пропионовый ангидрид

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
taxol
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 1:11 am

пропионовый ангидрид

Сообщение taxol » Чт июн 06, 2013 12:18 pm

При синтезе многих соединений (нужна кислота Мельдрума) используется уксусный ангидрид, но он - прекурсор. Можно заменить его на пропионовый ангидрид. Можно поставить синтез через натриевую соль пропановой кислоты + смесь серы и брома. Но часть брома может прореагировать с солью по "Хунсдиккеру", получится бромметан + всякая грязь. (в любом случае будет загрязненный продукт)
Можно ли полученный ангидрид сушить натрием (который попутно удалит примеси бром- и серо- содержащих продуктов) ?

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: пропионовый ангидрид

Сообщение SkydiVAR » Чт июн 06, 2013 12:51 pm

Ангидрид натрием? Я бы не рискнул...
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

IF7
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 8:01 pm

Re: пропионовый ангидрид

Сообщение IF7 » Чт июн 06, 2013 3:36 pm

А пентаоксид фосфора что не доступен? Добавить 5г/л покипятить, и если очень нужно перегнать с дефлегматором. Не знаю как с пропионовой, но слышно было, что ацетаты безводные несколько удерживают примесь уксусной из ангидрида. Может и пропионаты из пропионового заберут - не знаю.

IF7
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 8:01 pm

Re: пропионовый ангидрид

Сообщение IF7 » Чт июн 06, 2013 3:36 pm

А пентаоксид фосфора что не доступен? Добавить 5г/л покипятить, и если очень нужно перегнать с дефлегматором. Не знаю как с пропионовой, но слышно было, что ацетаты безводные несколько удерживают примесь уксусной из ангидрида. Может и пропионаты из пропионового заберут - не знаю.

старый химик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 12:35 am

Re: пропионовый ангидрид

Сообщение старый химик » Чт июн 06, 2013 4:33 pm

мы успешно использовали пропионовый ангидрид вместо уксусного для получения имидов. Он достаточно дешевый (около 100 евро за л, м.б. можно и дешевле). Из пропионовой и пятиокиси фосфора получается плохо, также как и уксусный. Хороший, но кривой способ - хлорангидрид + натриевая соль. Суеты много, а по деньгам - купить выгоднее :D

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: пропионовый ангидрид

Сообщение Cherep » Чт июн 06, 2013 5:15 pm

taxol писал(а):При синтезе многих соединений (нужна кислота Мельдрума) используется уксусный ангидрид, но он - прекурсор.
Ну так сделайте себе небольшое количество, храните в сейфе и делайте вид, что его нет.
taxol писал(а):Можно заменить его на пропионовый ангидрид. Можно поставить синтез через натриевую соль пропановой кислоты + смесь серы и брома.
Шамааан! Наверное работа 19-го века :shock:
taxol писал(а):Но часть брома может прореагировать с солью по "Хунсдиккеру",
Реакция Бородина-Хунсдиккера протекает с серебряными солями кислот, либо ртутными (Кристол), либо ещё есть извращения со свинцом.
taxol писал(а):Можно ли полученный ангидрид сушить натрием (который попутно удалит примеси бром- и серо- содержащих продуктов) ?
:shock: :shock: :shock: :shock:
Знаете, коллега, с такими идеями я бы не рекомендовал вам заниматься этим синтезом. Поймите правильно -- это не высокомерный наезд, а просто совет. :shuffle:

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Nickolas и 24 гостя