Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01.08)

как правильно провести химический эксперимент?
Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение Vittorio » Вс авг 24, 2014 8:46 am

чет я не понял. У антифриза теплоемкость меньше, чем у воды, а вязкость выше, в чем цимес??

PS у нас в лабе было такое - пару зим без отопления сидели, бензол замерзал. Вот в этом случае был смысл рассмотреть системы с антифризом, да.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение Любитель_Манниха » Пн авг 25, 2014 5:21 pm

Стоимость криотермостатов весёлая.
Надо так: сзади тяги вешается компрессор и радиатор от обычного холодильника.... :mrgreen:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение Serty » Пн авг 25, 2014 8:18 pm

А почитать? :wink:
Там предлагаю вобще без термостата :arrow: Хотя в чем цимес так и не понял, на таких маленьких синтезах и холодильник с невключенной водой вполне достаточен. Разве что место...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
suprachemister
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 5:34 pm

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение suprachemister » Пт дек 12, 2014 1:29 pm

а кто-то знает как можно залить D2O в узкое горлышко ампулы ЯМР, чтобы при этом она не застревала в начале входа ампулы и не проливалась через верх?
Последний раз редактировалось suprachemister Сб дек 13, 2014 2:28 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение Phobos » Пт дек 12, 2014 2:04 pm

Мне обычно лень извращаться и я заливаю ее длинной пипеткой до половины, а потом трясу. Но можно использовать шприц 1 мл с надетой на иголку тонкой тефлоновой трубочкой типа как от HPLC, она по диаметру меньше ампулы и можно залить на самое дно или высосать оттуда.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение Cherep » Пт дек 12, 2014 4:54 pm

а я у пастеровской пипетки носик вытянул, чтоб доходил до дна ампулы :shuffle:

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение Phobos » Пт дек 12, 2014 7:25 pm

А у нас газ отключили в лабе. Уже лет 12, еще до моего прихода. Во избежание пожаров. Я пару раз домой пипетки брал, чтоб из них капилляров для ТСХ натянуть, но потом решил, что это извращение. Пользуюсь покупными.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение Cherep » Сб дек 13, 2014 1:57 am

я на "туристический баллончик с горелкой". балончик такой типа как от дезодоранта, только внутри пропан-бутан. на него надевается горелка и типо газ горит.

на нём оттягиваю и немного трубки оплавляю

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение Виктория Сергеевна » Сб янв 03, 2015 9:02 pm

Доброго вечера уважаемые коллеги :) .

Относительно давно, на форуме обсуждался данный вопрос (viewtopic.php?f=61&t=91931), но так как по видимому коллегам не удалось найти данный прибор, ниже выкладываю фото самодельного столика Кофлера :D , для определения температуры плавления под микроскопом который можно собрать практически в любой мастерской. Столик собирается весьма несложно при наличии разумеется микроскопа и некоторого опыта работы по обработке керамики. Температура регулируется ползунковым реостатом (на фото его нет) достаточного сопротивления. Наш прибор работает от сети, через трансформатор на 36 вольт, но Вы можете использовать любой другой, который окажется в Вашем распоряжении. Основное преимущество данного прибора, в ничтожном количестве навески образца исследуемого соединения (буквально несколько небольших кристаллов). Если кого заинтересует способ изготовления, опишу его чуть позже. К сожалению не знаю как выложить фото непосредственно на страницу, поэтому выкладываю в виде архива.

Всего доброго. С уважением.
Последний раз редактировалось Виктория Сергеевна Пт фев 08, 2019 9:23 am, всего редактировалось 1 раз.

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Столик Кофлера

Сообщение Виктория Сергеевна » Пн янв 05, 2015 3:56 pm

Все таки получилось.
Последний раз редактировалось Виктория Сергеевна Пт фев 08, 2019 9:24 am, всего редактировалось 1 раз.

evkudrik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 10:15 am

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение evkudrik » Чт янв 29, 2015 12:34 pm

На счет крио. Я брал баню по типу сосуда Дьюара. В нее этанол и жидким азотом доводил до нужной температуры (-80 легко). Держит прилично, поддерживать можно тем же жидким азотом.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9554
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение SkydiVAR » Чт янв 29, 2015 8:50 pm

evkudrik писал(а):На счет крио. Я брал баню по типу сосуда Дьюара. В нее этанол и жидким азотом доводил до нужной температуры (-80 легко). Держит прилично, поддерживать можно тем же жидким азотом.
На мой взгляд, этанол - плохая альтернатива. По двум причинам. Во-первых, он не кристаллизуется, а образует сироп, который легко переохладить до состояния стекла. Приходится постоянно контролировать температуру. Во-вторых, он растворяет иней, меняет концентрацию и т.п. - что также вынуждает постоянно стоять у тяги с дьюаром с азотом.

Когда у меня кончался твёрдый СО2, я намораживал себе азотом этилацетат. Кристаллизуется, Тпл=-85°C, не растворяет воду, иней, нападавший в баню легко отделить после оттаивания. Баня с тающим этилацетатом (-85°C) сравнима по эффективности с баней с тающим льдом (0°C), при этом, пока этилацетат не растаял полностью - температура бани поддерживается постоянной.

Технология: используются две полусферические бани-дьюары.
В одну налит на треть примерно этилацетат и помещена реакционная колба. Для предварительного (до начала добавления реагента/ов) охлаждения колбы с реакционной смесью и дьюара можно использовать азот. На этом этапе температуру бани и/или реакционной смеси следует контролировать. Если замёрзла вся баня - оттаять добавлением этилацетата комнатной температуры.
В другую налит азот до краёв и тонкой струйкой вливается этилацетат при помешивании. Рыхлый лёд этилацетата добавляется в "рабочую" баню по мере таяния ложкой.
Когда "рабочая" баня заполнится до краёв - избыток жидкого этилацетата сливается сифоном и снова замораживается в "морозильной".
Главное, чтобы в "рабочей" бане постоянно присутствовали обе фазы - жидкая и твёрдая.

Успехов!
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
terrachem
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 10:58 pm

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение terrachem » Пн фев 09, 2015 12:29 pm

suprachemister писал(а):а кто-то знает как можно залить D2O в узкое горлышко ампулы ЯМР, чтобы при этом она не застревала в начале входа ампулы и не проливалась через верх?
возьми шприц с длинной иглой
Если Госнаркоконтроль сделает подотчетными молоко (в нем варят анашу), воду (растворяют морфин) и воздух (азот и кислород прекурсоры наркотика закись азота), то сбудется великая мечта российской науки....она наконец то сдохнет :mrgreen:

A_V_B
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 10:24 am

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение A_V_B » Чт фев 26, 2015 7:23 pm

Многократное использование 5% Pd/C.

Долгие годы я, как и все окружающие меня синтетики, использовал Pd/C для гидрирования однократно. После реакции фильтровал через целит и отправлял в банку с Pd - содержащими отходами.

Но под конец прошлого года решил проверить, можно ли использовать его многократно. Оказалось, что можно, и очень даже.

Пробовал на одном и том - же 5% Pd/C, беру 10% по весу от вещества, гидрирую на столе в токе:
4 раза гидрировал в метаноле хроматографически чистые азиды в амины - ОК!
После этого два раза N-дебензилироване сильноосновного амина в МеОН - ОК!

После реакции фильтрую через ~5 мм слой целита, смываю МеОН, а катализатор на фильтре промываю:
1) МеОН/DCM,
2) DCM,
3) МеОН/DCM,
4) МеОН
5)водой
Храню мокрым и перед следующим гидрированием промываю МеОН.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9554
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение SkydiVAR » Пт фев 27, 2015 4:42 pm

A_V_B писал(а):Храню мокрым и перед следующим гидрированием промываю МеОН.
Каким образом учитывается масса Целита?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение FOX-7 » Пт фев 27, 2015 5:00 pm

Я знаю, что коллеги его регенерируют, причем в неплохих масштабах. Мы очень долго разбирались как все-таки лучше растворять палладий, в царской водки или перекисным способом.

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение Upstream » Пн мар 02, 2015 9:56 am

>Мы очень долго разбирались как все-таки лучше растворять палладий, в царской водке или перекисным способом...
Царская водка для растворения отработанного палладия - это из пушки по воробьям. Ну, разве что, если Pd в слитках...или, ежели кого-то вдохновляет процесс ускоренной коррозии под тягой :wink:
Если это дело не горит, то могу посоветовать свой неспешный зелёный вариант. :mrgreen: :arrow:
Заливаете отходы смесью уксусной и азотной (~10%) кислот и даёте настояться минимум пару дней; декантируете и заливаете свежей смесью, а первый экстракт упариваете на роторном испарителе досуха и туда декантируете второй экстракт, а отгон используете для третьей экстракции и т.д. - пока экстракт не перестанет окрашиваться, или вам не надоест. Полученную в итоге смесь ацетата с нитратом переводите в чернь тем, чего не жалко. Мне не жалко "муравьиных отморозков" = незамерзающая фракция остающаяся после вымораживания муравьиной кислоты. Чернь при этом получается ядрёная, о чём можно судить по бурному разложению свежей порции муравьинки до смеси водорода с углекислым газом. Отгон смеси кислот, ясное дело, сохраняете до следующего раза, и, по мере истощения, закрепляете эту смесь азоткой. А можно попросту залить отгон в емкость для сбора отработанного катализатора.

A_V_B
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 10:24 am

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение A_V_B » Пн мар 02, 2015 2:32 pm

SkydiVAR писал(а):
A_V_B писал(а):Храню мокрым и перед следующим гидрированием промываю МеОН.
Каким образом учитывается масса Целита?
Я соскребаю Pd/C с поверхности целита, так что в Pd/C его попадает совсем немного. Куда как больше там воды, а сушить как то побаиваюсь. Отжимаю излишки воды вакуумом водоструйного и считаю, что он такой же влажный, как и был в банке. Там - 50% влажности. +В расчёте на небольшую добавку целита просто беру чуть побольше, "от балды".

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9554
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение SkydiVAR » Пн мар 02, 2015 6:01 pm

A_V_B писал(а):Я соскребаю Pd/C с поверхности целита, так что в Pd/C его попадает совсем немного.
Если бы я, паче чаяния, решил повторно использовать палладий на угле, загрязнённый неизвестным колличеством целита, я бы предпочёл после отмывки ещё и отсушить сошкрябанный осадок в вакууме и вычислить (ну, хоть в каком-то приближении) реальную массовую долю палладия.

Понятно, что для более-менее активного палладия разница между 2% и 10% (мольных) будет невелика. А что Вы делаете с палладием на угле/целите после второго восстановления/фильтрования? Таки выбрасываете или замешиваете с "предыдущим"?

Вопрос: что будет дешевле: купить свежий катализатор, оценить содержание катализатора в "поскрёбышах" или на сорокнадцатой стадии - внезапно! - убедиться, что катализатор уже не работает так, как ожидалось? :?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

A_V_B
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 10:24 am

Re: Маленькие хитрости от каждого - секреты химремесла(22.01

Сообщение A_V_B » Вт мар 03, 2015 2:24 pm

SkydiVAR писал(а): А что Вы делаете с палладием на угле/целите после второго восстановления/фильтрования? Таки выбрасываете или замешиваете с "предыдущим"?

Вопрос: что будет дешевле: купить свежий катализатор, оценить содержание катализатора в "поскрёбышах" или на сорокнадцатой стадии - внезапно! - убедиться, что катализатор уже не работает так, как ожидалось? :?
Как я писал в первом своём сообщении на эту тему, после второго (а также третьего,...) восстановления/фильтрования я его снова промываю тем - же циклом. И снова реакцию. Вот и после шестого гидрирования всё тот же самый палладием на угле с примесью целита прямо сейчас собираюсь использовать седьмой раз. Уже спортивный интерес разыгрался - когда же он сдохнет? (а то больно живуч оказался)

Ну а сдохнет - отфильтрую, смою остатки вещества и в колбу - приёмник добавлю новую порцию, а этот просто выкину в банку с отработанным. Цена вопроса - 1 час, и ничего больше. Для меня катализатор халявный, поэтому вопрос не в деньгах, просто интересно :235: .

Ответить

Вернуться в «техника химического эксперимента / techniques»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя