Ремонт магнитной мешалки

как правильно провести химический эксперимент?
Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение Виктория Сергеевна » Ср дек 09, 2015 9:14 pm

Jokermaniak писал(а):Всё-таки советую многополюсной. Собсно, все бренднеймовые мешалки именно такими и снабжены
Т.е шайба (диск) с диаметральной намагниченностью все таки....да, вариант хороший....
С таким магнитом и биение на валу будет небольшое. А диаметр магнита мм 50-60?
Просто найти такой у меня пока не получается...везде диски с аксиальной намагниченностью... :(
С уважением.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение Jokermaniak » Ср дек 09, 2015 11:08 pm

Виктория Сергеевна писал(а):А диаметр магнита мм 50-60?
Трудно сказать, давно их разбирал, наверное ближе к 60. А может и к 70. Толщина, так, навскидку, 4-5 мм.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение antabu » Чт дек 10, 2015 2:44 pm

Размеры магнита должны соответствовать длине мешальника, точнее его магнитной части, т.е. длине стержня без оболочки. Конечно, в пределах конструктивной возможности. Если расстояние между полюсами движущего магнита будет больше или меньше, мешальник может скакать.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение Jokermaniak » Чт дек 10, 2015 6:17 pm

antabu писал(а):Размеры магнита должны соответствовать длине мешальника, точнее его магнитной части, т.е. длине стержня без оболочки.
Цимес в том, коллега, что с одной и той же мешалкой используют якоря различной длинны... Поэтому обычно берут диск, примерно соответствующий наибольшему из общеупотребимых якорей. Это как раз 60-70 мм...
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение Виктория Сергеевна » Чт дек 10, 2015 6:50 pm

Jokermaniak писал(а):Цимес в том, коллега, что с одной и той же мешалкой используют якоря различной длинны
Совершенно верно, Вы меня опередили с комментарием :) . У нас набор якорей от 10 до 70 мм.....
Поэтому я и интересуюсь о возможности использования двух прямоугольных магнитов, что бы
сохранить так сказать радиус магнитного поля :) .
С уважением.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение chaus » Чт дек 10, 2015 8:03 pm

Виктория Сергеевна писал(а):У нас набор якорей от 10 до 70 мм.....
Поэтому я и интересуюсь о возможности использования двух прямоугольных магнитов, что бы сохранить так сказать радиус магнитного поля :) .
Оптимальной представляется схема, которая уже была представлена на этом рисунке (нижний вариант).
magnet.jpg
При этом хорошо бы, чтобы внутреннее расстояние между магнитами соответствовало приблизительно самому короткому мешальнику, а наружное -- самому длинному. А уж силовые линии найдут, как распределиться...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение chaus » Пт дек 11, 2015 10:02 am

Кстати, многополюсную конструкцию тоже легко сделать из железной шайбы, приклепав к ней по контуру чётное количество плоских магнитов в чередующемся порядке.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение SkydiVAR » Пт дек 11, 2015 11:31 am

А чем многополюсная лучше? Силовые линии ведь будут замыкаться не только и не столько через центр, сколько "на соседа"...
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение Jokermaniak » Пт дек 11, 2015 12:10 pm

SkydiVAR писал(а):А чем многополюсная лучше? Силовые линии ведь будут замыкаться не только и не столько через центр, сколько "на соседа"...
Магнитное сцепление лучше
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение chaus » Пт дек 11, 2015 12:34 pm

Многополюсная лучше. если использовать в качестве мешальника магнит: его полюс будет не только притягиваться противоположным полюсом магнита мешалки, но и отталкиваться одноимёнными полюсами соседних магнитов, т.е. вращение мешальника будет лучше синхронизировано с диском мешалки.

А если в качестве мешальника использовать просто железку, то лучше двухполюсный магнит, т.к. при многополюсном мешальник будет легко перескакивать с одной пары магнитов на соседнюю.

Поскольку лучше иметь универсальную мешалку, работающую и с магнитом, и с простой железкой, то лучше использовать два магнита максимально возможной мощности на железной пластине.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение Jokermaniak » Пт дек 11, 2015 12:55 pm

chaus писал(а):Поскольку лучше иметь универсальную мешалку, работающую и с магнитом, и с простой железкой
Не согласен. Лучше иметь мешалку, оптимизированную под магнитные якоря.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение antabu » Пт дек 11, 2015 2:36 pm

У меня есть мешалки без вращающихся частей. Четыре катушки переключаются схемой (типа двухфазное подключение). С постоянным магнитом в качестве якоря работает, а с гвоздём - нет.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение chaus » Пт дек 11, 2015 2:52 pm

antabu писал(а):У меня есть мешалки без вращающихся частей. Четыре катушки переключаются схемой (типа двухфазное подключение). С постоянным магнитом в качестве якоря работает, а с гвоздём - нет.
Логично, потому что магнит знает, в какую сторону ему поворачиваться (у противоположных катушек полюса противоположные), а гвоздь не знает. Если сделать не четыре, а шесть катушек, видимо и с гвоздём будет работать.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение Jokermaniak » Пт дек 11, 2015 7:35 pm

antabu писал(а):У меня есть мешалки без вращающихся частей. Четыре катушки переключаются схемой (типа двухфазное подключение). С постоянным магнитом в качестве якоря работает, а с гвоздём - нет.
У нас тоже =) А ещё они умеют измерять изменение вязкости :shuffle:

По сути это двигатели переменного тока, где мешалка - статор, а якорь - ротор. И по-хорошему там должно быть кратное трем число катушек - шесть, а лучше девять.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение Виктория Сергеевна » Сб дек 12, 2015 11:27 am

Хорошо....с конструкцией вроде разобрались :) . Схема предложенная коллегой SkydiVAR наиболее
практичная и простая в сборке. Осталось теперь выбрать конкретные магниты...а точнее их форму :) .
С уважением.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение chaus » Сб дек 12, 2015 1:04 pm

Виктория Сергеевна писал(а):Хорошо....с конструкцией вроде разобрались :) . Схема предложенная коллегой SkydiVAR наиболее
практичная и простая в сборке. Осталось теперь выбрать конкретные магниты...а точнее их форму :) .
С уважением.
Хотите верьте, а хотите -- нет, но форма влияет уже не столь значительно. Напряжённость поля (попросту -- сила магнита) имеет гораздо больше значения, чем форма.

Лично я взял бы магниты в форме диска с дыркой посередине -- их удобнее всего закрепить на стальной пластине. Если нужно сделать плечи большего радиального размера, можно закрепить несколько таких дисков (естественно, сополюсно).

Но если под рукой есть какие-то другие магниты, тоже можно их спокойно ставить. Правда, есть вопрос, как закрепить. Клею с таком деле я бы не очень доверял: вибрация при работе сделает своё дело. А сверлить магнит не всегда легко, кроме того, это может нарушать его структуру и уменьшать намагниченность. На заводах жгут искрой или лазером, а вот если находишься не на заводе...

Ну и потом ротор надо будет отбалансировать, хотя бы статически. Насадить на ось, положить на горизонтальные (по уровню) рельсы и смотреть, какая сторона будет перетягивать вниз. С этой стороны понемногу спиливать металл напильником, пока всё не уравновесится.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение stallker » Сб дек 12, 2015 2:23 pm

chaus писал(а):Лично я взял бы магниты в форме диска с дыркой посередине -- их удобнее всего закрепить на стальной пластине.
Сделал бы так же. :up:
chaus писал(а):Клею с таком деле я бы не очень доверял: вибрация при работе сделает своё дело.
Клей универсальный каучуковый думаю справится, если хорошо просушить, в акустике динамики работают.
Сократ мне друг, но истина дороже.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение chaus » Сб дек 12, 2015 5:08 pm

stallker писал(а):Клей универсальный каучуковый думаю справится, если хорошо просушить, в акустике динамики работают.
Важна ещё и адгезия. В общем, легко ошибиться.

Хотя однажды я, ещё студентом, в одной опытной установке присобачил электромагнитную катушечку на АБС-овом каркасе к фанерному листу советской эпоксидкой. Когда надобность в установке отпала, лучшие умы и мускулы института (включая и меня :) ) так и не смогли оторвать катушку от фанерки, сохранив целостность того и другого :)
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение Jokermaniak » Сб дек 12, 2015 6:09 pm

А что, фанерка была очень ценной?
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Ремонт магнитной мешалки

Сообщение Виктория Сергеевна » Сб дек 12, 2015 6:54 pm

chaus писал(а): Правда, есть вопрос, как закрепить
Это не самое сложное. Сложность в том, что бы китайцы не продали магниты N38 под видом N52.... :)
С уважением.

Ответить

Вернуться в «техника химического эксперимента / techniques»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей