Hg-HgO электрод сравнения

как правильно провести химический эксперимент?
Ответить
astepanov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 4:17 pm

Hg-HgO электрод сравнения

Сообщение astepanov » Ср дек 07, 2016 9:59 am

Никто, часом, не знает, как сделать хороший Hg-HgO электрод сравнения? Я сейчас использую полуэлемент от ртутноцинкового элемента, добывая такие полуэлементы от завода - производителя. Беру десяток - а у них разброс потенциалов в одном и том же электролите в пределах 40 мВ, да еще и дрейфует, собака! Мне же нужна воспроизводимость в пределах 2 мВ. Колитесь, кто знает, буду признателен.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Hg-HgO электрод сравнения

Сообщение avor » Ср дек 07, 2016 11:20 am

ААА! Мнээээ..... Разве не ртуть/каломель является наиболее распространенным Эср? Вопрос про ртуть/оксид ртути звучит ээээ....не стандартно.

astepanov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 4:17 pm

Re: Hg-HgO электрод сравнения

Сообщение astepanov » Чт дек 08, 2016 10:19 am

Avor, Hg-HgO - электрод очень удобен при измерении потенциалов в концентрированных растворах щелочей. Не нужно солевого моста и прочих премудростей.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Hg-HgO электрод сравнения

Сообщение chaus » Чт дек 08, 2016 10:24 am

А сурьмяный электрод не проще в изготовлении и применении в сильнощелочных средах?
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

astepanov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 4:17 pm

Re: Hg-HgO электрод сравнения

Сообщение astepanov » Пт дек 09, 2016 4:09 pm

особенность оксиднортутного электрода в том, что его потенциал не сильно отличается от потенциала кислородного электрода в щелочи, а перенапряжение восстановления кислорода на ртути довольно велико. Соответственно, кислород воздуха не вносит искажений в его показания. В этом его преимущество перед цинковым, кадмиевым, висмутовым и др. электродами.

Ответить

Вернуться в «техника химического эксперимента / techniques»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей