Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

как правильно провести химический эксперимент?
Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение Polychemist » Чт июн 22, 2017 4:02 am

Cherep писал(а):
Ср июн 21, 2017 7:28 pm
Polychemist писал(а):
Ср июн 21, 2017 12:19 pm
А можно надо просто взять 1 мл того раствора, размазать по ч. Петри или стакану и прокачать день на хорошем насосе? И что-то станет ясно...
"Плеваться" может.
Ну если тонко размазать, то может и не плюнет. Ну или в круглодонную колбу на шланге, в шланг врезать кран для перекрытия вакуума при попытке плюнуть. Руками вертеть колбу, в течение часа, полагаю, система устаканится и дегазируется до чего-то вязкого, тогда оставить до конца дня. Мне кажется, уйдёт почти весь ДМФА, это же не полимер. Всяко разно это самый простой вариант и почему бы не попробовать на 1-2 мл в небольшой колбе?

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение Phobos » Чт июн 22, 2017 7:29 am

У ТС вроде как интерес не теоретический получится-не получится, а надо выделить вещество - и явно из объема большего, чем 1 мл. На 1-2 мл, размазанных по стеклу, вполне может сработать, но как Вы правильно заметили, займет целый день.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение Polychemist » Чт июн 22, 2017 9:33 am

Там 50-60 мл. Это, чтобы без перебора, 2 раза в 1 л колбе, причём где-то через час-полтора можно всё оставить без присмотра, пусть насос работает. 1-2 мл это в колбочке на 50-100 мл, если есть какие-то опасения, что что-то не так пойдёт, типа вдруг продукт намертво въестся в стекло. Я бы упаривал сразу в литровой. Потом можно смыть и удалить останки ДМФА сухим осадителем (бензол?).

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение Виктория Сергеевна » Чт июн 22, 2017 8:46 pm

talgar писал(а):
Ср июн 21, 2017 7:42 pm
Гесс писал(а):
Вт июн 20, 2017 9:40 pm
... А то все отгонка да отгонка...
:dontknow: и не всё. Я-то говорил про осаждение солянокислой соли ДМФА :shuffle:
Вещество быстро гидролизуется водой, и как оказалось теперь - чувствительно к свету,
поэтому о присутствии следов кислот речи быть не может :shuffle:

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение Виктория Сергеевна » Чт июн 22, 2017 8:57 pm

Polychemist писал(а):
Чт июн 22, 2017 9:33 am
Я бы упаривал сразу в литровой. Потом можно смыть и удалить останки ДМФА сухим осадителем (бензол?).
Мы пока попробовали просто выдержать пару милилитров раствора в эксикаторе над
свежевысушенным силикагелем в чашке Петри без вакуума - результат - за несколько
дней большая часть ДМФА испарилась (потеря массы больше 90%), но, то что осталось
в чашке представляет собой смолообразную массу без намека на кристаллы - видимо
небольшого количества ДМФА достаточно для того что бы предотвратить образование
кристаллов, как и предполагал коллега Phobos, но при растирании с этилацетатом в
в течении минут 7-8 ( :roll: ) удалось получить тонкую суспензию кристаллического
продукта (вещество при добавлении этилацетата принимает медобразную консистенцию,
и очень трудно перетирается шпателем)... :(

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение Виктория Сергеевна » Чт июн 22, 2017 8:58 pm

Теперь осталось массштабировать процесс в 20-30 раз...но с эксикатором
без вакуума наверное такое не пройдет.

Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение Polychemist » Чт июн 22, 2017 11:52 pm

Ну так у Вас же есть вакуум. Пара дней в хорошем вакууме вполне могут вытянуть ДМФА до конца (на ночь оставляйте в откачанном эксикаторе над силикагелем).

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение Гесс » Пт июн 23, 2017 12:07 am

Я так понимаю там страшно за крутой насос. А че не пользовать обычный водоструй? Из открытой бутылки ж улетает? А тут еще каким-никаким вакуумом поможете, а остаток затрете чемто (из соображений растворимости всякой смолы ЭА конечно лучше бензола, но я не уверен что здесь это цель)

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение Виктория Сергеевна » Пт июн 23, 2017 10:30 am

Гесс писал(а):
Пт июн 23, 2017 12:07 am
Я так понимаю там страшно за крутой насос
Вы совершенно правы, я переживаю за насос. Если бы был старый советский насос серии НВР
можно было бы поэкспериментировать с небольшими кол-вами раствора и без ловушек, а с
этим - :shuffle:
А че не пользовать обычный водоструй?
Мы пробовали 0,3 мл раствора в грушевидной колбе на 50 мл выдерживать в вакууме водоструя
- за 30-40 минут практически никакой потери массы - вакуума не хватает. А вот если попробовать
в эксикаторе над силикагелем может что то и будет за сутки, но насос на ночь оставлять нельзя

Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение Polychemist » Пт июн 23, 2017 12:16 pm

У меня такого же уровня, двухступенчатый, штатно стоит на лиофилке, много лет. Там, конечно, вода, но -110. Азотная ловушка (можно и две) ДМФА удержат. Ну и после можно масло поменять, его всё равно надо периодически менять.

A_V_B
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 10:24 am

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение A_V_B » Вт июн 27, 2017 6:51 pm

Виктория Сергеевна писал(а):
Чт июн 15, 2017 1:56 pm
Phobos писал(а):
Чт июн 15, 2017 1:53 pm
А с самого начала натриевую соль нельзя заменить на какую-либо триэтиламиновую, чтоб в нормальной органике увеличить растворимость?
Увы, к сожалению нет - исходный билдинг блок поставляется только в виде натриевой соли...
Натриевую соль легко перевести в триэтиламмонийную, пропустив в метаноле через катионообменник(~1.5 экв), предварительно переведённый в триэтиламмонийную форму. Упарить и соупарить с ацетонитрилом.

Кстати, сотни кубиков DMF упариваю на Бюховском роторе, соединённым с двухступенчатым масляным насосом через ловушку с жидким азотом. Большая часть конденсируется в самом роторе, а остатки - в ловушке. Просто замечательно упаривается!

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение Cherep » Вт июн 27, 2017 6:55 pm

Кстати, я такой роторник тоже держу... Но гадство, как написано по паспорту, что с подобным уплотнением он держит около 1 мм рт ст. Так и держит. То есть ДМФА летит со свистом при рт, а ДМСО уже хрен.
Upd: у меня модель "ямато"

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

дмф-вода

Сообщение Phobos » Пн окт 09, 2017 8:38 pm

ДМФ не дает азеотропа с водой, вообще.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение amge » Вт окт 10, 2017 1:37 pm

amge писал(а):
Чт июн 15, 2017 3:53 pm
Мне приходилось удалять растворитель, правда обычный (гексан), но зато при низкой т-ре (-40 гр.). Думаю, методика подойдет и для ТС. Прибор такой: последовательно соединены колба с раствором и якорьком - насадка с краном - выкуумный шланг - трехходовой кран - пол-литровая ловушка типа большой пробирки. К третьему отводу трехходового крана - вакуумный насос. Колба с раствором замораживается жидким азотом, затем вся система хорошо вакуумируется. Трехходовым краном отсекается насос (он больше не нужен). Краном насадки отсекается колба, размораживается. Ловушка помещается в дьюар с жидким азотом (вакуум в системе при этом повышается). Включается мешалка и потихоньку (чтобы не бросило, хотя, ДМФА, наверное не бросит) приоткрывается кран на колбе. Процесс пошел. Растворитель постепенно переносится в ловушку. Условие - вся система д.б. абсолютно герметична (толстостенный шланг и хорошие смазанные шлифы). Если заинтересует, могу сфотографировать этот прибор.
Прошу прощения у заинтересовавшихся за задержку.
IMG_20171010_171044.jpg
Ловушка у меня рассчитана на стеклянный литровый дьюар - среди таких дьюаров попадаются удачные экземпляры, которые держат азот трое суток, т.е., можно оставлять на выходные. Еще полезно бывает в процессе вакуумирования перед отсечением насоса ловушку прогреть тепловым пистолетом, чтобы потом вакуум был ниже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение Cherep » Вт окт 10, 2017 4:47 pm

amge писал(а):
Вт окт 10, 2017 1:37 pm
среди таких дьюаров попадаются удачные экземпляры, которые держат азот трое суток,
Да, но азот испаряется, когда конденсируется растворитель. Если растворителя 5 мл -- это одно и тут я не спорю, а если по-более :dontknow:

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Как удалить ДМФ содержащий 5-ГМФ

Сообщение Cherep » Вт окт 10, 2017 6:36 pm

Phobos писал(а):
Пн окт 09, 2017 8:38 pm
ДМФ не дает азеотропа с водой, вообще.
Речь шла о том, что с избытком воды отгоняется некая бинарная смесь вода-ДМФА (разумеется, с изменяющимся составом по мере упаривания). Эта бинарная смесь с большим содержанием воды кипит при температуре близкой к 100 гр Ц. :dontknow:

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Как удалить ДМФ содержащий 5-ГМФ

Сообщение Phobos » Вт окт 10, 2017 6:50 pm

У нас был продукт, растворенный в 200 л воды, мы добавляли в смесь 15-20 л ДМФ и отгоняли чистую воду досуха при 100 градусах. Вещество постепенно выпадало в осадок (нерастворимо было в ДМФ), не налипая на стенки. Весь ДМФ оставался внизу в суспензии. Отгонка была без колонны, колено из реактора к холодильнику. Не было там "бинарности", разве ппмы какие-то.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Как удалить ДМФ содержащий 5-ГМФ

Сообщение Cherep » Вт окт 10, 2017 7:03 pm

DMF-water.jpg
Ну откройте уже справочник чтоли по бинарным смесям и посмотрите сами.
Коган Фридман Кафаров, том 1 стр 297-298

А во-вторых, вы ж не пишите, сколько от тех 15-20 л ДМФА осталось после упаривания. :wink:

Кстати, этот метод с водой не особо эффективный. На 10 мл ДМФА нужно минимум 3 порции воды по 100 мл, а то ещё может и 4-ый раз.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение Phobos » Вт окт 10, 2017 8:37 pm

А во-вторых, вы ж не пишите, сколько от тех 15-20 л ДМФА осталось после упаривания.
Как это не пишу? "Весь ДМФ оставался внизу в суспензии" - в дистилляте на ПМРе какие-то мизеры были видны.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Semenych
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 7:04 pm

Re: Удаление ДМФА из термически лабильных субстанций

Сообщение Semenych » Ср окт 11, 2017 9:37 pm

Ну если на 10мл ДМФА надо 300-400мл воды, так это же менее 5%, может ЯМР и не почуял?
А вообще согласен, что ДМФА с водой на роторе уходит, может и частично вследствие гидролиза...
Ищите и обрящите.

Ответить

Вернуться в «техника химического эксперимента / techniques»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя