"морально" устойчивая масляная баня

как правильно провести химический эксперимент?
Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

"морально" устойчивая масляная баня

Сообщение Cherep » Пт мар 03, 2017 3:49 pm

Всю свою сознательную жизнь я видел три типа бань.
1) Масло, налитое в алюминевую или эмалированую стальную каструлю (белого цвета, ещё с советских времён).
2) Из стеклянной "чашки": кусок плоскодонного стакана или неведомый плоскодонный тонкостенный широкогорлый сосуд из импортных катологов.
3) Из фарфоровой "чашки" с фарфоровой же ручкой. Эти производятся где-то в РФ.

У третьих есть проблема, что их дно не достаточно плоское. При работе с кипятильником в качестве источника нагрева пофигу. Но когда у магнитной мешалки есть нагрев, то нафига нужен кипятильник?

Второй тип никогда не вызывал у меня нареканий, пока третьего дня одна такая баня не лопнула при нагреве и масло не залило мне пол-стола. Наверное не стоило резко нагревать, но в тоже время в баню кладётся скрепка для обеспечения равномерноего нагрева внутри бани при перемешивании. При кручении скрепки могут возникнуть трещины.... :focus:

Мой вопрос скорее к первому типу: про кастрюли. Оказалось, что алюминивые кастрюли шлифуются острыми краями скрепки и возникает суспензия стружек алюминия в масле. хе-хе. Эмалированая кастрюля из дёшёвой стали, которая не пропускает магнитное поле магнитной мешалки.

Может есть что-то дешёвое бытовое из какой-либо нержавейки, которая не "магнитится"? Либо ещё какой довольно твёрдый материал? А то с алюминием, боюсь, даже если у скрепки насильно напильником насильно удалить острые края, всё равно будет царапать...

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: "морально" устойчивая масляная баня

Сообщение smihailov » Пт мар 03, 2017 4:11 pm

А верхнеприводная мешалка почему не катит?

ЗЫ: у магнитной мешалки стальной корпус. Почему нельзя использовать стальную кастрюлю?

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: "морально" устойчивая масляная баня

Сообщение anatoliy » Пт мар 03, 2017 5:23 pm

Может просто на скрепку надеть кусок тефлоновой трубки?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: "морально" устойчивая масляная баня

Сообщение amik » Пт мар 03, 2017 6:11 pm

smihailov писал(а):
Пт мар 03, 2017 4:11 pm
ЗЫ: у магнитной мешалки стальной корпус. Почему нельзя использовать стальную кастрюлю?
Можно, почему нет. Но в конструкции магнитных мешалок используются в основном немагнитные материалы, включая "немагнитную" нержавейку. Точно такое же требование и к кастрюле - немагнитность, иначе ни скрепка, ни мешальник крутиться не будут. В последнее время всё сложнее стало найти такую посуду в продаже в связи с генеральной линией на использование индукционного нагрева и теплорассеивающего трёхслойного дна у посуды. Приходится ходить с магнитом и каждый раз проверять :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: "морально" устойчивая масляная баня

Сообщение Cherep » Пт мар 03, 2017 7:01 pm

пожалуй, что-то тефлоновое надеть на скрепку можно попробовать

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: "морально" устойчивая масляная баня

Сообщение Cherep » Пт мар 03, 2017 7:03 pm

smihailov писал(а):
Пт мар 03, 2017 4:11 pm
А верхнеприводная мешалка почему не катит?
1) да простят меня местные дамы, но именно магнитная мешалка проще в освоении имеющимся у меня сотрудницам.
2) ну и объём реакционной смеси бывает 5-10 мл...

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: "морально" устойчивая масляная баня

Сообщение Виктория Сергеевна » Пт мар 03, 2017 10:20 pm

Я обычно вместо скрепки использую тот же самый магнитный якорь во фторопластовой оболочке.
Работает хорошо, и не шуршит так неприятно как металлическая скрепка. Хотя, можно думаю
использовать любой маленький металлический пруточек (3-4 мм диаметром), на который одета
фторопластовая трубка, которая используется для изоляции специальной электропроводки.
Мы несколько лет назад покупали такие изоляционные трубки у конторы, реализующей
заготовки из полимеров для токарных работ. По стоимости, довольно не дорого - 30-50 р/м.
Потом эти трубки стояли у нас на системах подачи элюэнта в колонки большого диаметра. :)

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: "морально" устойчивая масляная баня

Сообщение Виктория Сергеевна » Пт мар 03, 2017 10:23 pm

Cherep писал(а):
Пт мар 03, 2017 3:49 pm
одна такая баня не лопнула при нагреве и масло не залило мне пол-стола
Скажите пожалуйста, это была стеклянная кристаллизационная чаша?
У меня как раз была идея купить такие для силиконовых бань на магнитные мешалки :shuffle:

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: "морально" устойчивая масляная баня

Сообщение Maloy » Пт мар 03, 2017 10:24 pm

я скрепки в кастрюли не бросаю, тк для обычного орг. синтеза это бесполезно... те градиенты, которые возникают они в подавляющем большинстве случаев никак не влияют на исход синтеза... другое дело, если вы кинетику меряете, но там тогда нужно ставить механическую мешалку в баню, чтобы держать в пределах пол градуса температуру...
короче, алюминиевые кастрюльки наше все :lol: правда у меня есть несколько плошек из какого-та хитрого сплава утащенного еще в советские времена с оборонки, но я ими редко пользуюсь, они еще отличаются тем, что стенки кастрюли практически не греются... очень удобно, можно 100оС баню спокойно руками убрать...

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: "морально" устойчивая масляная баня

Сообщение Виктория Сергеевна » Пт мар 03, 2017 10:29 pm

Cherep писал(а):
Пт мар 03, 2017 3:49 pm
Может есть что-то дешёвое бытовое из какой-либо нержавейки, которая не "магнитится"?
Есть. Вместо стеклянных, как раз мы используем тонкостенные кастрюли из немагнитной нержавейки.
Марка кастрюль - universal, раньше использовались по прямому назначению, но после обновления
кухонного ассортимента были унесены на работу, и используются по сей день в качестве бань :)
С уважением.

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: "морально" устойчивая масляная баня

Сообщение smihailov » Сб мар 04, 2017 8:54 am

Cherep писал(а):
Пт мар 03, 2017 7:03 pm

2) ну и объём реакционной смеси бывает 5-10 мл...
Тогда зачем кастрюля? Пробирки хватит. Не разлетится.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: "морально" устойчивая масляная баня

Сообщение avor » Сб мар 04, 2017 11:40 am

Кстати, о железных кастрюлях. У меня железная эмаль кастрюля на украинской 3ММ не мешала работать тефлоновому якорьку. Я вообще не понимаю чем мешает магнитная кастрюля. Только при условии если он притянет к себе магнитный ротор и ротор снизу прилипнет к нижней поверхности рабочей плиты. Возникнет трение, препятствующие вращению ротора. Но, ведь, далеко не в каждой мешалке ротор сконструирован так, что бы иметь возможность подниматься и притягиваться внешним магнитом к нижней поверхности рабочей плиты.

Так же не очень понимаю зачем якорек в бане. В термостате ладно, а в бане? :dontknow:
Еще видел как в качестве бани использовался стакан низкий из термостойкого стекла. По моему в него(2л) можно до литровой колбы приспособить

А еще отличные кастрюли есть из стекла термостойкого, правда не дешевые.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: "морально" устойчивая масляная баня

Сообщение chaus » Сб мар 04, 2017 12:01 pm

Советские мешалки вообще бронебойные, тонкая железная кастрюля им не помеха. Современные импортные -- не то, любой слой ферромагнитного материала препятствует работе. Их слабое магнитное поле замыкается через лист железа, на якорь не остаётся; а якорь, если он магнитный, притягивается к дну и залипает. А с немагнитными якорями (скрепками, болтами и т.п.) большинство современных мешалок вообще не тянет. "Хилые потомки!" ( с).

Я использую в качестве бань (и водяных, и песчаных; наверное, и в качестве масляных и металлических можно, но я не пробовал) современные чайники типа "Скарлетт" из нержавеющей стали с наглухо припаянным ТЭНом. Стоят они копейки. Крышку, уровнемер и пластиковую облицовку ликвидирую, остаётся нержавейный стакан с ТЭНом, который крепится стальной муфтой на деревянную подставку -- баня готова. При необходимости на раз присобачивается терморегулятор с термопарой. Перемешивания нет, но естественная циркуляция присутствует.

Если перемешивание всё-таки совсем необходимо, то я бы взял алюминиевую или латунную ёмкость, а в качестве якоря что-то более пристойное, чем скрепка. Например, отрезок гладкой части болта со снятыми фасками.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: "морально" устойчивая масляная баня

Сообщение amik » Сб мар 04, 2017 12:49 pm

avor писал(а):
Сб мар 04, 2017 11:40 am
Кстати, о железных кастрюлях. У меня железная эмаль кастрюля на украинской 3ММ не мешала работать тефлоновому якорьку. Я вообще не понимаю чем мешает магнитная кастрюля...
Значительно уменьшается крутящий момент якоря, хотя скорость вращения при этом меняется не сильно. На некоторых моих задачах(значительный объём раствора с тяжёлым осадком) это сразу ощущается и магнитные кастрюли из обычной стали давно отложены для других задач. Пару раз с нержавеющих трёхслойных индукционных на станке или болгаркой срезали внешнее дно и удаляли магнитную вставку, но в данном случае так приходилось поступать из-за того, что в остальном(размер и форм-фактор) кастрюли подходили идеально.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: "морально" устойчивая масляная баня

Сообщение avor » Сб мар 04, 2017 1:05 pm

Страанно я мешал раствор(осадок) сульфанола - весьма вязкая штука

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: "морально" устойчивая масляная баня

Сообщение Cherep » Сб мар 04, 2017 2:12 pm

smihailov писал(а):
Сб мар 04, 2017 8:54 am
Cherep писал(а):
Пт мар 03, 2017 7:03 pm

2) ну и объём реакционной смеси бывает 5-10 мл...
Тогда зачем кастрюля? Пробирки хватит. Не разлетится.
Понимаете, у меня целый набор плоских стеклянных "чаш". Некоторые подходят по высоте только под 10-25 мл колбы. Я не столь наивен, чтобы совать 10 мл колбочку в литрвый жбан масла.
Maloy писал(а):
Пт мар 03, 2017 10:24 pm
я скрепки в кастрюли не бросаю, тк для обычного орг. синтеза это бесполезно... те градиенты, которые возникают они в подавляющем большинстве случаев никак не влияют на исход синтеза...
Рубаху рвать на груди не буду, но по-моему, если вставить в баню мешальник, она прогреется по всему объёму быстрее. Кстати, на масляных банях я делаю почти все перегонки в вакууме.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: "морально" устойчивая масляная баня

Сообщение Cherep » Сб мар 04, 2017 2:13 pm

Народ, что у вас за магниты, если они вращаются магнитной мешалкой через простую сталь?!

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: "морально" устойчивая масляная баня

Сообщение Cherep » Сб мар 04, 2017 2:15 pm

Виктория Сергеевна писал(а):
Пт мар 03, 2017 10:29 pm
Cherep писал(а):
Пт мар 03, 2017 3:49 pm
Может есть что-то дешёвое бытовое из какой-либо нержавейки, которая не "магнитится"?
Есть. Вместо стеклянных, как раз мы используем тонкостенные кастрюли из немагнитной нержавейки.
Марка кастрюль - universal, раньше использовались по прямому назначению, но после обновления
кухонного ассортимента были унесены на работу, и используются по сей день в качестве бань :)
С уважением.
ну вот и я склюняюсь в сторону бытовой кастрюли, только чёрт его знает, где взять простые и дешёвые... На кастрюли жеж идёт наценка на брэнд, на "гламур"...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: "морально" устойчивая масляная баня

Сообщение avor » Сб мар 04, 2017 4:21 pm

Cherep писал(а):
Сб мар 04, 2017 2:13 pm
Народ, что у вас за магниты, если они вращаются магнитной мешалкой через простую сталь?!
Да, обычный якорек в тефлоне шестигранный с пояском, даже не знаю какой фирмы, в росмедбио купленный. Если взять ферритовый магнит из динамика, то он не очень-то к нему липнет. Например, на краю бунзеновской колбы может и сорваться.

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: "морально" устойчивая масляная баня

Сообщение Виктория Сергеевна » Сб мар 04, 2017 5:58 pm

Cherep писал(а):
Сб мар 04, 2017 2:15 pm
где взять простые и дешёвые
Можете попробовать поискать на авито в Вашем городе. Вполне возможно что какая
нибудь хозяйка продает такие очень дешево после покупки новых. Выбрасывать ведь
часто жалко, а когда появляется новая посуда старую ставить как правило не куда :) .
Думаю вполне возможно рублей за 200-300 купить поштучно, а за 500 полный набор.
Как пример:
https://www.avito.ru/moskva/posuda_i_to ... 1193493296
Последний раз редактировалось Виктория Сергеевна Сб мар 04, 2017 6:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «техника химического эксперимента / techniques»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей