Ремонт магнитной мешалки

как правильно провести химический эксперимент?
Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение Jokermaniak » Сб дек 12, 2015 10:10 pm

Виктория Сергеевна писал(а):
chaus писал(а): Правда, есть вопрос, как закрепить
Это не самое сложное. Сложность в том, что бы китайцы не продали магниты N38 под видом N52.... :)
С уважением.
А у наших? Дорого?
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение chaus » Вс дек 13, 2015 2:07 pm

Jokermaniak писал(а):А что, фанерка была очень ценной?
Ну, зав каф. некоторое время грустил о ней. )))
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5989
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение antabu » Вт июн 13, 2017 7:14 am

Проблема выбора мешалки с подогревом.
Есть мнение, что те мешалки, которые рассчитаны на нагрев рабочей поверхности 300° и выше (мощность нагревателя от 0,5 кВт), оснащены более слабым магнитом, и наоборот, те, которые греют до 100-120°(мощность до 100 Вт), могут иметь более мощный магнит. Собственно, мне сильный нагрев обычно не требуется, но при приготовлении раствора нужно, чтобы мешалка могла запуститься в случае слоя соли внизу раствора.
Есть опыт использования ES-6120?
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение amik » Вт июн 13, 2017 12:14 pm

antabu писал(а):
Вт июн 13, 2017 7:14 am
Есть мнение, что те мешалки, которые рассчитаны на нагрев рабочей поверхности 300° и выше (мощность нагревателя от 0,5 кВт), оснащены более слабым магнитом, и наоборот, те, которые греют до 100-120°(мощность до 100 Вт), могут иметь более мощный магнит.
Мнение ИМХО ошибочное, хотя что-то может зависеть от конкретной конструкции. У нас долго работают несколько IKA с max. температурой плиты 500 град и Heidolpf с max.300. Все с очень мощным вращательным магнитным моментом даже при максимальной рабочей температуре, причем ничуть не уменьшившимся после нескольких лет активной эксплуатации на всех режимах.
antabu писал(а):
Вт июн 13, 2017 7:14 am
Собственно, мне сильный нагрев обычно не требуется, но при приготовлении раствора нужно, чтобы мешалка могла запуститься в случае слоя соли внизу раствора.
Есть опыт использования ES-6120?
Опыта нет, но, судя по паспортным данным (2л перемешиваемого объёма), мешалка слабая. Паспортный максимальный перемешиваемый объем и максимальный размер перемешивающего элемента, указанные в паспорте - хорошие критерии мощности магнитного привода. Мощные мешалки начинаются от 10 литров, а с 15-20 л с соответствующим мешальником поднимут большинство осадков даже в большом стакане.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5989
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение antabu » Ср июн 14, 2017 8:10 am

Ещё у меня предубеждение относительно электроники, наворотов и табло. Стабилизация температуры и оборотов не требуется.
Может, выбрать MS-H-S ( Dragonlab) либо US-1500A (Ulab), похоже, механика у них одинаковая.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение Виктория Сергеевна » Ср июн 14, 2017 11:26 am

antabu писал(а):
Вт июн 13, 2017 7:14 am
Есть мнение, что те мешалки, которые рассчитаны на нагрев рабочей поверхности 300° и выше (мощность нагревателя от 0,5 кВт), оснащены более слабым магнитом, и наоборот, те, которые греют до 100-120°(мощность до 100 Вт), могут иметь более мощный магнит.
Я думаю что это верное мнение - чем выше точка Кюри магнита тем менее он сильный.
Самый простой пример - мощные неодимовые магниты N52 могут работать только при
температуре ниже +80...+100 градусов, выше этих температур они очень быстро разма-
гничиваются. Магниты из этого же сплава марки EH (Extra High), способные работать при
200 градусах имеют значительно более низкие величины остаточной магнитной индукции.
Та же самая ситуация с самарий-кобальтовыми магнитами SmCo5 или Sm2Co17, которые
используются в магн.мешалках с нагревом (в частности IKA синей линии с платформой
до 500 градусов). Но я конечно могу и ошибаться, хотя по ощущениям от использования
разных магнитных мешалок это так - магнитные мешалки без нагрева намного мощнее
чем те которые имеют нагревательную поверхность.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение anatoliy » Ср июн 14, 2017 12:05 pm

C Ulab не сложилось. Из трех нормально работает только одна после двух лет.
Наилучшие ощущения от работы с VWR. Пользуюсь, в основном, IKA MAG HS-7. Неплохо себя проявила и мешалка VELP http://www.velp-rus.ru/shop/magnetic-st ... h-heating/. Для любых мешалок плохо длительно работать на предельном режиме нагрева.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение amik » Ср июн 14, 2017 5:50 pm

Виктория Сергеевна писал(а):
Ср июн 14, 2017 11:26 am
Но я конечно могу и ошибаться, хотя по ощущениям от использования разных магнитных мешалок это так - магнитные мешалки без нагрева намного мощнее
чем те которые имеют нагревательную поверхность.
Ошибаетесь. И ИМХО тиражируете заблуждение, приводя неудачные примеры, а про свой опыт работы написал выше. Десятки и сотни часов работы в режиме максимального нагрева ничуть не уменьшили крутящий момент магнитного привода.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение Виктория Сергеевна » Ср июн 14, 2017 6:29 pm

Ошибаетесь
Возможно, я не специалист в данной области, поэтому соглашусь с Вами :deal: :)
С уважением.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение amik » Ср июн 14, 2017 7:20 pm

Если посмотреть на устройство магнитного привода, то видно, что в грамотно сделанных конструкциях магниты вращаются в специально обдуваемой вентилятором зоне или охлаждаются сами по себе за счёт собственного интенсивного вращения и при этом практически не нагреваются от горячей зоны плиты.
Обычно во всех инструкциях не рекомендуют использовать мешалку в режиме плитки (без вращения). Следуйте рекомендациям и агрегат прослужит много лет :dontknow: Понадобится просто что-то погреть на мешалке - включите перемешивание хотя бы на четверть-треть от максимального числа оборотов.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение chaus » Ср июн 14, 2017 7:25 pm

А почему в магнитных мешалках не применяется тот же принцип создания вращающегося магнитного поля, что и в асинхронном электродвигателе -- последовательное включение расположенных по кольцу полюсов электромагнитов? Электромагнит даже с простым железным сердечником создаст индукцию поля в разы больше дорогостоящего постоянного магнита, а частоту вращения легко регулировать частотно-регулируемым приводом (это штатное устройство для асинхронных двигателей).
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение anatoliy » Ср июн 14, 2017 7:54 pm

chaus писал(а):
Ср июн 14, 2017 7:25 pm
А почему в магнитных мешалках не применяется тот же принцип создания вращающегося магнитного поля...
Применяется и даже продавались лет десять назад. Сейчас - не знаю.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение amik » Чт июн 15, 2017 8:26 am

Встречаются плоские (до 1 см толщиной) малой мощности для титрования и перемешивания небольших объёмов.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5989
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение antabu » Чт июн 15, 2017 9:08 am

Маломощные у меня есть 2 штуки, четырёхполюсные, но они работают только на постоянный магнит, гвоздь не вращается. А мощные не попадались.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение chaus » Чт июн 15, 2017 9:49 am

Забавно. Принцип-то как раз используется в мощных движках. Но там не четыре полюса -- минимум шесть, по два на каждую из трёх фаз. Можно было бы плавно регулировать и индукцию поля, и частоту вращения. А по конструктиву, я думаю, не сложнее современных мешалок с мозгами, в которых стабилизируется частота вращения движка пост. тока.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5989
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение antabu » Пт июн 16, 2017 6:48 am

Поскольку в первом приближении рынок не предоставляет мощных мешалок без движущихся частей, вот и идея - организовать собственное производство.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение avor » Пт июн 16, 2017 4:18 pm

Я думаю рынок идет по линии минимального сопротивления. Моторчиков всяких разных производят как грязи бесщеточные, асинхронные и наоборот с щетками, и такой оборотистости и сякой, и такой мощности и раз этакой и с разным ресурсом и тд и тп. А вот создать систему катушек с сердечниками определенного типоразмера и мощности. Это отдельное производство сердечника + намоточные станки. Либо самим заморачиваться, либо где- то размещать спец заказ индивидуального пошива(при чем из-за малой серийности цена будет не дешевая). Так что производитель наверное и не хочет связываться ибо и так все ничего - товар покупают.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение amik » Пт июн 16, 2017 4:28 pm

Вероятно есть и физические ограничения для такого решения. Совместить переменное магнитное поле и нагревательный элемент мешалки, который скорее всего представляет собой упакованную спираль из тонкой нихромовой проволоки.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение avor » Пт июн 16, 2017 4:54 pm

Ну там да, лак на проводах вряд ли выдержит больше 200 градусов. А слишком большое расстояние и теплоизоляцию между ТЭНом и и катушкой не сделаешь

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение chaus » Пт июн 16, 2017 6:33 pm

Ну, полиимидная изоляция 250 держит длительно и 300 -- сравнительно кратковременно.
Но можно сделать и охлаждение катушки.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Ответить

Вернуться в «техника химического эксперимента / techniques»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей