Ремонт магнитной мешалки

как правильно провести химический эксперимент?
Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Ремонт магнитной мешалки

Сообщение Виктория Сергеевна » Ср дек 02, 2015 10:05 pm

Доброго вечера уважаемые коллеги!
Есть у нас старая магнитная мешалка, которой никто не пользуется, так как якорьки
очень слабо магнитятся. Выбрасывать жалко, двигатель внутри рабочий, да и вообще
мешалка в принципе рабочая, и по видимому, раньше была неплохая.... :)
Есть идея поменять магнит(ы) на какие нибудь более мощные, благо сейчас есть большой
выбор. Вопрос в общем то детский совсем, но я что то в растерянности от ассортимента
который выставляют разные поставщики. Какой магнит выбрать?
Они ведь не только формой и габаритами различаются, а вектором намагниченности...
Посоветуйте пожалуйста :)
С уважением.

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение Виктория Сергеевна » Ср дек 02, 2015 10:10 pm

Места для магнита под рабочей поверхностью (не знаю как правильно назвать :) ) там много,
по диаметру мм 100, по высоте мм 15-20....Хорошо бы поставить максимально мощный магнит,
использовав полезное пространство....

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение Jokermaniak » Ср дек 02, 2015 10:58 pm

Берите палку с полюсами на концах, из неодимового магнита, желательно, чтобы точка Кюри повыше была. Ну и с антикором, конечно, медным или из нержи...

Вот неплохая контора, у нас ребята там брали магниты под разные нужды. Не сочтите за рекламу =)
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение Виктория Сергеевна » Чт дек 03, 2015 12:02 am

Спасибо коллега за ссылку. Я вот посматриваю в сторону магазина мир магнитов (аналогично,
никакой рекламы). Просто мы в этом магазине уже покупали неодимовые магниты, когда
изготавливали магнитную муфту для реактора высокого давления. Вопрос разумеется в
намагниченности (аксиальная/диаметральная), и основное требование - сохранение
максимального притяжения на максимальном расстоянии, см 3-5 (эта мешалка, о которой
речь, - со встроенным нагревом до 250 градусов, но после установки неодимового магнита
о нагреве разумеется никакой речи идти не может, так как магниты работающие при 180-
200 °С дороже и трудно доступнее). Расстояние - для установки масляной бани (нагреваемой
изнутри стеклянным кольцевым нагревателем) или Дьюара.....
Если можно, приведу ссылку на сайт данный сайт (для того что бы можно было выбрать
конкретный магнит)
https://mirmagnitov.ru/catalog/postoyan ... mougolnik/
P.S. Прошу прощение у модераторов, если нельзя, удалите ссылку пожалуйста.
С уважением.
Последний раз редактировалось Виктория Сергеевна Чт дек 03, 2015 12:05 am, всего редактировалось 1 раз.

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение Виктория Сергеевна » Чт дек 03, 2015 12:04 am

Jokermaniak писал(а):с антикором, конечно, медным или из нержи...
Насколько я помню, все магниты на основе РЗЭ покрыты никелем, поэтому не критично....
они ведь будут внутри стоять все равно.... :)

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение Jokermaniak » Чт дек 03, 2015 12:49 am

Вообще, насчет палки я немного погорячился - наверное, лучше брать диск с диаметральной многополюсной намагниченностью. Тогда якорь проворачиваться не будет.
Виктория Сергеевна писал(а):после установки неодимового магнита о нагреве разумеется никакой речи идти не может.
Неодимовый магнит имеет точку Кюри выше 300 С. По паспорту до 240 могут работать...
Виктория Сергеевна писал(а):Насколько я помню, все магниты на основе РЗЭ покрыты никелем, поэтому не критично....
Предрассудки =) Бывают и без покрытия, и с разными покрытиями - полимерными, металлическими...
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение Виктория Сергеевна » Чт дек 03, 2015 1:44 pm

Jokermaniak писал(а):Вообще, наверное, лучше брать диск с диаметральной многополюсной намагниченностью. Тогда якорь проворачиваться не будет
Мне как то не приходилось никогда разбирать фирменные мешалки, соответственно
я не знаю, какие магниты в них используются. Но задача стоит найти максимально
сильный, при указанных габаритах. Варианты - два кубика, два прямоугольника,
два диска (расположенных на небольшом расстоянии, а может и примагниченные
в одной плоскости) или один диск/прямоугольник установленный по центру.....
В данном видео магнит монолитный, похоже с диаметральным вектором:
https://www.youtube.com/watch?v=4Wgi9ayN678
https://www.youtube.com/watch?v=HH57T4w9UHc

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение Виктория Сергеевна » Чт дек 03, 2015 1:53 pm

Jokermaniak писал(а):Неодимовый магнит имеет точку Кюри выше 300 С. По паспорту до 240 могут работать
Они ведь бывают разных марок (N, M, H, SH, UH, EN). И только последние две имеют температуру
эксплуатации от 180 до 200 °С. Те что продаются у китаев :) в основном почти все имеют марку N,
и работают только при температурах ниже 60-80 °С, выше размагничиваюся в течении нескольких
минут...Самариевые вроде, более термостойкие, но это не особо принципиально, так как нагревать
можно и просто поставив баню с маслом, и нагревателем от ЛАТРа. Но надо бы еще что то разместить
под баней, типа листового асбеста (?), что бы поберечь магнит от лишнего нагрева от бани....
С уважением.

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение Виктория Сергеевна » Сб дек 05, 2015 7:26 pm

Jokermaniak писал(а):Вообще, насчет палки я немного погорячился - наверное, лучше брать диск с диаметральной многополюсной намагниченностью. Тогда якорь проворачиваться не будет
Наверное это оптимальный вариант, но мне найти его не получилось. Все диски которые
продают вышеперечисленные фирмы аксиальной намагниченности....
С уважением.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение antabu » Вс дек 06, 2015 9:22 am

А разве бывает многополюсная намагниченность? Насколько я понимаю, 2 полюса металлического магнита располагаются в максимально удалённых друг от друга точках. Аксиальная намагниченность бывает у кольцевых ферритовых магнитов звуковых динамиков.
Кстати, придать необходимую конфигурацию магнитному полю движителя мешалки можно при помощи дополнительных элементов магнитопровода (магнитная система).
Ещё для размышления - использование подковообразного магнита от измерительного прибора (головки) магнитоэлектрической системы.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение stallker » Вс дек 06, 2015 11:05 am

antabu писал(а):А разве бывает многополюсная намагниченность?
Бывает.
http://www.valtar.ru/Magnets4/mag_4_23.htm
Сократ мне друг, но истина дороже.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение SkydiVAR » Вс дек 06, 2015 2:16 pm

Если бы это делал я, я бы взял диск или штангу из магнито-мягкого материала (серая), насаженную на ось мотора (белая) и на концы приклеил или прикрутил болтами магниты (красно-синие)
magnet.jpg
Единственная проблема - отбалансировать, чтобы минимизировать биения при вращении. Иначе подшипники мотора будут разбиваться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение Виктория Сергеевна » Вс дек 06, 2015 7:52 pm

Благодарю коллеги за советы. Да, хороший вариант наверное. Два магнита на некотором расстоянии
друг от друга, закрепленные на какой нибудь алюминиевой пластине. А что скажете о геометрии
магнитов - 2 кубика, 2 прямоугольника или 2 диска? Мы попробовали поставить 2 кубика (неодим)
с ребром 10 мм, на расстоянии примерно 8-12 мм. Но силы для удержания якоря маловато, на
высоких оборотах якорь начинает танцевать :) , кроме того с такими магнитами якорь удерживается
только на очень небольшом расстоянии, меньше 2 сантиметров.... :(
С уважением.

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение Виктория Сергеевна » Вс дек 06, 2015 7:55 pm

Может такой вариант магнитов, что скажете?
http://ru.aliexpress.com/item/Magnets-B ... eb201560_6

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение chaus » Вс дек 06, 2015 9:06 pm

Виктория Сергеевна писал(а):Два магнита на некотором расстоянии друг от друга, закрепленные на какой нибудь алюминиевой пластине. А что скажете о геометрии магнитов - 2 кубика, 2 прямоугольника или 2 диска?
Думается, на железной пластине лучше.
Два диска с дырками в середине -- чтобы за эти дырки приклепать к пластине.
На расстоянии, большем, чем плечо диполя, поле диполя убывает как куб расстояния, так что более-менее магнитить якорь будет только диполь с плечом, большим, чем расстояние до якоря.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение Виктория Сергеевна » Пн дек 07, 2015 5:35 pm

chaus писал(а):Думается, на железной пластине лучше
А в чем различие :) ?

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение chaus » Пн дек 07, 2015 7:28 pm

В том самом плече диполя )))
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение SkydiVAR » Ср дек 09, 2015 3:12 pm

Виктория Сергеевна писал(а):
chaus писал(а):Думается, на железной пластине лучше
А в чем различие :) ?
Магнитно-мягкий материал. Будут фактически не два разобщённых магнита, а один псевдоподковообразный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение Виктория Сергеевна » Ср дек 09, 2015 6:54 pm

SkydiVAR писал(а): Будут фактически не два разобщённых магнита, а один псевдоподковообразный.
Коллеги, спасибо Вам за интересные конструктивные предложения!
То есть, на железной пластине закрепленной на оси мешалки будет "синергия" магнитного поля :) а на
алюминиевой нет? А что скажете о геометрии, можно ли использовать два прямоугольных магнита, к
примеру 40х20х10 (ссылка на этот магнит выше)? Как геометрия магнита влияет на силу в данном случае?
С уважением.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение Jokermaniak » Ср дек 09, 2015 9:03 pm

Всё-таки советую многополюсной. Чем меньше будет циклическая неоднородность магнитного поля, тем лучше будет магнитное сцепление. Собсно, все бренднеймовые мешалки именно такими и снабжены
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Ответить

Вернуться в «техника химического эксперимента / techniques»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей