Вопрос по вак.соединению

как правильно провести химический эксперимент?
Ответить
Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Вопрос по вак.соединению

Сообщение Виктория Сергеевна » Пн май 07, 2018 5:57 pm

Коллеги, прошу прощение заранее за казалось бы совсем простой на первый взгляд
вопрос, который мне пока не удалось решить - нужно соединить стеклянный вакуумный
трехходовой кран с вакуумным PVC рукавом. Диаметр трубки крана (внешний) 9,3 мм, а
диаметр шланга (внутренний) - около 20 мм. Нужен надежный, качественный вариант
соединения - поэтому всякие советы типа одеть пробку и вставить в шланг, уплотнить/
замотать изолентой, взять сантехнический переходник с елкой под шланг, заполнить
пространство силиконом/клеем/гипсом и тд. не подходят. Напаять на трубку крана более
толстую трубку нет возможности. Кроме того - соединение должно быть как можно короче,
поэтому вариант с оливкой, с отводами разного диаметра так же не подходит.
Пожалуйста, посоветуйте, как можно исправить ситуацию :deal: :very_shuffle:

Аватара пользователя
darkweder
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 6:59 pm

Re: Вопрос по вак.соединению

Сообщение darkweder » Вт май 08, 2018 1:58 pm

Силиконовые шланги надетые на кран как матрешки, до необходимого диаметра.

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Вопрос по вак.соединению

Сообщение Виктория Сергеевна » Вт май 08, 2018 2:54 pm

darkweder писал(а):
Вт май 08, 2018 1:58 pm
Силиконовые шланги надетые на кран как матрешки, до необходимого диаметра.
Может неплохой вариант, но мне не удалось найти такие шланги, что бы довести диаметр
до 20 мм - все что то тоньше, либо наоборот, кроме того, - шланги армированные, и у меня
есть мысль, что по каналам с нитью может подсасывать воздух :shuffle:

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Вопрос по вак.соединению

Сообщение avor » Вт май 08, 2018 3:04 pm

Так а чем вам не нравится пробка в шланге? Хомутом ее прихватить и все дела. Пробка может быть резиновой, силиконовой, тефлоновой, можно попробовать вакуумный резинов. шланг толстостенный использовать в качестве донора для пробки. Отрезать от него короткий кусок.....

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Вопрос по вак.соединению

Сообщение amik » Вт май 08, 2018 3:25 pm

К слову, есть замечательные оливки из ПП для переходов на различные диаметры, которые с удовольствием используем в различных ситуациях.
Лишние 7-10 см длины вставки вакуум не испортят :?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

fluorochemist
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 10:34 am

Re: Вопрос по вак.соединению

Сообщение fluorochemist » Вт май 08, 2018 9:08 pm

В любом случае армированный ПХВ шланг должен быть натянут на пробку. Вопрос в вакууме: сколько торр? Если до 1-го, то со стороны шланга: дюралюм. (фторопласт, латунь) пробка с резьбой М20х1.5, длина 30 мм (полная длина цилиндра 30 мм). Резьбу обмотать ФУМ (шириной около 20 мм), пробку с подмоткой ввинтить в шланг. Поверх - хомут. Со стороны крана: сквозное коническое отверстие в пробке, внеш диа. 10 мм, конус 1:10. На трубку крана надеть накидную гайку (сантех стандарт), шайбу (Внутр. диа 9.5 мм, внеш. 17-18 мм, толщина 2-3 мм, дюраль, лучше латунь), и затем сантех кольцо (O-ring) (плотно на стекл. трубку). Снаряженную трубку вставить в конич. отверстие, завернуть накидную гайку, которая через шайбу поддавит кольцо и так уплотнит соединение.

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Вопрос по вак.соединению

Сообщение Виктория Сергеевна » Ср май 09, 2018 9:34 pm

avor писал(а):
Вт май 08, 2018 3:04 pm
Так а чем вам не нравится пробка в шланге?
Что то мне подсказывает что соединение резинового шланга одетого на резиновую
же пробку будет не герметичным, - пробка мягкая, нормально не обжать :very_shuffle:

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Вопрос по вак.соединению

Сообщение Виктория Сергеевна » Ср май 09, 2018 9:35 pm

amik писал(а):
Вт май 08, 2018 3:25 pm
К слову, есть замечательные оливки из ПП для переходов на различные диаметры, которые с удовольствием используем в различных ситуациях.
Красивые, но у нас нет таких, только если просить токаря сделать такую штуку :)
Да, - и все же хотелось соединение покороче, дело скорее не в вакууме, а в том
что там, где это все размещается места маловато, - поэтому нежелательно что бы
были длинные переходники.

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Вопрос по вак.соединению

Сообщение Виктория Сергеевна » Ср май 09, 2018 9:42 pm

fluorochemist писал(а):
Вт май 08, 2018 9:08 pm
Вопрос в вакууме: сколько торр? Если до 1-го, то со стороны шланга: дюралюм. (фторопласт, латунь) пробка с резьбой М20х1.5, длина 30 мм (полная длина цилиндра 30 мм). Резьбу обмотать ФУМ (шириной около 20 мм), пробку с подмоткой ввинтить в шланг. Поверх - хомут. Со стороны крана: сквозное коническое отверстие в пробке, внеш диа. 10 мм, конус 1:10. На трубку крана надеть накидную гайку (сантех стандарт), шайбу (Внутр. диа 9.5 мм, внеш. 17-18 мм, толщина 2-3 мм, дюраль, лучше латунь), и затем сантех кольцо (O-ring) (плотно на стекл. трубку). Снаряженную трубку вставить в конич. отверстие, завернуть накидную гайку, которая через шайбу поддавит кольцо и так уплотнит соединение.
Вакуум до 1 мм рт.ст (по паспорту насос дает 0,002 мм, но на практике не знаю - у меня нет такого
хорошего вакууметра, даже ВИТы у коллег спросить стесняюсь, - я ими не умею пользоваться :very_shuffle: ,
боюсь чего нибудь спалить :D (ну нарассказывали мне страстей про их датчики термопарно-иониза-
ционные).
Ваш вариант мне нравиться, но что то я немного не разбираюсь в описании - зачем сверху резьба и
ФУМ-лента, - можно как то попроще?
Спасибо.

Аватара пользователя
Shorku
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:17 pm

Re: Вопрос по вак.соединению

Сообщение Shorku » Ср май 09, 2018 9:45 pm

+1 к куску вакуумного шланга в качестве пробки. Если соединение не предполагается разъемным, можно посадить все на эпоксидку и покачать потом некоторое время.
Make quantum chemistry, not war

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Вопрос по вак.соединению

Сообщение SkydiVAR » Чт май 10, 2018 9:04 am

Виктория Сергеевна писал(а):
Ср май 09, 2018 9:34 pm
avor писал(а):
Вт май 08, 2018 3:04 pm
Так а чем вам не нравится пробка в шланге?
Что то мне подсказывает что соединение резинового шланга одетого на резиновую же пробку будет не герметичным, - пробка мягкая, нормально не обжать :very_shuffle:
Прочь гоните таких подсказчиков, коллега!
Я бы понял, если бы речь шла о шланге с газом под давлением, но вакуум... Только представьте себе - свежая эластичная резиновая пробка, а на неё натянут свежий эластичный резиновый шланг и всё это вместе обжато атмосферным давлением!
Даже смазки не надо - и так герметично будет.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

fluorochemist
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 10:34 am

Re: Вопрос по вак.соединению

Сообщение fluorochemist » Вт май 15, 2018 6:23 am

Уважаемая коллега,
лучший вариант – соединение на шлифе. Схема: арм. ПВХ шланг (1) – адаптер (2) – короткий резиновый вакуум-шланг (3) – стекл. переходник (олива/муфта НШ 14.5)(4) – керн НШ 14.5, припаянный к трубке крана (5). При необходимости элементы 4 и 5 можно исключить. и натянуть рез. шланг прямо на трубку крана (разумеется, размочив его в бензоле или хлороформе). Рез. шланг нужен для нежесткости системы, чтобы перекосом ПВХ шланга не сломать кран. Адаптер (2) (сталь, латунь, дюраль) см. эскиз. Резьба на нем нужна для ввинчивания в арм. шланг ПВХ ( так просто натянуть его не получится). Возможно, подмотать резьбу лентой ФУМ (1-2 оборота) перед ввинчиванием. Затем на него надеть хомут.
Если заинтересуетесь, вышлю эскиз (файл на е-майл).
Оборудование для инфраструктуры надо делать капитально. Любая экономия боком вылезет.

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Вопрос по вак.соединению

Сообщение Виктория Сергеевна » Вс май 20, 2018 11:40 am

fluorochemist писал(а):
Вт май 15, 2018 6:23 am
Уважаемая коллега, лучший вариант – соединение на шлифе
Спасибо. Пока более умные коллеги сказали что придумают что нибудь,
- если не придумают напишу Вам. Честно говоря надоело самостоятельно
все делать и решать... :)

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Вопрос по вак.соединению

Сообщение amik » Пн май 21, 2018 9:44 pm

Ну ни хрена себе академический подход. Армированный ПВХ шланг всегда окунали на минуту в горячую воду, после чего он размягчался и легко надевался на любую трубку(на пару миллиметров) большего диаметра, хомут по желанию.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

fluorochemist
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 10:34 am

Re: Вопрос по вак.соединению

Сообщение fluorochemist » Пт май 25, 2018 6:38 am

Тоже решение. Но тяжелый и жесткий арм. ПВХ шланг МОЖЕТ отломить трубку крана, а соединенный через гибкий резиновый шланг НЕ МОЖЕТ. Впрочем, дело вкуса. Я предпочитаю страховаться.

Ответить

Вернуться в «техника химического эксперимента / techniques»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей