Гель для стирки

Lab Mouse
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2020 4:53 pm

Re: Гель для стирки

Сообщение Lab Mouse » Чт мар 28, 2024 3:31 pm

AntonSizov писал(а):
Ср мар 27, 2024 8:49 am
Всех приветствую :D ! Прошу Вас поделится мнением и объяснить

1. Зачем в рецептуре средства для мытья посуды в качестве Апав используют пару СЛЭС и АБСК?, нельзя просто обойтись большим количеством СЛЭС? :shock:
в чем фишка так сказать?...
Это для удешевления, особого синергизма при их совместном использовании не заметил.
Можно и один SLES, но себестоимость выше будет т.к. он дороже АБСК.

AntonSizov писал(а):
Ср мар 27, 2024 8:49 am
2. Зачем в рецептуре средства для мытья посуды и геля для стирки нужен Алкилполигликозид С8 С10, в справочнике Русхимсети, есть информация что трио СЛЭС+АБСК+АПГ имеют синергетический эффект? если да, то кто-нибудь сможет подсказать "золотое" соотношение?
APG C8-C10 - НПАВ - добавляют его для улучшения моющей способности и чтобы меньше комплексонов вводить т.к. НПАВ пофиг на соли жёсткости.
Из тройки СЛЭС+АБСК+АПГ выкиньте АБСК ибо АБСК плохо влияет на вид конечного продукции, мутью плавает и шматочками и нужно либо зело сильно гомогенезировать или вводить замутнители, чтоб потребитель не видел всего этого безобразия.
Про синергизм - возьмите соотношение SLES \ APG как в автошампунях - примерно 3 : 1 - например - 9-10% SLES и 3 % APG , ну а более лучший синергизм чем в паре со SLES проявляется в паре APG + окись амина - соотношение 1:1 ))))
:wink:

AntonSizov писал(а):
Ср мар 27, 2024 8:49 am
3. Как вы смотрите на добавление Неонола с средство для мытья посуды, будет ли ощутимый эффект?
Можно добавлять, я пробовал Неонол АФ 9-10 и АФ 9-12 в рецептурах для мытья посуды, турки в свои средства для мытья посуды тоже часто добавляют. Из минусов - Неонол не очень хорошо смывается, может оставлять плёнку, также из-за плохой биоразлагаемости полностью запрещён для использования в бытовой химии в ЕС и из-за некоторой токсичности запрещён в Украине.
Ну, а ощутимый эффект в средствах для посуды, если только если в сильно щёлочных жидкостях для посудомоечных машин - он щёлочь хорошо держит, в средствах для ручной мойки если и добавлять то только в случае если есть возможность взять его по дешёвой цене, для снижения себестоимости.
В общем Неонол не для средств для мытья посуды, я бы без крайней необходимости не рекомендовал его вводить в рецептуры, а вот в жидких средствах для стирки ему самое место, делал целую линейку - очень понравилось и мне и заказчикам.

AntonSizov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2018 9:23 am

Re: Гель для стирки

Сообщение AntonSizov » Пн апр 01, 2024 7:58 am

Lab Mouse писал(а):
Чт мар 28, 2024 3:31 pm
AntonSizov писал(а):
Ср мар 27, 2024 8:49 am
Всех приветствую :D ! Прошу Вас поделится мнением и объяснить

1. Зачем в рецептуре средства для мытья посуды в качестве Апав используют пару СЛЭС и АБСК?, нельзя просто обойтись большим количеством СЛЭС? :shock:
в чем фишка так сказать?...
Это для удешевления, особого синергизма при их совместном использовании не заметил.
Можно и один SLES, но себестоимость выше будет т.к. он дороже АБСК.

Добрый день, про удешевление с помощью АБСК, это не про меня наверное, я использовал АБСК корейскую (Mikolin) у нее ценник в два раза дороже СЛЭСа....
Сегодня попробовал убрать АБСК из рецептуры, но добавить больше СЛЭСа, БЕТ,ДЭА (пропорц 6:2:1) но если я раньше я вводил соли для загущения 2%, то теперь требуется не менее 4,5%, что тоже не очень хорошо для рук все таки...

Кохиба Робустас
Сообщения: 748
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 3:10 pm

Re: Гель для стирки

Сообщение Кохиба Робустас » Чт апр 11, 2024 12:44 am

АБСК, если, все же, речь о натриевой/аммонийной/ТЭА соли, имеет моющие и обезжиривающие свойства гораздо более сильные, нежели слэс. Но ввод его в рецептуры имеет ряд ограничений, о некоторых из них коллега уже писал выше. В присутствии слэс и тем более апг стабильность этого компонента в конечном продукте увеличивается. Если использовать апг в средствах для мытья посуды, я бы (личное мнение и опыт) использовал фракцию 8-14 вместо 8-10. Попробуйте и так и так-разницу сами увидите. Забудете и про 4.5% соли и про 2% даже. АБСК-Na при грамотно построенной рецептуре очень хорошо себя ведет даже после заморозки.

Кохиба Робустас
Сообщения: 748
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 3:10 pm

Re: Гель для стирки

Сообщение Кохиба Робустас » Чт апр 11, 2024 1:00 am

Про пресловутый синергизм: большая часть коллег по цеху имеет достаточно ограниченные познания на эту тему, поэтому немного поясню самым простым языком из возможных:
суть этого синергизма заключается в том, что НПАВ снижает ККМ АПАВ. Просто своим присутствием в околопространстве молекул АПАВ (т.к. АПАВ-молекула, поверхностно-активная часть которой имеет заряд, а вот НПАВ является экранирующей частью системы АПАВ-НПАВ). Все это имеет смысл в районе диапазона соответствующих концентраций. Дальше-каждый в меру своих знаний все вышенаписанное экстраполирует в область/сферу, как хотите можете назвать, своей отрасли занятий и задумается-а нужно ли вообще заморачиваться и забивать голову насчет этой самой синергии? У АПГ есть ГОРАЗДО более ценные и определенные качества из-за которых его используют в МС. А синергизм оставьте маркетологам

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей