Алкилирование 7-метокси-3,4,5,6-тетрагидро-2H-азепина

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
Masterboy
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 4:01 pm

Алкилирование 7-метокси-3,4,5,6-тетрагидро-2H-азепина

Сообщение Masterboy » Сб мар 09, 2013 5:26 pm

Глубокоуважаемые коллеги!
Прошу совета и консультативной помощи по реакции алкилирования 7-метокси-3,4,5,6-тетрагидро-2H-азепина 1-(хлорметил)нафталином. В итоге, необходимо получить лактам 6-[(нафталин-1-метил)амино]капроновой кислоты. Предполагаю два варианта прохождения синтеза: с элиминированием хлористого метила и образованием N-замещенного капролактама (по аналогии с реакцией Гилберта-Джонсона-Риста для алкилирования 2,4-диметоксипиримидинов) либо образование четвертичной соли. И в том и в другом случае - с последующим гидролизом.
P.S. СОПовская методика О-метилирования капролактама рекомендует диметилсульфат в бензоле. По соображениям безопасности, я бы хотел применить метилтозилат в толуоле. Был бы признателен за консультацию опытных коллег и по этому вопросу. :shuffle:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Masterboy Вс мар 10, 2013 10:35 am, всего редактировалось 1 раз.
Different Dreams

Nickolas
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Алкилирование 7-метокси-3,4,5,6-тетрагидро-2H-азепина

Сообщение Nickolas » Сб мар 09, 2013 6:08 pm

Может это поможет:
Простые методы N-алкилирования лактамов.djvu
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Алкилирование 7-метокси-3,4,5,6-тетрагидро-2H-азепина

Сообщение maks » Сб мар 09, 2013 6:39 pm

толуол вроде не хуже бензола для данной цели
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Re: Алкилирование 7-метокси-3,4,5,6-тетрагидро-2H-азепина

Сообщение Serty » Сб мар 09, 2013 6:56 pm

Не понял зачем такие сложности. Капролактам и так нормально алкилируется, можно с Cs2CO3, но это медленно. С NaH много быстрее. Через лактимный эфир имеет смысл это делать если алкилгалид хитрый, функцинализованный. А с нафтилметилхлоридом то зачем...

Аватара пользователя
Masterboy
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 4:01 pm

Re: Алкилирование 7-метокси-3,4,5,6-тетрагидро-2H-азепина

Сообщение Masterboy » Сб мар 09, 2013 7:56 pm

Добрый вечер, коллеги!
Во-первых, благодарю Вас за участие в обсуждении моего вопроса! Nickolas, Вам спасибо за литературный источник: прежде с ним не сталкивался. :shuffle: :shuffle:
Serty, хорошо, а если речь идет про 9-(хлорметил)антрацен, про бензгидрилхлорид, про 9-хлорфлуорен? Ваше замечание остается в силе для этих веществ? 8)
Different Dreams

Аватара пользователя
Masterboy
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 4:01 pm

Re: Алкилирование 7-метокси-3,4,5,6-тетрагидро-2H-азепина

Сообщение Masterboy » Сб мар 09, 2013 8:26 pm

Сейчас посмотрел еще раз эту статью: интересно, будет ли сказываться эффект катиона в данном случае? Калиевая щелочь не очень вдохновляет тем, что тащит воду в реакционную массу, а с ней - возможность гидролиза, как лактама, так и алкилирующего агента. При учете химической природы требуемых алкилирующих агентов брать их в избытке тоже не вполне вариант. Если бы можно было использовать в качестве основания полученный in situ димсил-литий или димсил-натрия, не опасаясь конкурентного алкилирования кислорода в молекуле лактама, тогда было бы то, что нужно! :wink:
Different Dreams

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Re: Алкилирование 7-метокси-3,4,5,6-тетрагидро-2H-азепина

Сообщение Serty » Сб мар 09, 2013 8:29 pm

С этими плохо будет однако :wink: Мое утверждение относилось к конкретному приведенному примеру. Но не уверен, что и с лактимным эфиром все будет гладко. Впрочем не пробовал :)

Аватара пользователя
Masterboy
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 4:01 pm

Re: Алкилирование 7-метокси-3,4,5,6-тетрагидро-2H-азепина

Сообщение Masterboy » Сб мар 09, 2013 8:35 pm

Хорошо, а что Вы скажете про влияние катиона?
Different Dreams

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Re: Алкилирование 7-метокси-3,4,5,6-тетрагидро-2H-азепина

Сообщение Serty » Сб мар 09, 2013 10:40 pm

Если говорить о лактимном методе, то там нет оснований вовсе и я не понимаю вопрос.
Если же вы о щелочи, то я с этого и начал - что-бы не было проблем с гидролизом, проще использовать NaH, можно димсил-Na, но выход на вторичных галидах как правило весьма скромный. Названные вами по крайней мере весьма активные :) А влияние катиона в этом случае... не думаю, что оно будет большим.
Кстати о гидролизе - может имеет смысл как раз гидролизовать, проалкилировать, и заново зациклизовать? С такими объемными заместителями, проблемы диалкилирования будут минимальны. Правда насколько хорошо пойдет циклизация...

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Алкилирование 7-метокси-3,4,5,6-тетрагидро-2H-азепина

Сообщение maks » Вс мар 10, 2013 12:17 am

Serty писал(а):С этими плохо будет однако :wink: Мое утверждение относилось к конкретному приведенному примеру. Но не уверен, что и с лактимным эфиром все будет гладко. Впрочем не пробовал :)
почему ? тот же бензил собственно
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Re: Алкилирование 7-метокси-3,4,5,6-тетрагидро-2H-азепина

Сообщение Serty » Вс мар 10, 2013 12:24 am

maks писал(а):почему ? тот же бензил собственно
Пробовал, на бензгидриле выход существенно ниже чем на обычных бензилах. Видимо из-за стерики. Впрочем у меня объект был немного позамысловатее - защищенный азакапролактам.

Аватара пользователя
Masterboy
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 4:01 pm

Re: Алкилирование 7-метокси-3,4,5,6-тетрагидро-2H-азепина

Сообщение Masterboy » Вс мар 10, 2013 10:34 am

Serty писал(а):Кстати о гидролизе - может имеет смысл как раз гидролизовать, проалкилировать, и заново зациклизовать? С такими объемными заместителями, проблемы диалкилирования будут минимальны. Правда насколько хорошо пойдет циклизация...
Доброе утро, Serty!
Боюсь, что такой подход будет более трудоемким. Кроме этого, в селективности процесса я также уверен не до конца (с первичными аминами вообще бывает много неожиданных трудностей, например - сдваивание с отщеплением аммиака).
Different Dreams

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Re: Алкилирование 7-метокси-3,4,5,6-тетрагидро-2H-азепина

Сообщение Serty » Вс мар 10, 2013 11:30 am

Возможно, это я так в качестве предположения :) Вообще на мой взгляд начинать нужно с прямого алкилирования в разных условиях. Единственное - DMSO не очень хорошо в этом процессе - побочных многовато, окисляет оно алкилгалиды. Из бензгидрил точно изрядное количество бензофенона получается. Мне больше нравится смесь THF-DMF. В чистом THF NaH ведет себя вяловато, а чистый DMF обрабатывать сложнее. 10% последнего обычно приемлемо.

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Re: Алкилирование 7-метокси-3,4,5,6-тетрагидро-2H-азепина

Сообщение S324 » Вс мар 10, 2013 11:52 am

мы разные цикламиды алкилировали межфазно бензол/КОН(40%) кипячение.
получалось около 10~15% продуктов О-алкилирования, от которых хорошо отмывались на колонке.
Кохайтеся, чорнобриві...

Аватара пользователя
Masterboy
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 4:01 pm

Re: Алкилирование 7-метокси-3,4,5,6-тетрагидро-2H-азепина

Сообщение Masterboy » Вс мар 10, 2013 12:31 pm

Глубокоуважаемые коллеги, из всего сказанного выше я делаю для себя следующие выводы:
1. В силу амбидентности соли амида, алкилировать его через соль не буду, так как неизвестных и рисков слишком много.
2. Провести эксперимент с триметилсилил-замещенными производными, как посоветовал коллега Nickolas, видится целесообразным и с этого, пожалуй, надо будет начать.
3. По поводу получения 2-метокси-производного и его кватернизации, как я понял, личного опыта у коллег, принявших участие в дискуссии - нет, поэтому, будем нарабатывать свой. Плюс, попрошу соответствующей информации в разделе химические базы данных.
Всем коллегам, оставшимся неравнодушными к моему вопросу, еще раз хочу сказать большое спасибо! :deal:
Different Dreams

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Re: Алкилирование 7-метокси-3,4,5,6-тетрагидро-2H-азепина

Сообщение Serty » Вс мар 10, 2013 12:33 pm

Да, вот после поста S324 подумалось - многое зависит еще и от цели. Одно сделать 10-100мг в библиотеку или на биологию, другое если нужно нарабатывать десятки, или сотни грамм. Разовая это задача, или отработка процесса.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Jokermaniak и 18 гостей