Научите пожалуйста грамотно пользоваться pH-метром.

как правильно провести химический эксперимент?
ТРАМПАМПУША
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 7:20 pm

Научите пожалуйста грамотно пользоваться pH-метром.

Сообщение ТРАМПАМПУША » Вс окт 04, 2015 1:40 pm

Здравствуйте.
Жизненный опыт показал, что только грамотное и эффективное ведение дел всегда даёт отличные результаты, поэтому перестал экономить на действительно нужных вещах.
Приобрёл прибор Subota SB 51 - pH тестер и калибровочную жидкость к нему.

Изображение

До этого изредка пользовался лакмусовыми бумажками и теперь просто решил перейти на новый уровень.
Купил тестер для своих бытовых нужд - аквариума, садоводства и т.п.
Поддержание нужного pH в аквариуме позволяет создать почти идеальные условия для Жизни его обитателей.
Растения хорошо развиваются да и рыбки счастливы, периодически радуя потомством.
Живу в небольшом городке, где нет зоомагазина, поэтому дома выращиваю живой корм для рыб.
И здесь опять не менее важна кислотность среды.
Ну и садоводство.
При посадке семян делать это лучше в рекомендуемую в том числе и по pH почву.
В общем нужный прибор в хозяйстве.

Вся проблема в том, что я никогда ранее не пользовался этим и подобным прибором.
Расскажите пожалуйста ньюансы, чтобы избежать ошибок, что нужно делать, а что нельзя при измерениях и если можно, то как.
Меня интересует всё, даже на Ваш взгляд элементарное, т.к. то, что для Вас кажется элементарным, для меня вообще в новинку.
Ниже я задам вопросы, которые у меня появились в настоящий момент и пронумерую их.

1, В инструкции на английском написано, что если после включения прибора на индикаторе появляется надпись "CAL", то это значит, что прибор откалиброван.
У меня такая надпись появляется. Т.е. прибор откалиброван. Хранился он в тёплом, тёмном и сухом месте.
ПРИБОР НОВЫЙ! Вот только его возраст примерно 2 года. Нужно ли его калибровать снова?

2, Как часто нужно делать калибровку вообще? Если достаточно вообще один раз, то зачем в комплекте идёт калибровочная жидкость?

3,Какие нужно принимать действия перед началом измерения? Т.е. нужно как-то прибор готовить к измерению или достаточно снять колпачок и опустить носик в раствор (ессно включив питание)?

4, Что нужно делать с прибором после измерения? Достаточно ли его просто промыть водой?

Если с аквариумом всё понятно, то по измерению сыпучих материалов есть вопросы.
5, Как готовить к измерению субстраты, например почву? Размешать в воде, дать отстояться, слить воду и уже делать её измерения?

6, Как я понимаю, параметр pH зависит от температуры.
Т.е. на индикаторе я увижу разные значения pH одного и того же раствора при разных ттемпературах?
Если да, то как перевести значения pH для температуры 20*С?
Например жидкость имеет температуру 35*С и pH = 8,5. Какое будет pH этой же жидкости при 20*С?
Ведь знать надо именно при 20*С, т.к. параметр pH даётся именно для такой температуры.

Пока всё.
Буду очень признателен за ответы и дополнения к моим вопросам.
Возможно, что я что-то упустил.

Спасибо.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Научите пожалуйста грамотно пользоваться pH-метром.

Сообщение Polychemist » Вс окт 04, 2015 2:27 pm

ТРАМПАМПУША писал(а):1, В инструкции на английском написано, что если после включения прибора на индикаторе появляется надпись "CAL", то это значит, что прибор откалиброван. У меня такая надпись появляется. Т.е. прибор откалиброван. Хранился он в тёплом, тёмном и сухом месте.
ПРИБОР НОВЫЙ! Вот только его возраст примерно 2 года. Нужно ли его калибровать снова?
Суньте в калибровочную жидкость. Если покажет неверный рН - калибруйте.
ТРАМПАМПУША писал(а): 2, Как часто нужно делать калибровку вообще? Если достаточно вообще один раз, то зачем в комплекте идёт калибровочная жидкость?
В Большой Науке есть смысл каждый день пихать в буфер, соответствующий середине актуального интервала, ну и см. п. 1. Реально у Вас, мне кажется - раз в неделю п. 1, если съезжать не будет - то реже.
ТРАМПАМПУША писал(а):3,Какие нужно принимать действия перед началом измерения? Т.е. нужно как-то прибор готовить к измерению или достаточно снять колпачок и опустить носик в раствор (ессно включив питание)?
См. инструкцию к прибору. Ну можно ополоснуть в дистилляте и промокнуть фильтровашкой.
ТРАМПАМПУША писал(а):4, Что нужно делать с прибором после измерения? Достаточно ли его просто промыть водой?
См. инструкцию.
ТРАМПАМПУША писал(а):5, Как готовить к измерению субстраты, например почву? Размешать в воде, дать отстояться, слить воду и уже делать её измерения?
Вроде так, можно и не сливать, а просто дать отстояться. Подробности - у почвоведов, в смысле соотношение вода/почва.
ТРАМПАМПУША писал(а):6, Как я понимаю, параметр pH зависит от температуры.
Т.е. на индикаторе я увижу разные значения pH одного и того же раствора при разных ттемпературах?
Если да, то как перевести значения pH для температуры 20*С?
Например жидкость имеет температуру 35*С и pH = 8,5. Какое будет pH этой же жидкости при 20*С?
Ведь знать надо именно при 20*С, т.к. параметр pH даётся именно для такой температуры.
Не думайте, в пределах 10 градусов колебания первый знак после запятой особо не трогают, вообще точность Вашего прибора явно хуже этих колебаний, также в нём есть термокомпенсация. Т.е. при +5 или +35 мерить не надо, а 18-25 - не влияет на Ваши дела. Возможно и 35 можно, сделайте эксперимент - измерьте Вашу жидкость при 35, охладите до 20 и сравните.

ТРАМПАМПУША
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 7:20 pm

Re: Научите пожалуйста грамотно пользоваться pH-метром.

Сообщение ТРАМПАМПУША » Вс окт 04, 2015 3:04 pm

Спасибо за ответ.

В общем нашёл инструкцию на русском и некоторые ответы на свои вопросы.
http://www.promgidroponica.ru/index.php?q=node/123
- перед началом измерений убедитесь, что тестер калиброван (есть значок CAL)
- после использования всегда отключайте тестер, ополаскивайте электрод водой и храните
его в растворе с несколькими каплями (A7030M) или pH7 (A70007) в защитном колпачке.
Не используйте дистиллированную или деионизированную воду для хранения.
Т.е. он ВСЕГДА должен находиться в калибровочной жидкости?
У меня её очень мало. Можно ли её разбавлять водой?
- Снимите электродный колпачок и опустите тестер в раствор A7030M на 2часа для
активации электродов.
Это перед первым использованием, после того, как он пролежал сухим?
Polychemist писал(а):Не думайте, в пределах 10 градусов колебания первый знак после запятой особо не трогают, вообще точность Вашего прибора явно хуже этих колебаний, также в нём есть термокомпенсация.
По ссылке ниже указано:
Точность (25°C)
±0.05 pH (SB 51)
Типичные отклонения ЕМС (электромагнитная совместимость)
±0.02 pH (SB 51)
Последний раз редактировалось ТРАМПАМПУША Вс окт 04, 2015 3:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Научите пожалуйста грамотно пользоваться pH-метром.

Сообщение avor » Вс окт 04, 2015 3:09 pm

1,2 Во всех инструкциях пишут, что чем чаще вы калибруете прибор тем лучше для него.
3. Вообще-то должны писать в инструкциии. Электрод промывают перед работой дистиллированной водой можно это делать промывалкой, а луше в стакнчике время от времни перемешивая в нем воду, двух смен воды на свежую практически всегда достаточно.
4. Обычно после промывки на электрод одевают "презерватив", заполненный насыщенным или 3М растворм хлорида калия.
5. Ну, можно и не декантироаать водную вытяжку если она не содержит большого количества коллоидов и суспензий можно измерять прямо в отстоявшейся воде. После измерений всяких гадостей типа почвы очень желательно промыть электрод более тщательно чем обычно и проверить его клибровку.
6. Если ваш прибор показывает температуру, то скорее всего он автоматически компенсирует поправку на изменение потенциала в уравнении Нернста и свойств электрода остальные поправки в принципе учесть не возможно и их не учитывают.
http://www.ecoinstrument.ru/service/pub ... t_ph_metr/

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Научите пожалуйста грамотно пользоваться pH-метром.

Сообщение Vittorio » Вс окт 04, 2015 4:20 pm

ТРАМПАМПУША писал(а): Т.е. он ВСЕГДА должен находиться в калибровочной жидкости?
У меня её очень мало. Можно ли её разбавлять водой?
нет. В калибровочную жидкость (буферный раствор) помещайте для проверки рН или калибровки. Хранить - как в инструкции написано. Если там ничего не написано, то 1) если пользуетесь часто, то храните в 3М растворе хлорида калия, как Вам выше подсказали; 2) если редко, то вытираете насухо и храните сухим, а перед применением замачиваете на ночь. Обычно замачивают в солянке 1н.

Калибровочную жидкость разбавлять водой НЕЛЬЗЯ. рН поменяется, и соответственно прибор после калибровки будет хз что показывать. Кстати, эта жидкость долго и не хранится. Вы можете сами готовить этот раствор - фиксанал с нужным значением рН разбиваете и вымываете всё строго 1 л дистиллированной воды.

ТРАМПАМПУША
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 7:20 pm

Re: Научите пожалуйста грамотно пользоваться pH-метром.

Сообщение ТРАМПАМПУША » Вс окт 04, 2015 6:32 pm

Спасибо за ответы.
Vittorio писал(а): Калибровочную жидкость разбавлять водой НЕЛЬЗЯ. рН поменяется, и соответственно прибор после калибровки будет хз что показывать. Кстати, эта жидкость долго и не хранится. Вы можете сами готовить этот раствор - фиксанал с нужным значением рН разбиваете и вымываете всё строго 1 л дистиллированной воды.
В инструкции есть такие строчки:
после использования всегда отключайте тестер, ополаскивайте электрод водой и храните
его в растворе с несколькими каплями
(A7030M) или pH7 (A70007) в защитном колпачке.
Я правильно понимаю, что неразбавленный раствор используется для калибровки, а раствор с несколькими каплями для хранения?
Вот только во что добавлять эти капли?

Stupid_Chemist
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 9:03 am

Re: Научите пожалуйста грамотно пользоваться pH-метром.

Сообщение Stupid_Chemist » Вс окт 04, 2015 10:34 pm

Господа, замученный электрод(ЭСК) отмывается 0.1 HCl, заполняется свежем 3 КСl и пытаемся калибровать? Еще чтонить можно сделать?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Научите пожалуйста грамотно пользоваться pH-метром.

Сообщение antabu » Пн окт 05, 2015 7:35 am

Если измерительный электрод стеклянный, то подходят многие рекомендации из старых книжек:
Определение pH(72)Бейтс Р.
Приборы для измерения pH(70)Макаров А.К.,Свердлин В.М.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Научите пожалуйста грамотно пользоваться pH-метром.

Сообщение Polychemist » Пн окт 05, 2015 9:44 am

ТРАМПАМПУША писал(а):
Polychemist писал(а):Не думайте, в пределах 10 градусов колебания первый знак после запятой особо не трогают, вообще точность Вашего прибора явно хуже этих колебаний, также в нём есть термокомпенсация.
По ссылке ниже указано:
Точность (25°C)
±0.05 pH (SB 51)
Типичные отклонения ЕМС (электромагнитная совместимость)
±0.02 pH (SB 51)
Ага, ну да, конечно! При калибровке по одной точке... Хочется верить - верьте... А на английскую инструкцию нельзя взглянуть?

Шуша
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Научите пожалуйста грамотно пользоваться pH-метром.

Сообщение Шуша » Пн окт 05, 2015 6:50 pm

1. Как определяют рН почв смотрите ГОСТ 26483-85.
2. Про термокомпенсацию в ссылке данной avor-ом написано все правильно. Термокомпенсация это поправка только на температурную зависимость инструмента (рН-метра). Если нужен рН при 20 оС, то измерять придется при 20 оС.
3. Про неразбавленный раствор и несколько капель Вы правильно понимаете. Имеется в виду капли добавлять в дистиллированную воду. Если б какой другой буфер был, то и водопроводная вода сгодилась бы, но рН 7 - буфер фосфатный и с солями жесткости осадки может дать.

Аватара пользователя
vadim_chik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2016 9:18 pm

Re: Научите пожалуйста грамотно пользоваться pH-метром.

Сообщение vadim_chik » Вт май 23, 2017 9:34 pm

граждане химики. Я для калибровки рН метра купил набор стандарт-титр 6 точек вот фото . Состоит из 6 запечатанных ампул:
1)Тетраоксалат калия 2-водный
2) Гидротартрат калия
3) Гидрофталат калия
4) Дигидрофосфат калия, Гидрофосфат натрия
5)Тетраборат натрия 10-водный
6)Гидрооксид кальция
Все химикаты запаяны в стеклянных ампулах. Каждая ампула на литр воды и строгая инструкция по использованию. Мне не нужны супер точные показания рН метра. Если я распечатаю ампулы, взвешу химикаты и разделю на 10 использований каждую в 100мл воды, можно хранить эти химикаты в пакетах и использовать по мере надобности? Спасибо )
Я отрицаю возможность объективного познания действительности вследствие полной относительности всех наших знаний.

BlackSeem
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 4:26 am

Re: Научите пожалуйста грамотно пользоваться pH-метром.

Сообщение BlackSeem » Ср май 24, 2017 1:24 am

vadim_chik писал(а):
Вт май 23, 2017 9:34 pm
граждане химики. Я для калибровки рН метра купил набор стандарт-титр 6 точек вот фото . Состоит из 6 запечатанных ампул:
1)Тетраоксалат калия 2-водный
2) Гидротартрат калия
3) Гидрофталат калия
4) Дигидрофосфат калия, Гидрофосфат натрия
5)Тетраборат натрия 10-водный
6)Гидрооксид кальция
Все химикаты запаяны в стеклянных ампулах. Каждая ампула на литр воды и строгая инструкция по использованию. Мне не нужны супер точные показания рН метра. Если я распечатаю ампулы, взвешу химикаты и разделю на 10 использований каждую в 100мл воды, можно хранить эти химикаты в пакетах и использовать по мере надобности? Спасибо )
Что мешает приготовить растворы из всего фиксанала сразу?! Уверен, что эти растворы можно хранить несколько лет при условии, если посуда пластиковая и герметично закрыта. Для калибровки pH-метра бывает достаточно и 30-50 мл.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Научите пожалуйста грамотно пользоваться pH-метром.

Сообщение avor » Ср май 24, 2017 1:38 am

Нельзя дробить сухую смесь солей - смесь 4).

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Научите пожалуйста грамотно пользоваться pH-метром.

Сообщение antabu » Ср май 24, 2017 9:29 am

Все растворы ведут себя по-разному. Щелочные поглощают углекислоту из воздуха, при этом у тетрабората рН снижается, а известь держит значение, пока раствор насыщенный (по мере осаждения карбоната гидроксид переходит в раствор). В гидротартрате заводится плесень быстрей, чем в других буферах. В старых книжках всё написано.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
vadim_chik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2016 9:18 pm

Re: Научите пожалуйста грамотно пользоваться pH-метром.

Сообщение vadim_chik » Ср май 24, 2017 11:56 am

BlackSeem писал(а):
Ср май 24, 2017 1:24 am
Что мешает приготовить растворы из всего фиксанала сразу?! Уверен, что эти растворы можно хранить несколько лет при условии, если посуда пластиковая и герметично закрыта. Для калибровки pH-метра бывает достаточно и 30-50 мл.
Мешает инструкция. Хранение готовых растворов ограниченно 3-мя месяцами.
Я отрицаю возможность объективного познания действительности вследствие полной относительности всех наших знаний.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Научите пожалуйста грамотно пользоваться pH-метром.

Сообщение avor » Ср май 24, 2017 12:29 pm

Вообще то это фиксаналы. Это, типа, там все с точностью до 4 знака минимум. И соответственно если вы их хотите поделить на 10 частей взвешивать уже надо с точностью до 5 знака(можно конечно и до 3-его взвесить и объем в цилиндре померить, а не в мерной калиброванной колбе. Но тогда смотрите сами пеняйте на точность растворов. В принципе все кроме тартрата можно хранить в холодильнике. В холодильнике хранится дольше. Тартрата там все равно насыщенный раствор, так что точность взвешивания роли не играет.

Аватара пользователя
vadim_chik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2016 9:18 pm

Re: Научите пожалуйста грамотно пользоваться pH-метром.

Сообщение vadim_chik » Ср май 24, 2017 3:31 pm

avor писал(а):
Ср май 24, 2017 12:29 pm
Вообще то это фиксаналы. Это, типа, там все с точностью до 4 знака минимум. И соответственно если вы их хотите поделить на 10 частей взвешивать уже надо с точностью до 5 знака(можно конечно и до 3-его взвесить и объем в цилиндре померить, а не в мерной калиброванной колбе. Но тогда смотрите сами пеняйте на точность растворов. В принципе все кроме тартрата можно хранить в холодильнике. В холодильнике хранится дольше. Тартрата там все равно насыщенный раствор, так что точность взвешивания роли не играет.
Спасибо профессор )! Один вопрос, меня не особо волнует точность рН метра, вполне устроит плюс-минус одна две десятые, а про сотые вообще речь не идет. Просто подвернулось купить такой набор, вот и купил. Если с моими требованиями к точности рН метра, все равно Ваши предупреждения актуальны или мона забить на энто дело и поделить весами с точностью до одной десятой? Не? Не прокатит?
Я отрицаю возможность объективного познания действительности вследствие полной относительности всех наших знаний.

BlackSeem
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 4:26 am

Re: Научите пожалуйста грамотно пользоваться pH-метром.

Сообщение BlackSeem » Ср май 24, 2017 4:16 pm

vadim_chik писал(а):
Ср май 24, 2017 3:31 pm
avor писал(а):
Ср май 24, 2017 12:29 pm
Вообще то это фиксаналы. Это, типа, там все с точностью до 4 знака минимум. И соответственно если вы их хотите поделить на 10 частей взвешивать уже надо с точностью до 5 знака(можно конечно и до 3-его взвесить и объем в цилиндре померить, а не в мерной калиброванной колбе. Но тогда смотрите сами пеняйте на точность растворов. В принципе все кроме тартрата можно хранить в холодильнике. В холодильнике хранится дольше. Тартрата там все равно насыщенный раствор, так что точность взвешивания роли не играет.
Спасибо профессор )! Один вопрос, меня не особо волнует точность рН метра, вполне устроит плюс-минус одна две десятые, а про сотые вообще речь не идет. Просто подвернулось купить такой набор, вот и купил. Если с моими требованиями к точности рН метра, все равно Ваши предупреждения актуальны или мона забить на энто дело и поделить весами с точностью до одной десятой? Не? Не прокатит?
Делить сухие смеси - тем более не вариант.
Приготовьте из фиксаналов и храните закупоренными в холодильнике. Хранение более срока годности не окажет заметного влияния на величину pH в пределах 0,5, если хранить нормально.
В воду, на которой будете готовить стандарты, сначала прокипятите и сразу же (после остывания) растворяйте в ней. Слышал, что иногда в растворы с органикой (тут оксалат, тартрат, фталат) кидают маленький кристаллик соли серебра или ртути. Полагаю, чтобы избежать роста бактерий.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Научите пожалуйста грамотно пользоваться pH-метром.

Сообщение avor » Ср май 24, 2017 5:57 pm

vadim_chik писал(а):
Ср май 24, 2017 3:31 pm
Если с моими требованиями к точности рН метра, все равно Ваши предупреждения актуальны или мона забить на энто дело и поделить весами с точностью до одной десятой? Не? Не прокатит?
А чего вы жметесь-то? Этот стухнет, купите новый.

Тут еще все зависит от рН метра и алгоритма его калибровки. Условно говоря, ошибка в 0,1 рН при рН=3 может в итоге дать ошибку в 0,5-0,7 единицы при рН=9.

Там навески не дотягивают и до десяти грамм, если вы будете взвешивать граммы с погрешностью в 100мг(т,е. 10%) Ну, как бе, вам решать.

Аватара пользователя
vadim_chik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2016 9:18 pm

Re: Научите пожалуйста грамотно пользоваться pH-метром.

Сообщение vadim_chik » Ср май 24, 2017 6:27 pm

avor писал(а):
Ср май 24, 2017 5:57 pm
А чего вы жметесь-то? Этот стухнет, купите новый.
Да! Вы правы! Хотя я на самом то деле не жмусь, просто в моем городе ничего такого не купить. Хорошо, када запас сала припрятан
Я отрицаю возможность объективного познания действительности вследствие полной относительности всех наших знаний.

Ответить

Вернуться в «техника химического эксперимента / techniques»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей