Пожелания и вопросы

Аватара пользователя
Khimik
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт май 20, 2016 8:19 pm

Re: Пожелания и вопросы

Сообщение Khimik » Сб апр 01, 2017 7:20 am

Поддерживаю!!!
Тема была отличная,открывайте обратно.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Пожелания и вопросы

Сообщение avor » Сб апр 01, 2017 5:13 pm

chemist писал(а):
Вт янв 24, 2017 8:23 pm
С точки зрения химиков-технологов все эти темы суть различные виды использования ПАВ (surfactants use).
С точки зрения химиков-технологов. Это все технологии и рецептуры СМЕСЕЙ. На 99% речь идет о приготовлении смеси веществ для технологических или бытовых нужд. Здесь нет речи о технологии с использованием химических реакций или с выделением и очисткой индивидуальных веществ. Это касается как ЛКМ и клеевых композиции, так и всей остальных смесей, включая средства гигиены, косметики и парфюмерии, СОЖ, гидравлические жидкости, растворители, ГСМ и тд и тп. Если честно, язык не поворачивается называть эти технологии "химическими". Хотя в СССР цеха бытовой химии присутствовали на многих химических промышленных гигантах, не эти технологии были изюминкой и основой химического производства. А промышленность СМС вообще по моему относилась к разделу легкой промышленности, т.е. к промышленности ТНП.

Поэтому и хочется назвать эти технологии: "Технологиями приготовления и переработки смесей". Кстати подавляющие большинство пищевых технологий, тоже можно отнести к этому классу технологий.

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Пожелания и вопросы

Сообщение dara.ru » Сб апр 01, 2017 7:29 pm

Рассуждая примерно так, вместо одной логично выстроенной ветки, заходя на которую, люди получали информацию по теме и могли тут же задавать интересующие их вопросы - той ветки, которая действительно жила на этом форуме - получили "болото" из темок, состоящих из вопроса и двух-трех ответов на него, если не считать словоблудия вокруг да около. Смеси? Пусть будут смеси. Вся химия - это ответ на вопрос, как смешать что-то, чтобы получить нечто. Или я не прав?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Пожелания и вопросы

Сообщение avor » Сб апр 01, 2017 10:19 pm

dara.ru писал(а):
Сб апр 01, 2017 7:29 pm
Вся химия - это ответ на вопрос, как смешать что-то, чтобы получить нечто. Или я не прав?
Это не так. Потому что химия начинается после того как вы смешали нечто, но отнюдь не получили то что хотели. И химия там где после смешения вы уже даже теоретически не получите исходники, физическим разделением. А так это физика, точнее прикладная композиционная деятельность.

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Пожелания и вопросы

Сообщение dara.ru » Вс апр 02, 2017 9:11 pm

Ну так эта часть форума и посвящена химической технологии, то есть по сути - прикладной композиционной деятельности.

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Пожелания и вопросы

Сообщение Cherep » Вс апр 02, 2017 11:19 pm

Khimik писал(а):
Сб апр 01, 2017 7:20 am
Поддерживаю!!!
Тема была отличная,открывайте обратно.
Ну неужели сложно начать новую тему, выделив цитатой то, что хотели обсудить из старой? :shuffle:

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Пожелания и вопросы

Сообщение Cherep » Вс апр 02, 2017 11:20 pm

ЛКМ мы можем отделить в отдельный подфорум

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Пожелания и вопросы

Сообщение avor » Вс апр 02, 2017 11:34 pm

dara.ru писал(а):
Вс апр 02, 2017 9:11 pm
Ну так эта часть форума и посвящена химической технологии, то есть по сути - прикладной композиционной деятельности.
ХИМИЧЕСКАЯ технология это технология оформления химических процессов, во время которых протекают химические реакции и превращения. Ну в крайнем случае к ним можно так же отнести технологии очистки индивидуальных веществ до определенной чистоты, которые по сути и являются частью технологии очистки индивидуального продукта из реакционных смесей. И это отнюдь не технология смешивания и получения смесей. И вы прекрасно это знаете.

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Пожелания и вопросы

Сообщение dara.ru » Пн апр 03, 2017 2:27 pm

Khimik писал(а):
Сб апр 01, 2017 7:20 am
Поддерживаю!!!
Тема была отличная,открывайте обратно.
Ну неужели сложно начать новую тему, выделив цитатой то, что хотели обсудить из старой? :shuffle:
[/quote]
Старая тема тем и хороша, что человек мог прийти в нее по любому вопросу, касающемуся автохимии, и получить ответ без каких-либо цитат и сносок. Это называется комплексный подход. В противном случае вместо дерева получается веник малозначительных тем, по которым даются такие-же малозначительные посты. И все заканчивается через десяток сообщений. Тут даже "лучшее - враг хорошему" не скажешь, потому что ничего хорошего в этом нет.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Пожелания и вопросы

Сообщение amik » Вт апр 04, 2017 7:13 pm

dara.ru, позвольте задать Вам возможно неудобные вопросы. В связи с реорганизацией форума Вы лично потеряли новых заказчиков? Вам реально нужно и интересно каждый раз просвещать малограмотных неофитов, приобщая их к великому таинству моющих составов?
Великую тему (всех времён и народов ) можно открыть, но что это даст, кроме дополнительного подтверждения, что большинство вопрошающих даже толком не умеют формулировать свои потребности, кроме грядущего финансового благополучия. "Вот хочу", "вы меня просветите", "посоветуйте литературу", "что не так в моём составе"?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Пожелания и вопросы

Сообщение Cherep » Вт апр 04, 2017 7:14 pm

Cherep писал(а):
Вс апр 02, 2017 11:20 pm
ЛКМ мы можем отделить в отдельный подфорум
процесс пошёл

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Пожелания и вопросы

Сообщение dara.ru » Вт апр 04, 2017 8:05 pm

amik писал(а):dara.ru, позвольте задать Вам возможно неудобные вопросы. В связи с реорганизацией форума Вы лично потеряли новых заказчиков? Вам реально нужно и интересно каждый раз просвещать малограмотных неофитов, приобщая их к великому таинству моющих составов?
Великую тему (всех времён и народов ) можно открыть, но что это даст, кроме дополнительного подтверждения, что большинство вопрошающих даже толком не умеют формулировать свои потребности, кроме грядущего финансового благополучия. "Вот хочу", "вы меня просветите", "посоветуйте литературу", "что не так в моём составе"?
Я как-то уже отвечал Мали на подобные вопросы на форуме. У меня нет зарплаты, потому что я трачу по потребностям. И больше - не надо. Это про финансовое благополучие.
Компания работает и слава Богу. Иногда бывает скучно. А задор "новопосвященных" всегда ободряет. Кроме того, мне не нравятся франшизеры.
И их обещания светлого будущего за некоторый процент. Можно решить этот вопрос без непонятных вложений в нечто непонятное. Или от него отказаться. А не "иметь" человека потому что он не имеет достаточного уровня информированности.
Это ответ на Ваш "неудобные" вопросы.
Я на самом деле защитил докторскую по химической технологии (это стоит подчеркнуть) в 37. И потом еще довольно долго работал профессором в одном из ВУЗов на полставки - просто так (такое и зарплатой назвать нельзя). Потому что мне нравится это делать. И сейчас поступаю примерно так же. Потому что мне нравится это делать.
И последнее. Когда начинаешь проект - как бы не просчитывал - никогда нельзя быть уверенным, "выстрелит" он или нет. Ветка "Технология автохимии..." однозначно выстрелила. Выражаясь языком телевизионщиков: "Программа для Прайм-тайм". Но вы почему-то решили ее "рубануть" и насадить... Ладно, обойдемся без эпитетов. Результат - на лицо. Как писал классик: Практика - критерий истины.
Извините, за словоохотливость. Но это Вы меня на нее спровоцировали. Я вполне могу обойтись и без этого форума, но иногда здесь попадаются очень интересные форумчане.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Пожелания и вопросы

Сообщение amik » Вт апр 04, 2017 8:34 pm

Спасибо за откровенность. Сам достаточно циничный, но Ваши аргументы услышаны.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

invar
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:22 am

Re: Пожелания и вопросы

Сообщение invar » Ср апр 05, 2017 2:47 am

раз тему ЛКМ выделили отдельно, то и лак ХВ -784 логично перенести туда из автохимии

Аватара пользователя
Khimik
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт май 20, 2016 8:19 pm

Re: Пожелания и вопросы

Сообщение Khimik » Ср апр 05, 2017 6:06 am

amik писал(а):
Вт апр 04, 2017 8:34 pm
Спасибо за откровенность. Сам достаточно циничный, но Ваши аргументы услышаны.
Ну вот граждане Модераторы,все аргументы Вами услышаны от dara.ru,для чего нужна старая тема,видимо пришло время ее открывать обратно.
Старая тема была реально веселая!!!
Сейчас(вы уж меня извините)в разделе Автохимии тишина как на кладбище,появились две,три новые,скучные темы,с 1-2 ответами в лучшем случае,так скоро совсем умрет ново испечённый раздел Автохимии(ну это на мой взгляд).

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Пожелания и вопросы

Сообщение amik » Ср апр 05, 2017 8:30 am

Открыто. Ожидаем обещанной активности и сопутствущего веселья :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Khimik
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт май 20, 2016 8:19 pm

Re: Пожелания и вопросы

Сообщение Khimik » Ср апр 05, 2017 10:23 am

Класс!!!
спасибо огромное!!!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Пожелания и вопросы

Сообщение amik » Пн апр 10, 2017 6:06 pm

Пока Шерочка с Машерочкой некоторые участники объясняются во взаимной любви, глубочайшем почтении и уважении, таки вопрос.
Если аккуратно отделить посты про любимый многими бесконтакт от общего тела этой самой темы что-нибудь изменится?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Пожелания и вопросы

Сообщение dara.ru » Пн апр 10, 2017 9:29 pm

А почему такой вопрос? Шерочка с Машерочкой создают эмоциональный фон, чтобы форумчане не относились к тому, что пишут, слишком серьезно. Это же форум, а не научный диспут. И его участники не должны морщить лоб над каждой строчкой.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Пожелания и вопросы

Сообщение amik » Пн апр 10, 2017 11:19 pm

Время покажет.
Создав отдельную тему про составы для бесконтактной мойки, а написано уже изрядно, что потеряет форум?
Воможно, заходя в раздел автохимии с вопросом по теме, новичок сразу соориентируется, причем здесь никого не ограничивают в стиле общения, пока обсуждение проходит в цивилизованнх рамках.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя