Магнитная мешалка IKA. Проблемы

как правильно провести химический эксперимент?
Ответить
Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Магнитная мешалка IKA. Проблемы

Сообщение Виктория Сергеевна » Пт дек 09, 2016 3:26 pm

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Очень нужен ваш совет. Вопрос в следующем - допускается ли у магнитных мешалок IKA
с квадратной платформой биение (люфт) вала на котором установлен магнит?
Если присмотреться внимательно, в пространство между корпусом и рабочей поверхностью
видно что ось электродвигателя при вращении в вертикальной плоскости немного гуляет
из стороны в сторону. При включенном двигателе на средних оборотах мешалка работает
не безшумно, а немного шумит (звук от вибрации вала). Мешалка в эксплуатации находилась
очень мало. Собственно вопрос, - является ли это заводским браком, или это нормальное
явление? На работу сильно это не влияет, но я опасаюсь, как бы при постоянной работе
не испортился двигатель. И можно ли это как то исправить?
С уважением.

conz
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2016 11:52 am

Re: Магнитная мешалка IKA. Проблемы

Сообщение conz » Сб дек 10, 2016 2:17 pm

Виктория Сергеевна писал(а):Здравствуйте уважаемые коллеги!
Очень нужен ваш совет. Вопрос в следующем - допускается ли у магнитных мешалок IKA
с квадратной платформой биение (люфт) вала на котором установлен магнит?
Если присмотреться внимательно, в пространство между корпусом и рабочей поверхностью
видно что ось электродвигателя при вращении в вертикальной плоскости немного гуляет
из стороны в сторону. При включенном двигателе на средних оборотах мешалка работает
не безшумно, а немного шумит (звук от вибрации вала). Мешалка в эксплуатации находилась
очень мало. Собственно вопрос, - является ли это заводским браком, или это нормальное
явление? На работу сильно это не влияет, но я опасаюсь, как бы при постоянной работе
не испортился двигатель. И можно ли это как то исправить?
С уважением.
Ув. Виктория Сергеевна.
Судя по вашим словам она шумит и следовательно не очень хорошо промешивает. Посоветую позвонить в сервис
http://www.ika.com/owa/ika/content.service
и задать свой вопрос. По опыту, оправдываясь ценой, можно их уговорить либо поменять, либо починить.
По своему опыту скажу, что удавалось взаимодействие с производителем и это того стоит.

Но с другой стороны, данные мешалки всё же капризны и по возможности, лучше смотреть в сторону других брендов, они более "сусловароустойчивы"(я так понял ваша специфика работы именно такова).

hellmint
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 1:34 am

Re: Магнитная мешалка IKA. Проблемы

Сообщение hellmint » Сб дек 10, 2016 10:39 pm

А мешалка какая? Жёлтой линии или синей?
Но в любом случае, Ваша проблема больше похожа на дефект. У нас есть оба вида мешалок, работают без проблем уже года три. Используются часто и много. И никаких шумов, абсолютно тихие в работе даже на максимальных оборотах (ну разве что движок еле слышно "шуршит" в жёлтых, которые насколько я знаю, из более душевой линии). Так что советую обратиться в сервис, если есть такая возможность

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Магнитная мешалка IKA. Проблемы

Сообщение Виктория Сергеевна » Вс дек 11, 2016 5:53 pm

Здравствуйте коллеги!
Во первых благодарю вас за отзывы и советы!
Не совсем так, мешалка работает почти безшумно - только если прислушаться вблизи,
то слышно то самое легкое "шуршание" мотора, вопрос в другом - при работе на средних
оборотах и выше если приложить руку к корпусу чувствуется заметная вибрация. Конечно
по столу мешалка не перемещается (к счастью) но я не знаю, допустима ли такая вибрация
или нет. Есть ли она на Ваших мешалках?
Что касается цвета, - мешалка синяя, серии C-MAG HS. Гарантийный срок на неё уже давно
закончился, так как покупали лет 6 назад, и она стояла без дела.
Кроме того, магнитный якорь при вращении совершает помимо строго осевого вращения
небольшое вращение как бы по окружности (двойное вращение). Ранее при работе с
магнитными мешалками такого мне наблюдать не приходилось, это видимо свидетельствует
о нестабильности магн.поля. И это обуславливает нестабильность якорька.
Вобщем пока полное разочарование в немцах.... :roll:

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Магнитная мешалка IKA. Проблемы

Сообщение Maloy » Вт дек 13, 2016 10:34 pm

в последнее время качество ики, которую можно купить у нас, сильно ухудшилось... конкретно, когда у меня была возможность купить мешалки, я по старой памяти выбрал ИКУ, но не модель C-MAG HS, тк уже с ней сталкивался и знал, что они часто попадаются с браком, а купил старую модель RCT basic, которая в новом исполнении стала намного хуже... одна из купленных мешалок не проработала и 10 минут и вышла из строя, правда ее удалось починить по гарантии... от других людей слышал аналогичные мнения... я даже специально связывался с главным офисом IKA и пытался до них донести, что они начали делать полную хрень... причем менеджер со мной согласился :lol:

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5932
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Магнитная мешалка IKA. Проблемы

Сообщение antabu » Ср дек 14, 2016 6:38 am

Прецессия якоря может быть связана с тем, что расстояния между полюсами магнита у него и у мешалки отличаются, и с неровностями дна посудины.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Магнитная мешалка IKA. Проблемы

Сообщение Виктория Сергеевна » Вт дек 20, 2016 10:51 am

Коллеги, скажите пожалуйста, Ваши мешалки греются при работе?
Дело в том, что данная мешалка, о которой шла речь ранее, довольно
заметно греется при использовании в режиме перемешивание, то есть
с отключенным нагревом плитки. За 2 часа работы на средней скорости
(положение ручки "3") корпус разогревается градусов до 45, может чуть
больше/меньше, точно сказать не могу. Нормально ли это?
Просто как то боязно оставлять её включенной на сутки без присмотра,
при гидрировании к примеру.

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Магнитная мешалка IKA. Проблемы

Сообщение amge » Вт дек 20, 2016 1:44 pm

У нас две есть две мешалки IKA RH basic 2, и у обеих та же беда: греются. Но не из-за греющегося мотора, а из-за самопроизвольно включающейся плитки (несмотря на стоящий на нуле регулятор нагрева). Пришлось ставить на них отдельные выключатели (у этой модели их не было).

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Магнитная мешалка IKA. Проблемы

Сообщение Виктория Сергеевна » Ср дек 21, 2016 11:39 am

Нет, корпус греется именно при включенном двигателе :dontknow:
Померили термопарой, показывает 43 градуса, +2-3 градуса потери при
теплопередаче, за 8 часов работы.

Ответить

Вернуться в «техника химического эксперимента / techniques»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей