очистка твердого хлорида цинка

как правильно провести химический эксперимент?
Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

очистка твердого хлорида цинка

Сообщение SHU » Чт фев 04, 2016 1:42 pm

Всем привет!
Есть: твердый хлорид цинка ,окрашенный и влажный.
Надо получить что-то более-менее пристойное ,белое и желательно безводное( ну или почти безводное), данный реактив пойдет в синтез.
Здесь была темка про синтез безводного хлористого цинка, увы, не потянуть :very_shuffle:
Можно ли растворить сей сабж в ацетоне, например ,и поставить в морозилку? Или спирте? Наверное ,и часть лишней воды тоже уйдет из осадка, если что-то выпадет?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: очистка твердого хлорида цинка

Сообщение avor » Чт фев 04, 2016 1:53 pm

ВОТ! Кто-нибудь может мне объяснит какое соединение дает желтый цвет в лежалых сульфатах и хлоридах цинка? Окислившаяся примесь железа II ?

Очистка известно как ПЕРЕКРИСТАЛЛИЗАЦИЕЙ, а вот обезвоживание солей легко гидролизующихся катионов это промблема. Хотя у сульфата больше перспектив из-за меньшей летучести серняги.

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: очистка твердого хлорида цинка

Сообщение SHU » Чт фев 04, 2016 1:59 pm

Avor, и меня это тоже удивляет ,т к раствор окрашивается в темно-коричневый цвет еще при упаривании раствора хлорида цинка. Правда ,еще ни разу не видела эту соль бесцветной))
Я все-таки попробую избавиться от окраски перекристаллизацией( сегодня весь день прокаливаю соль), посмотрю, что будет.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: очистка твердого хлорида цинка

Сообщение dmr » Чт фев 04, 2016 3:06 pm

avor писал(а):ВОТ! Кто-нибудь может мне объяснит какое соединение дает желтый цвет в лежалых сульфатах и хлоридах цинка? Окислившаяся примесь железа II ?

.
Как версия
.
Сульфид цинка может быть получен пропусканием газообразного сероводорода через водные растворы солей цинка, например, хлорида
Сульфид цинка
Белый порошок, при нагревании свыше 150 °C желтеет
Кроме того,наверняка есть и влияния других катионов,но мне кажется, раз он используется для растворения таких полимеров,как целлюлоза,и при растворении окислов других металлов,он возможно может натянуть из воздуха не только сероводород,но и какую то органику. Правда беглый Гугл не выдал тому подтверждение,кроме сероводорода.
Если пожелтение сульфида при нагреве связано с окислением до серы,то может добавить окислителя ,что бы сера окислилась и улетела?
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6013
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: очистка твердого хлорида цинка

Сообщение antabu » Чт фев 04, 2016 4:57 pm

А если при упаривании периодически подкислять солянкой и ещё добавлять немного металлического цинку, окраска не светлеет?
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: очистка твердого хлорида цинка

Сообщение SHU » Чт фев 04, 2016 5:45 pm

antabu, если перекристаллизация не получится,попробую, как Вы советуете

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6013
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: очистка твердого хлорида цинка

Сообщение antabu » Пт фев 05, 2016 6:29 pm

Если посмотреть Киргинцева, безводный кристаллизуется выше 28 градусов, растворимость при этой температуре 81,3 %.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: очистка твердого хлорида цинка

Сообщение SHU » Пт фев 05, 2016 6:59 pm

antabu писал(а):Если посмотреть Киргинцева, безводный кристаллизуется выше 28 градусов, растворимость при этой температуре 81,3 %.
Интересно, и что же кристаллизнется при этой температуре? Скорее всего, ничего не выпадет :issue:
Сегодня растворила прокаленный хлорид в ацетоне( при растворении раствор сильно греется), поставила в морозилку на выходные, в понедельник посмотрю, что выпало и какого цвета.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: очистка твердого хлорида цинка

Сообщение amik » Сб фев 06, 2016 6:13 pm

SHU писал(а): Скорее всего, ничего не выпадет :issue:
Будет густая вязкая пульпа кристаллов, при дальнейшим нагреве обезвоживающаяся до безводного хлорида. Сушить такую кашу - не самая благодарная задача, но раз надо...
SHU писал(а): Сегодня растворила прокаленный хлорид в ацетоне( при растворении раствор сильно греется), поставила в морозилку на выходные, в понедельник посмотрю, что выпало и какого цвета.
Если и выпадет, то столь же влажный, как и исходный. Ацетон по природе своей не осушитель и воду у чрезвычайно гигроскопичного ZnCl2 не отнимет (это если опустить его склонность к полимеризации в кислой среде).
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

практик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 2:51 pm

Re: очистка твердого хлорида цинка

Сообщение практик » Сб фев 06, 2016 7:44 pm

Прочтите Карякина там все написано.

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: очистка твердого хлорида цинка

Сообщение SHU » Вс фев 07, 2016 11:14 am

Amik, Практик, все поняла, посмотрю, если выпали белые кристаллы из ацетона, буду их сушить и пускать в синтез.
Методику Карякина нашла( Чистые Химические вещества, стр 406), кстати, там написано ,что для обесцвечивания раствора хлорида цинка при нагреве надо добавлять каплями перекись и солянку.
Всем спасибо за бесценные советы! :congratulations:

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: очистка твердого хлорида цинка

Сообщение SHU » Пн фев 08, 2016 10:06 am

и чтобы закрыть тему: из ацетона выпали крупные прозрачные кристаллы, отфильтровала и положила сушиться в эксикатор :congratulations: Ура!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: очистка твердого хлорида цинка

Сообщение amik » Ср фев 10, 2016 4:53 pm

В литературе не копался, но подозреваю, что выкристаллизовался из ацетона не хлорид цинка, а какой-нибудь его аддукт.
Эксикаторная технология это круто :up:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

ximi
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: очистка твердого хлорида цинка

Сообщение ximi » Вс фев 14, 2016 11:34 pm

Реактив недорог и проще купить свежего чем терять время.

Можно перегнать :)

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: очистка твердого хлорида цинка

Сообщение SHU » Пн фев 15, 2016 11:00 am

Amik, Вы правы ,из ацетона выпал какой-то аддукт, который тут же расплылся на воздухе,вообщем , это тот случай, когда реактив проще купить, чем заниматься мазохизмом. :roll:

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: очистка твердого хлорида цинка

Сообщение avor » Пн фев 15, 2016 12:24 pm

Сухой вы не купите.. а водный пожалуйста , но не высокой чистоты, но хотя бы белый

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: очистка твердого хлорида цинка

Сообщение SHU » Пн фев 15, 2016 12:30 pm

Avor, в нашем Реактиве продается чешский хлористый цинк, съезжу на неделе и куплю , будет влажным- всегда можно посушить, в любом случае, покупной реактив окажется чище моего :very_shuffle:
PS Нашла в закромах 10гр олдриджского хлористого цинка, придут деньги- закажем еще такого же.

ximi
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: очистка твердого хлорида цинка

Сообщение ximi » Чт фев 18, 2016 9:44 pm

Безводный просто получить плавлением .... нагреваем до 400с выливаем на керамическую плитку. Как только застыл сразу прячем в эксикатор.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: очистка твердого хлорида цинка

Сообщение Jokermaniak » Вс фев 21, 2016 2:54 am

SHU, его проще сделать. Как это делал я:

Установка - Шленк на 250, в нем магнитная мешалка, в горло вставлена трубка чуть выше мешалки. В трубку через барботер с H2SO4 дуется хлор. Если был баллон с хлором - хорошо, если не было - капал солянку в хлорную известь. На всякий случай, чтобы в случае прекращения выделения хлора не пробросило назад, всё это лучше подпереть сзади аргоном или азотом через тройник. Из отвода Шленка трубка идет сначала в сернуху, потом в насыщенный раствор щавелки, потом, для гарантии, в 20% NaOH.

В Шленк помещается 12.5 грамм цинкового порошка, дальше (по желанию) голо затыкается септой, а отвод цепляется на мэнифолд, Шленк вакуумируется и греется феном до 200, дабы удалить воду со стенок колбы и с цинка (мне обычно не нужен был настолько сухой продукт, и эту стадию я пропускал), затем задувается аргоном. В токе аргона быстренько меняем септу на предварительно подогнаную по высоте трубку, после чего аргон начинаем гнать уже через трубку, сняв шланг с отвода. Дальше, через отвод (у меня почти все Шленки с обычными кранами, очевидно, что через Янговский кран иглу не засунешь :shuffle: ) вводим шприцом 100 кубов абсолютного эфира, после чего на отвод вешаем входной шланг поглотительной системы (см. выше). Кстати, бывает полезно перед этим капнуть туда капельку брома - чтобы завелось быстрее.
И при хорошем перемешивании начинаем дуть хлор, немного разбодяживая его аргоном. В принципе, если хлор дуется интенсивно, смесь может греться и даже пытаться кипеть. На этот случай желательно держать под рукой баню с холодной водой. Следить за конверсией можно по-разному: можно ждать до исчезновения твердых частиц, как я и делаю (правда, иногда они остаются, сколько не дуй - примеси какие-то из цинка), можно отбирать пробы и как-либо анализировать (для перфекционистов, я таким не занимался). После исчезновения осадка или после прекращения его "убывания" продуваю ещё немного, для гарантии, и прекращаю подачу хлора. Дальше - избавление от избытка хлора. Я обычно просто дую аргоном пока на выхлопе перестанет хлором пахнуть. Можно, опять же, выхлоп как-то анализировать. Один опытный дядя мне советовал захолодить это дело ацетон\сухой лед и вакуумировать - не проверял.

С бромидом ситуация похожа, но есть несколько нюансов:

1)Бром вводится в виде эфирного раствора (иногда, если количества большие, беру просто сухой бром)
2)Цинка берется где-то 5% избыток, потом раствор фильтруется в безводных условиях
3)Т.к. сильно разбавлять бром глупо, равно как и слишком медленно его прикапывать, реакция протекает с неплохим разогревом, так что лучше её вести в холодной воде или даже льду
4)Окончание реакции видно по обесцвечиванию. Раствор, не содержащий брома - прозрачный, с легкой-легкой бежевинкой, желтизны (в идеале) быть не должно

Далее я юзал непосредственно эфирный раствор, храня его в Шленке (путем взвешивания Шленка с септой до, точного дозирования цинка и нехитрых математических расчетов я даже знал его концентрацию). Один раз мне понадобилось бромид цинка, приготовленный аналогично, получить в сухом виде. Я перенес его в круглодонку (профильтровал в неё раствор через шприц-фильтр) и упарил на роторе. И я сделал вопиющую глупость - упарил сразу досуха! В итоге корка бромида цинка составляла одно целое сот стеклом колбы. А так как колба была советская, при попытке отскрести продукт от стенок отскреблись сами стенки и кусочек моего пальца :shock: Но при этом я успел, истекая кровью, собрать всё, что было, в большую банку и задуть всё аргоном до того, как оно расплылось (а на воздухе бромид цинка расплывается максимум за минуту). Так что лучше упаривайте медленно и не до конца, дайте ему выпасть кристаллами. А остаток можно и в токе аргона удалить, а потом погреть в вакууме масляного насоса...

Полученный хлорид\бромид цинка я никак не проверял на состав, но все реакции, которые по методикам требовали очень сухого хлорида\бромида цинка (в частности, вот эта) шли как надо.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: очистка твердого хлорида цинка

Сообщение SHU » Вс фев 21, 2016 11:14 am

ximi, так и сделаю, если студент забудет закрыть банку с купленным хлоридом цинка :twisted:

Ответить

Вернуться в «техника химического эксперимента / techniques»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей