Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

как правильно провести химический эксперимент?
Аватара пользователя
Konstantinrs
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 2:35 pm

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение Konstantinrs » Вт июн 20, 2017 9:55 am

а где я писал, что вакуум в кугеле лучше? там создается тонкая пленка, т.е., грубо говоря, это горизонтальный ротационный испаритель с высоковакуумным насосом в оконечнике. Тут можно не бояться, что соединители будут травить, лопнет холодильник, объем опять маленький.
маленькие количества - это условная величина. там есть и большие колбы. Короче, ей подходит.
если бы у бабушки были...
откуда вы знаете? может, и нормально выскребется.
весь дмф не весь дмф... химия наука экспериментальная - надо пробовать. Не получится - значит, забыть про эту идею и пробовать другие системы. Сомневаюсь, что адекватный журнал пропустит такую процедуру. Если только вещество не какое-то супер-пупер)))
-А х...ральный как пишется: хИральный или хЕральный?
-Нуэ...это смотря какой...

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение Виктория Сергеевна » Вт июн 20, 2017 11:24 am

Еще раз благодарю всех коллег за советы и предложения :wink: !
chaus писал(а):
Чт июн 15, 2017 8:39 pm
ДМСО я выпаривал насухо за сутки при комнатной Т без всяких ловушек на вакуумной системе
мембранник-турбик
турбик :D (?) - это турбомолекулярный насос если я верно понимаю?
Как он работает у Вас от вакуума мембранного насоса, если минимальный форвакуум
который нужен для его запуска 0,75 мм рт. ст? Какое остаточное давление в Вашей
системе? О каком объеме ДМСО идет речь - 1 мл или 100 мл?

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение Виктория Сергеевна » Вт июн 20, 2017 11:29 am

Phobos писал(а):
Пт июн 16, 2017 1:01 pm
Скотч себя мерзко ведет при попадании ацетона. Но есть специальные такие растягивающиеся
полипропиленовые сеточки-чулочки, которые рекомендуется надевать на все вакуумное стеклянное
оборудование.
У нас есть такие сеточки, в них поставляются колбы для роторных испарителей BÜCHI,
но на мой взгляд они очень не прочные, по крайней мере если колба взорвется, может
быть стекло они и удержат внутри (крупные осколки), но вот раствор полетит через
широкие ячейки...

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение chaus » Вт июн 20, 2017 11:33 am

Отечественный ТМГН-50/63 вроде до нескольких миллиметров работает.
Остаточное -- не мерил)))) В эксикаторе-то!
Когда эта система работала по назначению, откачивала до 10-3 Па, собственно, из-за чего её и списали.
ДМСО было кубиков 50, в чашке Петри. Наутро там лежали кристаллы.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение Виктория Сергеевна » Вт июн 20, 2017 11:41 am

Ну вы холивар развели, почитал... мдаааа...
- есть такой прибор кугельрор дистиллэйшен. Это горизонтальная печь с вращающимися колбами
Есть у кого?
У нас его нет к сожалению...соответственно все разговоры про него не актуальны :dontknow:
гнать в насос и масло слить
Этот вариант я даже не рассматриваю, - такой насос стоит больше 300 тысяч, и если он
испортиться то.... :shuffle:
у вас вакуум 2*10-3. Это что за насос такой? Я на эдвардсах достигал 3*10-2 мм.рт.ст. Что за
манометр у вас?
Двухступенчатый Agilent Technologies, Varian. Производительность 300 литров в минуту.
Датчик - электронный (ПИРАНИ).
Есть хорошие ртутные манометры
Опять таки у нас их нет, кроме того почему Вы считаете что ртутные лучше электронных?
Если даже рассматривать их в сравнении со старыми вакууметрами ВИТ (2, 3 и тд)
С уважением.

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение Виктория Сергеевна » Вт июн 20, 2017 11:44 am

chaus писал(а):
Вт июн 20, 2017 11:33 am
Отечественный ТМГН-50/63 вроде до нескольких миллиметров работает.
Остаточное -- не мерил)))) В эксикаторе-то!
Когда эта система работала по назначению, откачивала до 10-3 Па, собственно, из-за чего её и списали.
ДМСО было кубиков 50, в чашке Петри. Наутро там лежали кристаллы.
Здорово! Если я правильно понимаю Вы налили раствор в чашку Петри, поставили
в эксикатор, который подключили к насосам? Скажите пожалуйста, какого объема
у Вас был эксикатор (советский?). На мой взгляд это самая лучшая идея!

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение chaus » Вт июн 20, 2017 2:08 pm

Советский, на 250 мм. С верхним шлифом.

Я, конечно, понимаю, что "всё советское -- значит отличное", но экс я поставил в фанерный ящик из-под химпосуды и накрыл доской, на которую положил какую-то железяку.

Причём поглотителя в эксикатор не клал, он у меня работал тупо как вакуумная камера, т.к. при таких обстоятельствах ДМСО всё равно улетает в насосы.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

talgar
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:27 pm

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение talgar » Вт июн 20, 2017 3:19 pm

Амидные растворители сами образуют соли, например, солянокислые. Если заменить воду на спирт, такая соль может выкристаллизоваться.

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение Cherep » Вт июн 20, 2017 7:06 pm

Phobos писал(а):
Пт июн 16, 2017 7:10 am
С помощью обычной системы перегонки больше половины ДМФ выгнать будет проблематично. На концентрации 50% перестанет работать мешалка, останется вязкая полуотвердевшая субстанция, которая отлично будет держать в себе ДМФ при любом вакууме
Да, верно. Дальше всё зависит от целей, чего делать с веществом. Для органиков обычно это растворение в чем-ниудь и промывка того раствора чем-нибудь. ДМФА обычно уже не мешает.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение Гесс » Вт июн 20, 2017 9:40 pm

Господа - а нельзя его попробовать отмыть от ДМФА на колонке где он хорошо сорбанется а потом чемто хорошим смыть? А то все отгонка да отгонка...

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение Phobos » Ср июн 21, 2017 8:25 am

У ТС само вещество сядет на колонку попрочнее ДМФ, натриевая соль сульфоновой к-ты.
Я бы взял раствор вещества в ДМФ, 5 объемов гептана, колбу с термометром и системой Дин-Старка, холодильник подключен к вакууму. Включаем перемешивание, максимальный вакуум при комнатной температуре, потом начинаем осторожно греть. В какой-то момент погонится азеотроп, вещество будет постепенно переходить в гептановый слой в виде взвеси, ДМФ накапливаться нижней фазой в приемнике.
Можно сперва попробовать на системе растворителей без вещества - какая температура понадобится с вашим конкретным насосом? Понятно, что между системой и насосом нужна хорошая ловушка с жидким азотом или сухим льдом/ацетоном.
Это все на случай, если не удастся высадить вещество добавлением в ДМФ различных анти-растворителей (честно говоря, не понимаю, почему это может не получиться).
И еще вопрос - обычно ведь дальнейшие реакции по этому активированному N-гидрокси эфиру можно проводить в том же ДМФе, не выделяя этот нестойкий промежуточный продукт в чистом виде. Зачем он понадобился чистым? Все равно же придется растворять для последующей реакции?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение Гесс » Ср июн 21, 2017 8:35 am

Phobos писал(а):
Ср июн 21, 2017 8:25 am
У ТС само вещество сядет на колонку попрочнее ДМФ, натриевая соль сульфоновой к-ты.
Ну так и пусть сядет. Главное чтоб было чем смыть, а уж нечто с чем дмфа смешивается а вещество нерастворимо имхо найти проще.
(вообще доводя идею до абсурда - если нечем смыть можно попробовать не смывая с силикагеля ввести в следуюушую стадию, такая себе наповернхностная химия.

Аватара пользователя
Konstantinrs
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 2:35 pm

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение Konstantinrs » Ср июн 21, 2017 9:56 am

мне понравились идеи:

- оставить в ДМФ и дальше в синтез. А если проводить реакцию в дейтероДМФ, то можно и спектр хороший снять. Объем конечно большой...
- оставить вещество на силикагеле. Потом силикагель собрать и залить чем-то для экстракции. Когда альтернативы нет - вещество будет растворяться.

Электронным манометрам я доверяю только после проверки ртутными. Электроника - глючная штука. Схемы, мембраны, прокладки, пересчеты - все это сомнительно. Лучше проверить-потестить, сравнить. И если результаты совпадают, то все ок. И то лучше пару раз за год тестить... Хотя каюсь, грешен, у меня такого нет. Планирую купить в след году. Но я не могу утверждать, что вот у меня такое давление, потому как сомневаюсь...

Азеотроп с гептаном - сомнительно. В глубоком вакууме говорить об азеотропах - вообще что-то странное. Плюс он улетать будет, а не конденситься. Да и греть нельзя.

Есть специальные приборы - нагревательные столики с вакуумом. Это металлическая подставка, сверху накрывается колпаком герметичным. Подставку можно нагреть. Диаметры 20-30 см. Т.е. это что-то типа эксикатора, но специально для хорошего вакуума и с нагревом. Очень полезная штука. Можно взять несколько чашек петри и нагреть джентли. Эти столики, кстати, весьма не дорогие.

Этого нет, этого нет, этого нет... А насос крутой))) Наличие слабого звена в цепи делает всю цепь слабой.
-А х...ральный как пишется: хИральный или хЕральный?
-Нуэ...это смотря какой...

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение chaus » Ср июн 21, 2017 10:26 am

Konstantinrs писал(а):
Ср июн 21, 2017 9:56 am
Есть специальные приборы - нагревательные столики с вакуумом. Это металлическая подставка, сверху накрывается колпаком герметичным. Подставку можно нагреть. Диаметры 20-30 см. Т.е. это что-то типа эксикатора, но специально для хорошего вакуума и с нагревом. Очень полезная штука. Можно взять несколько чашек петри и нагреть джентли. Эти столики, кстати, весьма не дорогие.
О, прекрасная идея. Надо заказать в мастерской такую штуку и сделать термостатируемый нагрев, внизу приварить охлаждаемую азотом цеолитовую ловушку, а к ваккумной системе подключить через высоковакуумный вентиль. Тогда после откачки можно будет отсечь от насосов и охладить цеолит -- по идее, такая тяжёлая артиллерия должна высасывать всё, что хоть чуть-чуть летит.

Для ращения кристаллов отличная вещь получится.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение Phobos » Ср июн 21, 2017 11:36 am

Я отгонял при комнатной азеотроп гептан-трифтороуксусная к-та. 30 градусов был нагрев рубашки реактора, 27 температура внутри, 24 паров, холодильник был на -15 подключен. Все функционировало как обычно - правда, вакуум был несильный, около 150 мм вначале с последующим увеличением. Пока отрегулировал параметры, часть улетало в ловушку, но это пустяки-дело житейское.
Тут надо сперва на смеси растворителей закрепиться на максимально возможной для себя температуре и посмотреть, хватит ли вакуума для отгонки.
Вместо обычного Дин-старка можно взять изогнутую насадку для перегонки с вертикальным холодильником, вместо колбы внизу подсоединить капельную воронку с рубашкой. Холодильник и эту рубашку подключить к лауде с низкой температурой (-10-15 должно хватить).
Если нет такой воронки - охлаждать приемник дин-старка в ледяной бане.
ПС. Я забыл сказать, что в принципе, для дистилляции азеотропа высокий вакуум не нужен - поскольку всегда есть достаточно паров гептана, чтоб заполнить пространство. Чистый ДМФ кипит при 154 С - это значит, что для отгонки при 30 С нужен вакуум около 5-6 мбар.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение Polychemist » Ср июн 21, 2017 12:19 pm

А можно надо просто взять 1 мл того раствора, размазать по ч. Петри или стакану и прокачать день на хорошем насосе? И что-то станет ясно...

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение Cherep » Ср июн 21, 2017 7:27 pm

Народ, вы чО, какой такой азеотроп ДМФА?
Может я хреново искал, но ничего путнего не нашёл!

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение Cherep » Ср июн 21, 2017 7:28 pm

Polychemist писал(а):
Ср июн 21, 2017 12:19 pm
А можно надо просто взять 1 мл того раствора, размазать по ч. Петри или стакану и прокачать день на хорошем насосе? И что-то станет ясно...
"Плеваться" может.

talgar
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:27 pm

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение talgar » Ср июн 21, 2017 7:42 pm

Гесс писал(а):
Вт июн 20, 2017 9:40 pm
... А то все отгонка да отгонка...
:dontknow: и не всё. Я-то говорил про осаждение солянокислой соли ДМФА :shuffle:

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение Phobos » Ср июн 21, 2017 10:22 pm

Народ, вы чО, какой такой азеотроп ДМФА?
Может я хреново искал, но ничего путнего не нашёл!
Вот тут есть:
Azeotropes from A to Z

Код: Выделить всё

http://cool.conservation-us.org/waac/wn/wn28/wn28-3/wn28-304.pdf
В таблице почему-то смазаны подзаголовки, но можно понять, что азеотроп ДМФ-гептан кипит при 97 С, содержит 4.5% ДМФ ( вот какие проценты, хз). Но главное, что будет расслоение.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Ответить

Вернуться в «техника химического эксперимента / techniques»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 5 гостей