УФ-детектор после flash-колонки

как правильно провести химический эксперимент?
Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: УФ-детектор после flash-колонки

Сообщение SIG » Пн июн 08, 2015 1:39 pm

Я отвечу так - когда я был помоложе, работал на одной работе, и начальству было совершенно все равно, чем я занимаюсь, я как раз развлекался с различными хроматографическими системами, как жидкостными, так и газовыми. И достиг в этой области неких успехов.

Конечно, как показывает опыт моего первого университетского шефа, неплохих результатов можно достигнуть и моя колонку под действием силы тяжести и собирая фракции в баночки из-под майонеза. Но потом выяснятся, что времени, чтобы сидеть у системы , пока идет анализ, у Вас уже нет, и вообще желательно, чтобы хроматограф колол пробы самостоятельно, и самостоятельно же обсчитывал анализы, поскольку на то, чтобы сидеть рядом с ним времени уже катастрофически не хватает. И совсем хорошо, если эти образцы он проколет самостоятельно ночью, когда вас нет, поскольку результат нужен уже вчера. И сам напечатает стопочку отчетов.

Сколько раз было, когда на всяких самодельных системах в процессе разделения слетала програма, или что-то из гидравлики дохло, или коллектор фракций начинал лить мимо. Или в ГХ все висло в процессе анализа и приходилось 2 часа этот гроб сначала охлаждать, апотом перезапускать анализ. Или для того, чтобы коллектор начал работу, в него каждый раз надо вбивать программу из 200 строчек вручную. Если все это не пугает, можно работать на чем угодно. Что касается того же Gilson, то я начинал с 714 софта и опробовал все версии вплоть до последнего UniPoint 5.2. И теперь я считаю, что если система нужна Вам для работы, и у Вас нет инженерного образования, чтобы ее чинить, нужно брать готовое решение, с уже всеми интегрированными функциями. Иначе значительная часть Вашего времени уйдет на наладку и подержание в работе этого чуда.

А так, конечно, я знаю одного человека, который решает довольно тяжелые задачи на старом Beckman с аналоговым контроллером градиента. Делит-то колонка, в основном. Только он на это тратит все рабочее время. И потом, что касается систем на продажу - как правило, современный пользователь не хочет читать мануал , толщиной в телефонный справочник, и работать под Win 2.0 Поэтому на продажу систему приходится комплектовать так, чтобы она была понятна простому пользователю, и работала на современных машинах. Но если есть желание - можем сделать с самописцем, или на базе старого Mac.

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: УФ-детектор после flash-колонки

Сообщение Виктория Сергеевна » Вт июн 09, 2015 2:05 pm

Некоторое время назад кто то из коллег выкладывал фото своей самостоятельно собранной MPLS. Фото из архива.
Может кто нибудь вспомнит, кто это был.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: УФ-детектор после flash-колонки

Сообщение SIG » Вт июн 09, 2015 4:45 pm

Это моя система.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: УФ-детектор после flash-колонки

Сообщение Vanya Ivanov » Ср июн 17, 2015 12:32 pm

ой .... и я с такой работал во нии промышленных микробов... ах юность, юность ..... вот было же интересно с этим возиться .... В апле - я уже не помню, вроде ацп в виде платы в сам компьютер вставляли. А под windows 2 они (gilson) уже разработали отдельный ящик (ацп) .... там все поудобней с экрана контролировать. С гилсонами даже лет пять назад еще запускал .... все пашет.
А что там на картинке - за коллектор?

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: УФ-детектор после flash-колонки

Сообщение SIG » Чт июн 18, 2015 9:34 am

Да, большой коллектор LKB, 2 насоса Gilson 303, смеситель, инжектор, управляющий компьютер ( поудобнее, кстати, чем win 2.0, который у меня, кстати, тоже есть) и колонка Kronlab, химстойкая на 1 л силикагеля. Детектор - Uvicord и линейный самописец LKВ. Для таких штук мне он нравится больше, чем АЦП.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: УФ-детектор после flash-колонки

Сообщение FOX-7 » Чт июн 18, 2015 1:30 pm

Мне нужна похожая колонка литра на 3-4. Такие бывают?

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: УФ-детектор после flash-колонки

Сообщение Виктория Сергеевна » Чт июн 18, 2015 5:52 pm

FOX-7 писал(а):Мне нужна похожая колонка литра на 3-4. Такие бывают?
Бывают. Мне приходилось видеть колонки для препаративной хроматографии объемом до 10 литров.
Но их дешевле собрать самостоятельно, конечно если есть такая возможность. Так как стоимость готовых
весьма высока, причем не обоснованно. Можно стальные, можно стеклянные. Со стальными попроще, но они
не такие удобные. А вообще, наверное мне стоило озаглавить тему по другому - изготовление самодельной MPLS,
так как идея была собрать систему самостоятельно, включая колонки.
Колонки можно собрать по типу колонок BÜCHI Labortechnik (прикрепляю), но мы никак не можем найти стеклодува,
который взялся бы за изготовление трубок с плоскими фланцами. Казалось бы не сложная работа, ан нет, не получается...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: УФ-детектор после flash-колонки

Сообщение SIG » Чт июн 18, 2015 7:50 pm

Это только видимость, что сделать хорошую препаративную колонку просто. На самом деле это весьма точное изделие, и мой опыт указывает,ч то мало кто это может осилить. Конечно, вопрос в том, насколько эта точность нужна. Есть несколько монографий, в которых этот вопрос разбирается. Кратко - проблемы две - сделать так, чтобы вещество наносилось узкой зоной, и предотвратить разрыв колонки или усадку сорбента, когда происходит изменение полярности или температуры сорбента. У нас есть колонки и поболее, 20 л например, но чем больше объем, тем меньше давление. Большие колонки довольно стремного вида выпускает биохиммак, уважаемому FOX-7 я советую посмотреть http://ymc.de
Кажется, самые большие того типа, что на картинке диаметром 50 и длиной 500 мм, но у них есть и пилотные колонки больше и толще.

PS Желающим делать колонну самим рекомендую просмотреть монографию "Препаративная жидкостная хроматография" , ред. Б. Бидлингмейер, М. Мир, 1990

2rin
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 8:58 pm

Re: УФ-детектор после flash-колонки

Сообщение 2rin » Чт июн 18, 2015 9:58 pm

Сейчас как раз возимся с такой системой от büchi - насос + колонка. Хорошая вещь, дает давление до 50 атм на не слишком здоровых колонках и, соответственно, неплохую скорость.
Есть только одно препятствие на пути обладания чудесной бюхишной системой для флэш-хроматографии с els-детектором и полным фаршем - 5-6 млн рэ. Я временами задумываюсь, что же нужно выделять, чтоб она окупилась?

[ Post made via iPad ] Изображение

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: УФ-детектор после flash-колонки

Сообщение StYV » Пт июн 19, 2015 10:16 am

Фирма "Жобен-Ивон" (Франция) выпускала металлические препаративные колонки диаметром 40 и 80 мм. Пакуются силикагелем для ТСХ снизу вверх перемещением нижнего фиттинга, привод - пневматика. Предельное давление 10-12 атм. Подвижная фаза подается давлением инертного газа. Принципиально важно, как отметил коллега SIG, наличие на входе распределителя потока. На колонке 40 он есть, чрезвычайно простое устройство, а на колонке 80 его нет - только металлокерамический фрит. На колонке 40 нагрузка до 10 г (200 г силикагеля). а 80 - 100 г (2 кг силикагеля).
Такие штуки можно найти в России.
С уважением StYV.

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: УФ-детектор после flash-колонки

Сообщение Виктория Сергеевна » Пт июн 19, 2015 12:53 pm

StYV писал(а): Подвижная фаза подается давлением инертного газа
Насколько я понимаю, аналогично данной системе, только колонка и резервуар для элюэнта стальной?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: УФ-детектор после flash-колонки

Сообщение Виктория Сергеевна » Пт июн 19, 2015 1:04 pm

StYV писал(а): Принципиально важно, как отметил коллега SIG, наличие на входе распределителя потока. На колонке 40 он есть, чрезвычайно простое устройство, а на колонке 80 его нет - только металлокерамический фрит
Коллега, можно ли чуть подробнее на этом пункте?
Я понимаю что элюэнт не должен размывать верхний слой сорбента, когда он подается под солидным давлением.
Мы как то размышляли над устройством распределения потока растворителя, и пришла такая идея - на капилляр сверху
установить через ферулу стальной бочонок, мм 15-20 диаметром, в котором по бокам просверлены отверстия диаметром
0,8-1 мм, таким образом, что бы растворитель попадал на стенки колонки, перпендикулярно оси колонки, и параллельно
слою сорбента, и таким образом не размывал фронт сорбента. Интересно было бы узнать как устроен распределитель
на колонках BÜCHI.

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: УФ-детектор после flash-колонки

Сообщение Виктория Сергеевна » Пт июн 19, 2015 1:13 pm

Насчет больших колонок у меня есть такие убеждения, что их стоит использовать только в комплекте с предколонкой,
емкость которой составляет 10-15% от емкости основной колонки. Во первых, на предколонку относительно небольшого
диаметра легче наносить образец. Даже образец, посаженный на силикагель. Если предколонка на резьбе, - сняли
крышку, засыпали образец нанесенный на сорбент, и далее все как обычно, присоединяете её на основную колонку.
Во вторых, придется немного реже менять адсорбент в большой колонке (если она каждый раз не забивается по новому).
Что скажете?

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: УФ-детектор после flash-колонки

Сообщение SIG » Пт июн 19, 2015 3:56 pm

Есть только одно препятствие на пути обладания чудесной бюхишной системой для флэш-хроматографии с els-детектором и полным фаршем - 5-6 млн рэ. Я временами задумываюсь, что же нужно выделять, чтоб она окупилась?
Научное оборудование, если только оно не стоит в коммерческой полностью структуре, НЕ ДОЛЖНО окупаться. По определению - науку делают не для прибыли, а для удовольствия и расширения горизонтов знания. Все остальное - суть побочное. Никогда Вы ничего хорошего не сделаете, если будете мыслить в категориях "эффективных менеджеров" Что же нужно делать в коммерческой структуре, чтобы оно окупилось - что угодно, любые ББ для фармакологии или индустрии, тонкую химию, выделять дорогие антибиотики на доклинику или биологически активные соединения. Но вообще цена космическая - за эти деньги можно было бы купить приличный препаративный ВЭЖХ хроматограф, и на колонки деньги еще остались бы. Я не очень доверяю насосам Бюхи, а все остальное у них не собственное, кроме колонок, пожалуй. Детектор наверняка либо Gilson, либо модифицированный Sedex. Коллекторы и УФ детекторы они брали у Кнауэра, а Кнауэр брал коллекторы уже забыл у кого, типа ISCO

Что касается конструкций распределителей и узлов ввода - все уже сто раз придумано до нас. Читайте литературу. К сожалению, Фирма "Жобен-Ивон" (Франция) уже давно ничего хроматографического не производит. Есть колонки динамического аксиального сжатия других фирм, но цена никого не радует.

2rin
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 8:58 pm

Re: УФ-детектор после flash-колонки

Сообщение 2rin » Пн июн 22, 2015 9:20 am

SIG писал(а):Но вообще цена космическая - за эти деньги можно было бы купить приличный препаративный ВЭЖХ хроматограф, и на колонки деньги еще остались бы.
Вот об этом и речь. Но: приборы эти служат разным целям, по крайней мере, у нас. На входе имеем дикую смесь от тт. микробиологов, а на выходе надо бы несколько интересных компонентов в чистом виде. Последняя стадия - да, обычно препВЭЖХ, но перед этим надо одну, а чаще несколько, обычных колонок (нф, оф, ионный обмен). И вот для этих дел флэш-хроматограф незаменим в плане автоматизации и оптимизации.
Главный вопрос сейчас - как выбрать и на что при этом обращать внимание? Сейчас есть много предложений: Biotage, Interchim Puriflash, Grace Reveleris, Buchi Sepacore. Шеф за Sepacore x50 по следующим соображениям: 1. Опыт общения с их насосами положительный, дают хорошую скорость 2. Стеклянные колонки, которые можно легко перенабивать. Отзывы и конкретные рекомендации приветствуются.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: УФ-детектор после flash-колонки

Сообщение SIG » Пн июн 22, 2015 8:39 pm

Ну препаративныек насосы Кнауэр дают до 1000 мл/мин при приличном давлении и полной химстойкости, плюс возможность построения градиентной системы. Я бы все-таки попытался посмотреть на систему, которую Вы собираетесь приобретать вживую. Потому как на картинках и на словах менеджеров, все они прекрасны. Первое,ч то темля лично настораживает в системе Бюхи - как они компенсируют изменеия объема в процессе элюирования, и как у них устроен распределитель потока. Потому как для силикагеля это может быть не 100 % критично, но в сильно полярном градиенте изменение объема и температуры может быть таким, что колонка треснет. А вот для гелей явно нужна плунжерная колонка, поскольку объем изменяется значительно.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: УФ-детектор после flash-колонки

Сообщение Cherep » Пн июн 29, 2015 11:44 pm

FOX-7 писал(а):Мне нужна похожая колонка литра на 3-4. Такие бывают?
Biotage, не, не слышал

anonimous
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 4:04 pm

Re: УФ-детектор после flash-колонки

Сообщение anonimous » Сб фев 11, 2017 12:55 am

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Надеюсь, что эту тему кто-нибудь еще просматривает.Вопрос - кто-либо использовал датчики от покойной ныне фирмы Wedgewood ныне Endress? И если да, то где и как можно купить ртутные лампы для этой модели? Лампа ( дай ей Бог здоровья, еще жива, но возникают нехорошие предчувствия-ибо датчик 2001 года, хотя и выглядел как новый-без видимых следов эксплуатации-не хотелось бы менять на что-нибудь другое-собрана установка и работает с отдачей ).На самой лампе-я разбирал датчик, никаких сведений о фирме производителе лампы нет, только набор цифр-попытка обратиться к гуглу,и, в последствии к фирме-наследнику ни к чему не привела.На сайте http://www.sonntek.com/lamps.html никакой информации нет.Буду признателен за ответ.

anonimous
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 4:04 pm

Re: УФ-детектор после flash-колонки

Сообщение anonimous » Сб фев 11, 2017 1:07 am

Если необходимо- чтоб не рыться - могу предоставить руководство по датчику.Спасибо.

Ответить

Вернуться в «техника химического эксперимента / techniques»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей