Помогите опознать автоклав

как правильно провести химический эксперимент?
Ответить
stean
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 12:21 pm

Помогите опознать автоклав

Сообщение stean » Ср фев 03, 2016 2:13 pm

Доброго времени суток уважаемому коммьюнити. Возникла у меня техническая проблем, обращаюсь к вам в надежде найти подсказки.
В общем, имеется старый автоклав к которому нет никакой документации. Поэтому не понятен ни механизм подключения, ни механизм работы.
Выглядит он так:
9.jpg
Все надписи что удалось найти:
8.jpg
10.jpg
Может быть у кого-то совершенно случайно завалялась инструкция к подобному аппарату, или довелось с ним работать, объясните, пожалуйста, назначение элементов аппарата.
Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Помогите опознать автоклав

Сообщение Виктория Сергеевна » Ср фев 03, 2016 9:11 pm

stean писал(а): Поэтому не понятен ни механизм подключения, ни механизм работы
Доброго вечера.
Хороший автоклав. Что Вас смущает в его конструкции :) ?
Крышка снимается отворачиванием 8 гаек (насколько я понимаю они 6 или 8 гранные, или
под спецключ, по фото к сожалению не видно). На крышке - 2 игольчатых вентиля высокого
давления. Возможно один из них с сифонной стальной или фторопластовой трубкой до дна.
Через вентиль можно подавать газ (например водород при гидрировании). Если есть сифон
- продукт можно сливать под небольшим давлением (2-3 атм). Слева по фото манометр
и вентиль сброса давления (единицы на манометре не разобрать). Две ручки по бокам
либо для крепления в раме, либо просто для удобства монтажа. По центру - привод
механической мешалки (возможно с магнитной муфтой), или с сальниковым уплотнением,
что менее вероятно. Кожух скорее всего снабжен ТЭНами либо иными нагревателями,
опять таки на фото не видно, но провод, подходящий к кожуху-стойке говорит об этом.
С уважением.
Последний раз редактировалось Виктория Сергеевна Ср фев 03, 2016 9:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Помогите опознать автоклав

Сообщение Виктория Сергеевна » Ср фев 03, 2016 9:19 pm

По второй фотографии, - сами шпильки скорее всего несъемные.
Зачем Вам инструкция - если манометр родной, можно рассчитать рабочее
давление (скорее всего 2/3 максимального), это во первых. Во вторых -
на самом автоклаве есть табличка (могу предположить что это зависимость
максимального давления при определенной температуре). В третьих - если
внутри нет футеровки стеклом или нет фторопластового вкладыша, то
использовать его для реакций в участием кислот видимо не стоит, не
зависимо от марки стали (она указана в табличке 4-м пуктом). Кстати,
если следовать данным указанным на табличке, максимальное давление
указано 550 атмосфер (при 150 °С), но учитывайте старение металла, если
автоклав использовался.
С уважением.

Аватара пользователя
Aleksander
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 6:24 pm
Контактная информация:

Re: Помогите опознать автоклав

Сообщение Aleksander » Ср фев 03, 2016 10:45 pm

Вряд ли Вы к этому аппарату найдете инструкцию... Но и без неё привести его в рабочее состояние вполне возможно.
У нас стоял подобный реактор, правда советского производства. Нагрев - ТЭН, подключается через ЛАТР для регулировки температуры, по хорошему в нем должно быть еще пару карманов для термопар (контроль температуры внутри стакана и в рубашке). Единственное, что меня смущает -отсутствие движка мешалки... А в нем вообще мешалка есть????
Ты можешь здорово разбираться в чем–то, но всегда найдётся 1000000 человек, делающих это еще лучше.

практик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 2:51 pm

Re: Помогите опознать автоклав

Сообщение практик » Чт фев 04, 2016 12:18 am

У меня есть такой на 3 л. Это старый венгерский автоклав. На фотографии он стоит внутри печки. В комплекте к нему должна идти поворотная станина с креплением для автоклава ( закручивание раскручивание и выливание содержимого), блок питания электромагнита. Перемешивание с помощью электромагнита. Большой селеноид надевается на блестящий ‘’стержень ‘’ сверху реактора. Стержень внутри пустотелый и в нем находится железный шток который подымается вверх селеноидом, а опускается под действием собственного веса. На конце штока находящемся в реакторе находится перфорированный диск – это и есть мешалка. Документации у меня к сожалению нет.

Ответить

Вернуться в «техника химического эксперимента / techniques»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей