Электрохимический датчик

как правильно провести химический эксперимент?
IBAH
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 8:08 pm

Re: Электрохимический датчик

Сообщение IBAH » Чт мар 19, 2015 8:44 pm

AF писал(а):
IBAH писал(а):..... подключи новый баллон
А если не жалеть углекислоту? Не катит? И ориентироваться на давление в вашем сатураторе?
жалко... она денег стоит...
к тому же страшно перекарбонизировать

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Электрохимический датчик

Сообщение chaus » Пт мар 20, 2015 3:06 pm

Если я правильно понял:
1. Есть большой амбар с мутилягой, загрязнённой гидроксидом кальция и много ещё чем.
2. Экспериментально установлено, что из всех компонентов вредит делу только гидроксид кальция.
3. Надо гидроксид кальция как-то убрать. Если попутно уберётся ещё что-то, хуже не станет.

Тогда я, хоть убей, не понимаю, зачем столько сложностей с микропроцессорами, компьютерами, датчиками...

Берём выхлоп от заводской котельной и барботируем через мутилягу до упора (например, три дня). Весь кальций с точностью до ПР кристаллизуется в виде карбоната. Даём этому делу хорошо отстояться (неделю), чтобы карбонат осел, а избыток угольного ангидрида улетел в атмосферу. PROFIT.

Другой вариант -- зациркулировать мутилягу через градирню, на всасе воздуха в которую стоит жаровня с углём.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

AF
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Re: Электрохимический датчик

Сообщение AF » Пт мар 20, 2015 5:03 pm

chaus писал(а): Весь кальций с точностью до ПР кристаллизуется в виде карбоната.
CaCO3 + CO2 + H2O -> Ca(HCO3)2

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Электрохимический датчик

Сообщение chaus » Пт мар 20, 2015 9:27 pm

Согласен, тоже возможно...
Тогда надо смотреть, будет ли этот процесс мешать целевому использованию или нет.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Электрохимический датчик

Сообщение Jokermaniak » Вс апр 05, 2015 4:51 pm

ТС хочет и на елку влезть, и попу не ободрать. И заодно так аккуратненько вытянуть из доверчивых химиков, считай, готовую технологию :lol:

Стремление похвальное, но лично я против. Совет дать - не вопрос. Ну, даже консультацию, в определенных рамках. Опять же, есть разница между интересным и оживленным диспутом по поводу нетривиальной научной проблемы, вынесенной на обозрения коллегой, и решением "под ключ" банальной прикладной задачи для какого-то предпринимателя.

Но ежели ТС хочет готовую схему, с описанием техпроцесса, с марками электродов, схемой подключения и обработки сигналов, и алгоритмом управления - пусть платит. По хорошему, такая услуга стоит тыщонку-другую зелени. Я так подозреваю, что мифический "технолог" прекрасно понимает, как это решить. Но в отличии от добреньких химиков на форуме, бесплатно работать не хочет и не будет, и правильно.

А наш Иван не хочет платить свои кровные зеленые, за которые он может, скажем, слетать куда-нибудь в ОАЭ или на Мальдивы, или повесить на свой БМВ новый чудо-юдо спойлер, на оплату чьего-то чужого труда. Наш Иван хочет всё и бесплатно.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Ответить

Вернуться в «техника химического эксперимента / techniques»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей