Мелкий ремонт роторных испарителей

как правильно провести химический эксперимент?
Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: Как бороться с уплотнением в роторе IKA RV 05 basic?

Сообщение IB » Вт мар 17, 2009 11:29 am

SIG писал(а):Это элементарно - если Вы помыли ротор, а выкуума все равно нет ( у меня стоит контрольный манометр), значит пора сменить прокладку. Сама прокладка находится между фланцем холодильника и металлическим корпусом ротора. Номер сходу дать не могу, посмотрите, пож-та в инструкции на роторный испаритель. Прокладка там одна, не перепутаете. Если очень надо, попробую сам найти инструкцию.
Спасибо - пока не горит. Если что-то будет непонятно, спрошу.
Дело в том, что пока с Heidolph-ом проблем никаких не наблюдалось; замены прокладки не требовалось - выглядит она хорошо, с вакуумом проблем нет. Может быть дело в том, что у нас экплуатация ротора более щадящяя, и менять прокладки нужно будет скажем раз в два года.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Как бороться с уплотнением в роторе IKA RV 05 basic?

Сообщение SIG » Вт мар 17, 2009 11:50 am

Ну конечно, если Вы не упариваете по два десятка литров в день, прокладка может служить и год, и два. Нет смысла менять ее, если все нормально.

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Как бороться с уплотнением в роторе IKA RV 05 basic?

Сообщение Upstream » Вт мар 17, 2009 1:57 pm

Покупаете немецкие или какие там еще вакуумные шланги ( по каталогу Roth), оранжевые такие, и меняете раз в полгода. И все отлично.
А я уже лет 10 как перешел на жёсткий российский полиэтилен (где-то 3-5 мм внутр. диаметр), вакуумные шланги оставил лишь на стыковках для обеспечения подвижности системы. Хуже не стало, к тому же полиэтилен сорбирует растворители по минимуму.
но меня смущает, что будет, если холодильник придется ремонтировать. Лично у меня было два таких случая - один раз на холодильник упал плафон лампы с потолка
Если при этом с потолка бы свалилось ещё пара уплотнений для моего испарителя Yamato (via Cole-Parmer), то лично я - не прочь :wink: Совковые менеджеры по закупкам любезно прикупили по 5 холодильников (700 уёв каждый, хрен разобьёшь, даже если захочешь) и аж по 2 прокладки к каждому испарителю! :twisted: :twisted: :twisted:

ShredMaster
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:36 pm

Re: Как бороться с уплотнением в роторе IKA RV 05 basic?

Сообщение ShredMaster » Пн ноя 01, 2010 3:33 am

StYV писал(а):Получается в итоге: покупайте бюхи и нет проблем, особенно с соответствующими уплотнениями. Это не реклама - сам пользуюсь много лет.
С уважением StYV.
а у нас как раз на buchi прокладки летели раз в полгода (упаривали все: и солянку и тионил и TFA и гидразингидрат)
помогало наматывание изоленты на изношенную прокладку (наматывается снаружи), еще полгода служили.
сечйчас моем после упаривания агрессивных растворителей и пока проблем нет)
а вобще hiedolf в этом плане намного лучше buchi. Ika не пользовался, но если не ошибаюсь там прокладки такие же как в buchi только размер другой.

Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Re: Как бороться с уплотнением в роторе IKA RV 05 basic?

Сообщение iskariot » Пн ноя 01, 2010 6:52 am

Не хочется открывать новую тему...
Во времена сурового безденежья были куплены ИКАшные роторы. Естевственно, дрянь полная....
Но времена сурового безденежья прошли, и хочется нормальный ротор. Метаюсь между Бюхи и Хейдольфом. Что взять?
Коллеги, поделитесь опытом эксплуатации....

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Как бороться с уплотнением в роторе IKA RV 05 basic?

Сообщение Любитель_Манниха » Пн ноя 01, 2010 8:25 am

Фига себе безденежье, я бы от такого не отказалсо :D У Бюхи, говорят, есть г..ная модель какая-то... Я эксплуатировал R-200, нареканий вобщем-то никаких, но мне лично не нравеццо, как там предусмотрено крепление перегонной колбы- не зажим, а фигня какая-то :? И ещё, если плюнет в холодильнег, имхо скручивается он для мытья и протирки уплотнний менее удобно, чем у Heidolph. К хейдольфу вообще никаких нареканий :up:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Re: Как бороться с уплотнением в роторе IKA RV 05 basic?

Сообщение iskariot » Пн ноя 01, 2010 8:38 am

А прокладки как себя чувствуют? У ИКА, например, прокладки дико дорогие. Да и ждать приходится долго...
Да, момент крепления тоже глубоко интересен. Хейдольфы немного подешевле, что плюс. С другой стороны, в импортовых лабораториях с энтузиазмом стоят Бюхи...

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Как бороться с уплотнением в роторе IKA RV 05 basic?

Сообщение anatoliy » Пн ноя 01, 2010 11:55 am

iskariot писал(а):А прокладки как себя чувствуют? У ИКА, например, прокладки дико дорогие. Да и ждать приходится долго...
Да, момент крепления тоже глубоко интересен. Хейдольфы немного подешевле, что плюс. С другой стороны, в импортовых лабораториях с энтузиазмом стоят Бюхи...
Прокладки у Хейдольфа стоят долго. Проблем особых не было с вакуумом. В свое время беседовал с ремонтниками из Хембриджа(там и те и другие роторы). Они Хейдольфы считали менее капризными. Но тогда Бюхи с резиновыми прокладками были.

Аватара пользователя
Georgio
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 3:59 pm
Контактная информация:

Re: Как бороться с уплотнением в роторе IKA RV 05 basic?

Сообщение Georgio » Пн ноя 01, 2010 1:06 pm

На бюхишных R-II с этими прокрадками просто задолбались одно время. Стирались в нижней части постоянно. С хайдольфом этих проблем нет, зато есть другие) толи блок там криво стоит, хз, но у всех роторов шток бьет, на маленьких колбах не так заметно, а вот на больших уже конкретно начинает баня плескаться. Но все равно они мне больше нравятся.
Само приплывает только говно,
за жемчугом нужно нырять.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Как бороться с уплотнением в роторе IKA RV 05 basic?

Сообщение SkydiVAR » Пн ноя 01, 2010 1:29 pm

Georgio писал(а): ...то ли блок там криво стоит, хз, но у всех роторов шток бьет, на маленьких колбах не так заметно, а вот на больших уже конкретно начинает баня плескаться.
Как-то мне ни разу не попадались роторы, у которых бы совсем не было биений, вне зависимости от марки. А бороться с этим просто. Каплеуловитель и колбы тоже не бывают идеально симметричными. Так что ставим каплеуловитель и экспериментальным путем подбираем положение, при котором биение керна минимально. Отмечаем это положение на керне штока ротора и муфте и керне каплеуловителя (по матовым шлифам - проще всего простым карандашом) - после разборки можно будет не искать это положение снова. Потом подсоединяем колбу и таким же способом находим положение, при котором биение минимально. Отмечаем на муфте колбы (в соответствии с меткой на керне каплеуловителя). Процедуру достаточно проделать один раз для каждой колбы, в дальнейшем просто подновляя карандашные метки по мере стирания. Кроме того, у каждого типоразмера колб своя "резонансная частота", когда раскачивание воды в бане максимально - можно просто избегать "бури в бане воды" слегка уменьшив или увеличив скорость вращения.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Re: Как бороться с уплотнением в роторе IKA RV 05 basic?

Сообщение iskariot » Пн ноя 01, 2010 1:38 pm

SkydiVAR писал(а):Как-то мне ни разу не попадались роторы, у которых бы совсем не было биений, вне зависимости от марки.
SkydiVAR, а сами с какими роторами работали?

И еще один вопрос: у каких роторов лучше реализована вакуумная система? особенно с автоматической системой дистилляции и вакуумным контроллером?

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Как бороться с уплотнением в роторе IKA RV 05 basic?

Сообщение SkydiVAR » Пн ноя 01, 2010 1:52 pm

iskariot писал(а):
SkydiVAR писал(а):Как-то мне ни разу не попадались роторы, у которых бы совсем не было биений, вне зависимости от марки.
SkydiVAR, а сами с какими роторами работали?
Было два разных Хайдольфа - один древний, с рычажным подъемником, другой поновее, с электрическим, моделей не помню. Сейчас Büchi RE111 - тоже не супермодерн. С автоматическими вакуумными системами не приходилось работать. Ну, то есть, стоит, конечно, мембранник и вакуум-контроллер, но там какое остаточное давление выставишь, такое и будет поддерживать, а сам он ничего не понимает... ;-)
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9764
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Как бороться с уплотнением в роторе IKA RV 05 basic?

Сообщение Сержл » Пн ноя 01, 2010 8:16 pm

k-maksim писал(а):Уважаемые коллеги-органики, кто работает с ротационными испарителями IKA RV 05 basic!
У нас это устройство не так давно, однако штатное уплотнение вращающегося стеклянного вала очень быстро изнашивается
Все штатные новые роторы IKA комплектуются резиновыми уплотнениями ~ 148 евро, их проедает все (хватает от года до 3-х, от сред). Делают так специально, что б покупали чаще. Тефлоновое стоит 156 евро (в России с учетом НДС и посредников 8400 руб).

Аватара пользователя
Hawkeye
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 9:22 pm

Re: Как бороться с уплотнением в роторе IKA RV 05 basic?

Сообщение Hawkeye » Пн ноя 01, 2010 8:55 pm

Мы для обычных растворителей пользуем бюхи - прокладки служат долго и в целом роторы неплохие, только встроенный автодолив в холодильнике заедает иногда:( в этом отношении лучше холодильник с резьбовым присоединением автодолива. А для агрессивных вещей до сих пор используем ИР1-М - вещь неубиваемая, а после небольшой доработки еще и удобная и вакуум держит неплохо:)

Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Re: Как бороться с уплотнением в роторе IKA RV 05 basic?

Сообщение iskariot » Вт ноя 02, 2010 6:48 am

Сержл писал(а):Все штатные новые роторы IKA комплектуются резиновыми уплотнениями ~ 148 евро, их проедает все (хватает от года до 3-х, от сред). Делают так специально, что б покупали чаще. Тефлоновое стоит 156 евро (в России с учетом НДС и посредников 8400 руб).
Вот и я о чем! :evil: Сволочи! Пока боремся с уплотнениями и вакуумом методом мата, ФУМ, и смекалки :)

Спасибо всем за отзывы! Что-то остановлюсь-ка я на Хейдольфе. Вроде как отзывов побольше положительных.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Как бороться с уплотнением в роторе IKA RV 05 basic?

Сообщение anatoliy » Вт ноя 02, 2010 10:43 am

Сержл писал(а):Все штатные новые роторы IKA комплектуются резиновыми уплотнениями ~ 148 евро, их проедает все (хватает от года до 3-х, от сред).
Ну не знаю. У нас и трех месяцев на воде и ИПСе не стоят. При полной дневной загрузке.

k-maksim
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 10:08 am

Re: Как бороться с уплотнением в роторе IKA RV 05 basic?

Сообщение k-maksim » Ср ноя 03, 2010 12:33 pm

По мотивам темы, если кому будет интересно. Родная манжета из отефлоненной резины в итоге износилась. Поставили аналогичное, но резиновое уплотнение (спасибо коллегам из Енамина - возможно, это и есть уплотнение от "Москвича").
Но! С резиновым уплотнением обязательно нужно использовать смазку. Опять-таки, в Енамине используют т.н. Dow Corning High Vacuum Grease - держит вакуум, смывается даже толуолом и DCM весьма медленно, предохраняет от истирания. Конечно, для перегонки ответственных растворителей на роторе в этом случае нужно помыть уплотнение и поменять смазку.
Удачи!
МК

Д.А.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:57 pm

Re: Как бороться с уплотнением в роторе IKA RV 05 basic?

Сообщение Д.А. » Сб июн 25, 2011 12:37 am

А на IKA RV10 тоже проблемы с уплотнением. Просто за эти деньги либо labteh либо китайский ulab. про последние кто что-нибудь слышал?

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9764
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Как бороться с уплотнением в роторе IKA RV 05 basic?

Сообщение Сержл » Ср июн 29, 2011 8:52 am

За эти деньги... он мне в 120 обошелся :roll: Года 1,5 работает, пока не трогали, хотя гоняю очень едкие бяки.

Д.А.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:57 pm

Re: Как бороться с уплотнением в роторе IKA RV 05 basic?

Сообщение Д.А. » Ср июн 29, 2011 8:46 pm

Уже заказал)))) по тендеру в 97 обошелся. жду. За эти деньги - имелось ввиду дешевле. Спасибо за ответ.

Ответить

Вернуться в «техника химического эксперимента / techniques»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость