наиболее энергетически выгодной конформации, и смотреть, с каким протоном какой метил может дать NOE-эффект.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

tixmir
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 1:32 pm

Re: Разобрать пмр бромкамфоры

Сообщение tixmir » Пт авг 31, 2012 2:16 am

Про метилы, как раз все понятно, тот что в слабом поле смотрит в сторону кетона. непонятно мне только какой из 5-ти протонов какой пик дает, изначально я думал, что триплет при 2,30 это протон от третичного атома углерода,но он должен быть квартетом...А так да, там 5 разных протонов, которые дают 5 разных пиков и мне хотелось бы понять, кто есть кто. И я бы построил 3д модель, только не умею я их строить... Да и про COSY мало чего знаю. Собственно вещество чистое, оно от сигмы вроде как, только пересыпано в другую тару, и осталось только надпись бромкамфора, про диастереомерную чистоту ничего не знаю.
PS
Смысл не в определении чистоты вещества, а в тренировке навыков чтения спектров. Студент я. :)

ags72
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 9:40 am

Re: Разобрать пмр бромкамфоры

Сообщение ags72 » Пт авг 31, 2012 6:32 am

Посмотрите : Р. Сильверстейн, Ф. Вебстер, Д. Кимл Спектрометрическая идентификация органических соединений.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6607
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Разобрать пмр бромкамфоры

Сообщение Phobos » Пт авг 31, 2012 7:37 am

Константа расщепления связана с дигидральным углом между протонами, поэтому именно в циклических веществах без моделей никак (ну, или рисовать хорошо надо:)). Купите себе химический набор шариков-палочек, очень полезная штука. Также годится для ситуаций, когда надо стерические помехи прикинуть.
Ваш триплет скорее всего действительно от протона на мостике. Он имеет две одинаковые константы по 6 Гц от двух соседних транс-протонов, (один из которых рядом с бромом), а вот с цис протоном у него, видимо, совсем расщепления нет, угол близок к 90 - и по идее, именно на модели это должно быть видно.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Разобрать пмр бромкамфоры

Сообщение amge » Пт авг 31, 2012 8:42 am

Для начала лезем в какой-нибудь справочник (да хоть "Спутник химика") и смотрим, какие КССВ бывают в норборнановых системах.
Далее, очевидно, что протон на 4.6 м.д. - у брома. У него приличная константа (с протоном в голове моста). Значит, бром в эндо-положении. Тоже вполне очевидно, что протон на 2.3 м.д. находится в голове моста (у него нет больших констант). Остальное - мне не очевидно. Лучше всего записать подходящие двумеры. Другой (довольно муторный) вариант - взять какую-нибудь программу, умеющую симулировать спиновые системы (например, Spin Works), забить в нее хим. сдвиги и попытаться подобрать константы (ориентируясь на справочную информацию), чтобы симулированный спектр после итерирования был точь в точь как экспериментальный. Проверить себя можно, например, здесь.

Аватара пользователя
wait
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 7:42 am

Re: Разобрать пмр бромкамфоры

Сообщение wait » Пт авг 31, 2012 12:43 pm

В принципе на пальцах (нумерация стандартная, к-экзо, н-эндо): H-2к~4.6 дд, H-3~2.3 дд, H-4к~1.9 м. (дддд на приборе с частотой по-больше), H-4н~1.4(ддд), H-5к~1.7 (ддд), H-5н~2.1(ддд), Me-8 0.97, Me-9 и Me-10 0.93 и 1.08 (NOESY покажет кто какой).
PS: Это у меня только такое ощущение, что в AISTE напутали с обозначениями?
Век живи, век учись!

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей