мы насосы, мы насосы)))

как правильно провести химический эксперимент?
тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: мы насосы, мы насосы)))

Сообщение тол » Вс сен 03, 2017 2:23 pm

Konstantinrs писал(а):
Пн авг 28, 2017 12:15 pm
Мне конечно верхний привод не нравится. Не верю я во все эти чудеса герметичности. Ну, представьте, у меня ТГФ, септа. В септе ж надо дыру делать. И там будет елозить мешалка.

И еще одна проблема. А если я хочу 5 реакций забубенить? Одну - так вообще несерьезно. Тут в плоский Дьюар загнал всех сразу и ок. А здесь что 5 верхнеприводных мешалок колбасить?))) о_О
В своё время мы не заморачивались с герметичностью системы, хотя влага всегда была для нас врагом №1. Если реактор большой, в один из его отводов вставлялась на шлифе трубочка, на которую надевалась резиновая. Если маленький, нам стеклодувы впаивали такую трубку в реактор. Открытый конец резинки глушился и острым лезвием прорезалась щель. Получался известный всем клапан, котоый выпускал, но не позволял что-то засасывать. В реактор непрерывно подавался слабый ток аргона, избыток которого выходил через клапан и возможные неплотности системы, на которые мы обращали внимание по минимому. Поток увеличивали, если, например, что-то дополнительно надо ввести в реактор или отобрать пробу на анализ.

Что то я не понимаю, но как в одном Дьюаре Вы обеспечите одновремённо для пяти реакторов качественное перемешивание одной магнитной мешалкой. Да ещё через Дьюар.
Последний раз редактировалось тол Вс сен 03, 2017 2:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: мы насосы, мы насосы)))

Сообщение тол » Вс сен 03, 2017 2:57 pm

Konstantinrs писал(а):
Вт авг 29, 2017 9:40 am
да, верхнеприводные мешалки на удивление дороги нынче.....
Так, на всякий случай..... Может сейчас и не реализуешь. Давно это было, но чтобы собрать приличную мешалку достаточно было посещения магазона самодельщиков, юных техников. Лучший двигатель - моторчик от швейной машинки. Он постоянник и имеет необходимое отношение скорости вращения с тяговыми усилиями на валу, что избавляет от необходимости "коробки передач". Там же - простейший диодный мостик-выпрямитель. И реостат для регулировки скорости вращения, что для мешалки необходимо. Иногда двигатели покупали в мастерской по ремонту швейных машинок. Там он может идти в полном комлекте - и с выпрямителем, и с регулятором оборотов. Вот, кажется и всё. Монтаж - на любом штативе. Соединение с валом мешалки - отрезком вакуумной трубки подходящего внутреннего диаметра. Это избавляло от проблем со строгой соосностью, т.к. соединение гибкое.

Аватара пользователя
Konstantinrs
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 2:35 pm

Re: мы насосы, мы насосы)))

Сообщение Konstantinrs » Пн сен 04, 2017 1:10 pm

спасибо за советы. буду что-то думать в эту сторону.
В одном Дьюаре спокойно умещается 5 циллиндрических колб Шленка на 25 мл. И промешиваются они хорошо. У Дьюара диаметр 30см.
-А х...ральный как пишется: хИральный или хЕральный?
-Нуэ...это смотря какой...

Ответить

Вернуться в «техника химического эксперимента / techniques»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей