универсален ли блок питания LDD-10?

как правильно провести химический эксперимент?
Ответить
Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

универсален ли блок питания LDD-10?

Сообщение SHU » Пт апр 08, 2016 12:26 pm

Коллеги, приветствую!
Для работы мне понадобился лазер и блок питания к нему. Все искомое нашла в "ПОлупроводниковых приборах" в Питере .
оказалось, что самая дорогая часть моей лазерной системы- это блок питания LDD10 , который на сей момент стоит 82 тыщ руб)))
Т е если покупать такую вещь себе в хозяйство ,то хотелось бы, чтобы он выполнял не только одну функцию, но чтобы к нему можно было бы присоединить другие приборы. Это возможно? Кто-ниб использует такой блок? Менеджер смог сказать только ,что к этому блоку можно подключать другие лазеры мощностью до 5 ватт. И все.

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: универсален ли блок питания LDD-10?

Сообщение serg1 » Пт апр 08, 2016 3:23 pm

С таким блоком не работал но:
-Я думаю, что можно подключать не только лазер но и [cut]USB- вентилятор[/cut] что угодно соответствующей мощности.
-А Вам реально нужен именно такой ([cut]нее[/cut] феерически) крутой блок питания? У Вас лазер как измеритель работает, или как технологический? Импульсный режим обязательно?

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: универсален ли блок питания LDD-10?

Сообщение SHU » Пт апр 08, 2016 3:31 pm

serg1, а в этой фирме другого блока питания нет, они сами производят и выпускают лазеры( диодные) и блоки питания к ним. Думала поискать другой блок, но плохо разбираюсь в данной технике. Говорят ,что по нынешним временам это все очень дешево ,коллега покупал недавно по импорту лазерную систему за 1.5 лимона :shock:
Лазер у меня непрерывный, будет использоваться для съемки фотолюминесценции( ап-конверсия в матрицах).
Т е к этому блоку можно подключить вентилятор?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5992
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: универсален ли блок питания LDD-10?

Сообщение antabu » Пт апр 08, 2016 4:26 pm

А какие характеристики требуются для питания лазера?
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: универсален ли блок питания LDD-10?

Сообщение serg1 » Пт апр 08, 2016 9:29 pm

Мне кажется, что дороговизна блока определяется его особо высокой точностью по напряжению (до сотых долей%) и по току и возможностью работать в импульсном режиме.
Если импульсный режим вам не нужен, то может быть и точность параметров такая не нужна ( если у Вас эта система наблюдательная) или даже измерительная в которой другие факторы вносят погрешность в единицы %.
Вполне вероятно, что достаточно [cut]простого зарядника для телефона[/cut] обычного стабилизированного источника питания.
Впрочем это просто здравый смысл, если хотите могу подключить к решению вашей проблемы знакомого лазерщика.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: универсален ли блок питания LDD-10?

Сообщение Jokermaniak » Пт апр 08, 2016 11:15 pm

Если не нужен импульсный режим - хватит хорошего ЛБП, тысяч за 15-20 (а в отдельном случае и простого инвертера или светодиодного драйвера). В эту цену уже немало 10 и даже 20-амперных приборов. Точность по току и напряжению, кстати, у них не хуже, чем у этого LDD10.

А вот если нужен импульсный режим - тут нужен крутой программируемый ЛБП, от полтинника и выше. Плюс, Вам отдельно придется рулить температурой - в общем, лишний гемморой, а в этом LDD10 вроде как всё "под ключ". Кстати, возможно, если денег дадут, к лету сам займусь сборкой лазерной системы - поделюсь впечатлениями. Вынашиваю коварные планы по сборке ячейки до -50 С с охлаждением Пельтьями :shuffle:
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: универсален ли блок питания LDD-10?

Сообщение SHU » Сб апр 09, 2016 10:38 am

antabu, на блоке питания написано 220v, 50 гц

serg 1, и мне уже стали приходить в голову мысли по поводу повышенной точности напряжения при работе лазера, похоже ,не так просто будет заменить этот блок питания. Плюс этого блока еще и в том, что к нему можно будет присоединить и другие лазеры, что очень актуально. Буду уговаривать начальство купить LDD10.
Все-таки покупаем не на один год, да и такая лазерная система уже проверена ,исправно работает . Недавно снимала спектры именно на таком лазере с LDD10.
За помощь лазерщиков спасибо ,пока не буду Вас беспокоить, есть у кого спросить :)

Yokermaniak, хорошо, посмотрю и подумаю насчет ЛБП, может ,у кого из коллег есть в хозяйстве)))
по поводу ячейки ,звиняюсь, не поняла ,у меня эксперимент попроще :shuffle:

Ответить

Вернуться в «техника химического эксперимента / techniques»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей