Синтез под током аммиака

как правильно провести химический эксперимент?
Аватара пользователя
Валерия Полюга
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 2:19 pm

Синтез под током аммиака

Сообщение Валерия Полюга » Ср янв 11, 2017 6:10 pm

Коллеги, выручайте!
Я по опыту еще бледная немочь, поэтому прошу ваших советов.
Провожу синтез, в методике указано, что необходима продувка аммиаком. Вопросы такие:
1)Если подключать аммиак через баллон, какие комплектующие и другие детали должны идти вместе с ним?
2)Можно ли в качестве источника аммиака использовать разложение карбоната аммония или 25% раствора аммиака? Имею ввиду, параллельные процессы разложения и синтеза: при разложении ток по трубкам попадает в колбу с реакционной массой
3)Может есть еще какие-нибудь способы?
4)Подскажите название насадки на колбу, которая фиксирует скорость тока газа с помощью емкости с жидкостью ( в ней появляются пузырьки)
Большое спасибо заранее, вам за помощь! Надеюсь, я понятно написала вопросы)
Она была слишком хорошенькой, чтобы раболепствовать, но Питер считал, что так нужно, и он ответил снисходительно:
— Это хорошо.
Так сказал Питер Пэн.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Синтез под током аммиака

Сообщение Cherep » Ср янв 11, 2017 6:27 pm

Баллон или химический источник зависит от того, какое нужно количество аммиака в единицу времени. Баллон удобнее. ЕМНИП, для сжиженых газов по-хорошему используется редуктор с вентелем Гофера, хотя у меня сейчас обычный редуктор и ничего... Ещё баллоны с аммиаком бывают с сифоном (труба от горла вниз ко дну) или без сифона, от этого наверное зависит, какой тип редуктора.

В качестве емкости для оценки количества пузырьков в единицу времени используйте склянку Тищенко, ибо из неё при внезапном перепаде давления ничего никуда не "переплюнет".

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Синтез под током аммиака

Сообщение Виктория Сергеевна » Ср янв 11, 2017 8:26 pm

Все зависит от того, насколько часто Вы собираетесь работать по этой методике, а так же от
загрузки - если синтез разовый, и загрузка относительно небольшая то аммиак можно получать
и предложенным Вами методом (нагреванием 25% раствора с обратным холодильником). Если
синтез разовый но с большими загрузками, или его предполагается проводить неоднократно,
тогда наиболее подходящее решение - баллон с аммиаком. Тем более, если он у Вас имеется,
однозначно работать с ним. Если нет, думаю можно найти в продаже баллоны меньше 40 литров,
скажем на 10..12 л.
По поводу подключения, помимо редуктора можно установить ротаметр с плавной регулировкой,
а так же, если есть требования к отсутствию летучей органики/влаги - колонку с осушителем, для
аммиака вероятно подойдет цеолит 3А (используется в промышленных криогенных установках
работающих на жидком аммиаке). Но опять таки, все это только в случае частого использования.
По поводу других способов получения аммиака посмотрите книги из соседней темы про NO2.
Что касается счетчика пузырьков газа, то в качестве него можно использовать предложенную
коллегой Cherep склянку Тищенко, заполненную минеральным или силиконовым маслом (ПМС).
C уважением.

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Синтез под током аммиака

Сообщение Виктория Сергеевна » Ср янв 11, 2017 8:31 pm

И еще кое что - ни вкоем случае не соединяйте баллон напрямую с установкой :wink:
Между прибором и баллоном установите пустую склянку Вульфа с двумя горлышками.
Еще как вариант, обезопасить себя от возможного повышения давления на входе -
поставить между баллоном и установкой простой клапан сброса давления, например
с разрывной мембраной на 1-2 атм, или клапан Бунзена из толстой вакуумной трубки
разрезанной вдоль и закрытой с одной стороны (можно установить его на тройнике
разрезав шланг по которому аммиак подается в прибор).

практик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 2:51 pm

Re: Синтез под током аммиака

Сообщение практик » Ср янв 11, 2017 11:11 pm

Здесь все предложения для борьбы с избыточным давлением ну кроме пустой склянки Вульфа или Тищенко. НО НИКОГДА не опускайте газоподводящую трубку в жидкость если аммиак в ней хорошо растворим. Однажды я хотел насытить метанол аммиаком из баллона. Вначале булькнуло несколько пузырьков (это был воздух) , а потом метанол как кинется по трубке в сторону баллона еле успел закрыть

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Синтез под током аммиака

Сообщение anatoliy » Чт янв 12, 2017 7:05 am

практик писал(а): НО НИКОГДА не опускайте газоподводящую трубку в жидкость если аммиак в ней хорошо растворим.
При работе с газами обычно используется предохранительная склянка. Ошибка была в технике эксперимента.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Синтез под током аммиака

Сообщение Phobos » Чт янв 12, 2017 9:47 am

Лучше, чтоб в системе был всегда небольшой ток азота, а уже к нему добавлять ток аммиака.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6013
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Синтез под током аммиака

Сообщение antabu » Чт янв 12, 2017 10:46 am

По-моему, латунная арматура недопустима.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Синтез под током аммиака

Сообщение Cherep » Чт янв 12, 2017 1:33 pm

Да ёлочки-палочки,

я уже 12 лет пишу на форуме начиная с момента темы, когда я получал жидкий хлористый водород и лил в него диэтиловый эфир :mrgreen:

что для насыщеняи жидкостей газами нужна посуда наподобие склянки Тищенко. :idea: Лично я такой вариант видел в лаборатории профессора Смушкевича. Стекляха очень простая. Два совмещающихся сосуда. Из этой склянки для насыщения ничего никуда не переплюнет. :!:

А мне говорили: да фигня, мы трубочку с газом над поверхностью будем держать, у нас ничего не насосёт. :focus: А я им говорю: вы можете хоть диэтиловый эфир с помощью газовой горелки перегонять :155: , но я буду пользоваться посудиной с подстраховкой. 8)

Это как в органической химии путать специфичность и селективность. :teaching:

conz
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2016 11:52 am

Re: Синтез под током аммиака

Сообщение conz » Чт янв 12, 2017 1:46 pm

Раз такое дело, прокомментирую со стороны покупки и использования баллона+арматуры.

Баллон стоит денег, но в целом небольших.
Аттестация заправка и замена вентиля так же не очень дорого. И то и другое в целом доступно.

Редуктор с регуляторами стоит дорого >20k, но в целом подходит и просто распределитель собранный на коленке из чего попало и с ним проблем не возникает.
Шланг силиконовый или пвх, главное что сухой внутри.
Использовали без предохранительной склянки - после того как насыщать стали студенты - склянку прошу ставить во избежание.
Рекламировать не буду но скажу так, производитель баллонов - eurосylindеrs.

Итог из всего вышесказанного - возится с получением из водного, та ещё морока, проще уж баллон купить или у кого либо взять попользоваться.

Аватара пользователя
Валерия Полюга
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 2:19 pm

Re: Синтез под током аммиака

Сообщение Валерия Полюга » Чт янв 12, 2017 2:59 pm

Спасибо вам за ответы. Прокомментирую сразу всем:
1) Получаю гуанидин тиоцианат сплавлением дициандиамида и аммонийной соли. Проводила без тока аммиака, так как его просто не было. Не пошло, по результатам - в р.м. остались исходные реагенты. Поэтому ищу источник аммиака. По регламенту 100мл/мин. Баллон для первого проведения, думаю, очень дорого. Если синтез пройдет успешно, то, скорее всего будем покупать баллон.
Получение гидрохлорида гуанидина аналогичным способ идет отлично.
2) Вчера мне был предложен способ сжижения аммиака в колбе , путем нагревания раствора аммиака. Сказали, что можно использовать многократно, храня колбу в заморозке. Вопрос, насколько безопасно такое хранение и использование? Я так понимаю, во время синтеза необходим кран для регулировки подачи газа и непрерывное охлаждение ( например, сухим льдом) колбы-источника аммиака. Безопасно ли, если у меня рядом будет стоять баня 150С и колба -40С? Наверное, все-таки лучше использовать параллельное нагревание раствора аммиака?
3) Систему, во избежании избытка давления в колбе с р.м. необходимо оставлять открытой. Вот тут у меня возникли сомнения, пойдет ли синтез с открытой системой, потому что найден еще один способ получения гуанидина тиоцианата сплавлением мочевины и аммонийной соли под давлением. Никакого тока аммиака не указано. Опят же, синтез гуанидина гидрохлорида таким способом идет при нормальном давлении. Мне кажется, давление смещает реакцию в сторону образования продуктов. Если оставить систему закрытой, то в ней будет избыточной давление за счет разложение аммонийной соли, но как провести реакцию в лаборатории, не используя автоклав?
Спасибо еще раз за описание работы с баллоном!
Она была слишком хорошенькой, чтобы раболепствовать, но Питер считал, что так нужно, и он ответил снисходительно:
— Это хорошо.
Так сказал Питер Пэн.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Синтез под током аммиака

Сообщение Гесс » Чт янв 12, 2017 11:25 pm

практик писал(а):Здесь все предложения для борьбы с избыточным давлением ну кроме пустой склянки Вульфа или Тищенко. НО НИКОГДА не опускайте газоподводящую трубку в жидкость если аммиак в ней хорошо растворим. Однажды я хотел насытить метанол аммиаком из баллона. Вначале булькнуло несколько пузырьков (это был воздух) , а потом метанол как кинется по трубке в сторону баллона еле успел закрыть
Cherep писал(а):что для насыщеняи жидкостей газами нужна посуда наподобие склянки Тищенко. :idea: Лично я такой вариант видел в лаборатории профессора Смушкевича. Стекляха очень простая. Два совмещающихся сосуда. Из этой склянки для насыщения ничего никуда не переплюнет. :!:
Не совсем понятно была ли у практик-а склянка. Вообще говоря, я могу представить ситуацию когда трубка засунута на самое дно пятилитровой колбыи крохотная скляночка быстро заполняется и жидкость продолжает тянуть вверх. Но это довольно странная ситуация. Хотя у меня была ситуация когда я перегонял хлорсульфонку под вакуумом водоструя а вакуум взял и пропал. Обьема системы бы вполне хватило залить склянку и тянуть дальше. Благо я недалече тусовался. Ибо поллитра еще теплой свежеперегнанной хлорсульфонки с водой - думаю было бы красиво.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Синтез под током аммиака

Сообщение Cherep » Пт янв 13, 2017 1:23 pm

ну я видел с какой аццкой скоростью и свистом (!) как-то этанол перетянуло во второу половину моей емкости из совмещающихся сосудов. трубка стройным щагом идёт нафиг

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Синтез под током аммиака

Сообщение Cherep » Пт янв 13, 2017 2:24 pm

Наверное топикстартеру баллон не нужен. Нужно посмотреть талмудик Корякина-Ангелова, вдруг там описан генератор амииака на непродолжительное время (час-два).
Раз реакция в твёрдой фазе, то предохранительные склянки получаются не нужны.

А нельзя реакцию в автоклаве провести? Типа в холодны йавтоклав залить жидкого аммиака, насыпать солей, закрутить.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Синтез под током аммиака

Сообщение amik » Пт янв 13, 2017 3:03 pm

Cherep писал(а):Раз реакция в твёрдой фазе, то предохранительные склянки получаются не нужны.
Час от часу не легче. Всё равно нужны. В системе растворимый газ и малейшее снижение давления (причины могут быть разные, даже случайное ослабление нагрева) в нагреваемой части вызовет переброс.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Синтез под током аммиака

Сообщение Cherep » Пт янв 13, 2017 3:26 pm

Ну пусть будут, я сильно не против.
Но как я понял, там нет прямого контакта между трубой из которой валит аммиак и разогретой (?) реакционной массой...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Синтез под током аммиака

Сообщение amik » Пт янв 13, 2017 3:32 pm

Дык простейший обратный клапан ещё иногда ставится в таких случаях. О нём почему-то часто забывают.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Синтез под током аммиака

Сообщение Cherep » Пт янв 13, 2017 3:37 pm

видать не у всех они есть....

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6013
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Синтез под током аммиака

Сообщение antabu » Пт янв 13, 2017 5:32 pm

Простейший обратный клапан = клапан Бунзена внутри шприца.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Валерия Полюга
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 2:19 pm

Re: Синтез под током аммиака

Сообщение Валерия Полюга » Пт янв 13, 2017 6:03 pm

Про обратный клапан думали, но в наличии его нет. За совет с клапаном Бунзена - большое спасибо.
Прямого контакта трубки с реакционной массой не будет, но при 180 С - это горяченная жидкость, а не твердая фаза, поэтому,думаю, склянка нужна.
Она была слишком хорошенькой, чтобы раболепствовать, но Питер считал, что так нужно, и он ответил снисходительно:
— Это хорошо.
Так сказал Питер Пэн.

Ответить

Вернуться в «техника химического эксперимента / techniques»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя