Тетраазотриквинан

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
kbob
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Тетраазотриквинан

Сообщение kbob » Чт фев 07, 2013 10:17 am

Существует исследовательская группа МаскАля, которая занимается исследованием гетеро-замещенных триквинана и триквинацена.
http://chemgroups.ucdavis.edu/~mascal/p ... eMARK.html

Можно ли из триазоциклононана http://en.wikipedia.org/wiki/1,4,7-Triazacyclononane получить тетраазоаналог траквинана? Через 1-нитрозо-1,4,7-триазоциклононан например?

1,4,7-Тринитрозо-1,4,7-триазоциклононан существует.
144.206.159.178/FT/1010/47324/844965.pdf
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Тетраазотриквинан

Сообщение Гесс » Чт фев 07, 2013 10:57 am

Типа центральный N соединен с тремя азотами? Может лучше центральный N соединен с углеродами?

kbob
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Тетраазотриквинан

Сообщение kbob » Чт фев 07, 2013 3:27 pm

Гесс писал(а):Типа центральный N соединен с тремя азотами? Может лучше центральный N соединен с углеродами?
Такой называется azatriquinane - он существует.
Меня интересуют каркасные азотзамещенные углеводороды (возможно полностью замещенные). Полностью азот-замещенный кубан, судя по расчетам энергии активации темического разложения, при комнатной температуре не живет. Остаются азот-замещенные додекаэраны.
Соединение в котором "центральный N соединен с тремя азотами", можно считать модельным для пер-аза-додекаедрана.
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

maks
Сообщения: 14961
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Тетраазотриквинан

Сообщение maks » Чт фев 07, 2013 4:50 pm

TCAN дорогой как собака Баскервилей, и мне пришлось его грамм 10 когда то получать
вонь дикая, там еще фенол юзают , и кажется бром , фенол как поглотитель брома
так что горовьтесь к тем еще удовольствиям ,
схема из Вики очень приблизительна ,Емнип описан синтез подробно в Перкине годов 80-х , мне было не нужно , но если склероз не изменяет в статье были опции снять /поставить тозилат селективно , на 2 атома, один азот свободный
ну допустим на этот свободный азот вы сделаете моно нитрозо, востановите в гидразид
полагаете ему хватит нуклеофильности выпихнуть оба тозилата ?
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Тетраазотриквинан

Сообщение Гесс » Чт фев 07, 2013 7:44 pm

Вы меня не поняли, ну или я неправильно выразился.
Я имел в виду что центральный азот присоединен не к атомам азота вашего триазанонана, а к соседним атомам углерода, то есть оно по прежнему тетраза но без N-N связей.
Впрочем это неважно, я уже поскаифаиндерил обе структуры, их даже не пытались считать, не то что синтезировать.
Я совсем забыл что планировал сделать поиск по разложению перазакубана
Вообщем, тут все ссылки на перазакубан,
Reference_02_07_2013_173049.pdf
Тут ссылки на его его разложение в перазациклооктан
Reference_02_07_2013_173450.pdf
Тут ссылки на перазадодекаэдран
Reference_02_07_2013_173742.pdf
Выберете что вы хотите почитать я вам это качну (ежели будет доступ).
Еще есть в поряде рассчетов на кажется гексаазододик, но мне счас нет времени их скаифитъ. Будут интересны -пишите позже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kbob
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Тетраазотриквинан

Сообщение kbob » Чт фев 07, 2013 8:22 pm

1. Нашел, что 1,4,7-triazatricyclo[5.2.1.04,10]decane хорошо синтезируется, и гидролизуется тоже неплохо.

2. Гесс, спасибо за ссылки. По N8-кубану, хотя-бы понятно переходное состояние в реакции разложения (по аналогии с кубаном) т энергию активации можно посчитать.
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Тетраазотриквинан

Сообщение Гесс » Чт фев 07, 2013 10:28 pm

Ой мне бы ваш оптимизм в отношении переходного состояния. Хорошо если оно для синхронного разрыва 2 связей грани.
Но кубаны умеют фрагментироваться редкостно жопными путями и не только с гомолитическим разрывом. Если не забуду выложу статью по фрагментации метилкубильного катиона и радикала.
Собственно в перазакубан я никогда не лез, я ищу что-то по-реалистичнее, (в фразе нет ничего обидного, я не считаю рассчет сумашедше напряженных гетера-кластеров для которых нет никаких идей синтеза чем то плохим, просто я стараюсь чтоб энергия напряжения сильно за 100 не переваливала).

kbob
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Тетраазотриквинан

Сообщение kbob » Пт фев 08, 2013 4:38 am

Гесс писал(а):Но кубаны умеют фрагментироваться редкостно жопными путями и не только с гомолитическим разрывом....
Практика обычно подсказывает, что например перегруппировка кубана может идти 2-мя путями взависимости от катализатора.
http://en.wikipedia.org/wiki/Metal-ion- ... rrangement
Ионы серебра как раз вызывают образования кубильного катион-радикала с последующей перегруппировкой в кунеан.
А ионы рутения вызывают, что-то до боли похожее на метатезис олефинов.

К сожалению в случае с пер-азадодекаедраном, практика подсказывает только, что просто додекаедран не напряженная молекула и плавится при 430С не собираясь разлагаться. Синтез и усточивость соединений содержащих фрагменты каркаса пер-азадодекаедрана мне в литературе пока найти не удалось. Буду благодарен если подкините парочку.
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Тетраазотриквинан

Сообщение Гесс » Пт фев 08, 2013 10:49 am

Перугриппировки я знаю, это, согласитесь, не совсем фрагментация )))
По азадодекаэдранам информации нет ибо никто и не пытался их синтезировать. Все только рассчетное, независимо от числа гетераатомов.
Вообще, скаифаиндер знает 13 структур с фрагментом N(NR2)3 где R углеродный заместитель, но ни одно из них не синтезировано.
Также он знает более 1200 соединений формулы N(N)3, но все синтезы которые я посмотрел связаны с амино/нитрозо/нитро тетразолами.
кстати для нормального додекаедрана я тоже не видел путей фрагментации, правда особо не интересовался.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя