Activae 1st для загущения кислот

Ответить
BNP
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2014 10:11 am

Activae 1st для загущения кислот

Сообщение BNP » Вт мар 21, 2017 1:46 pm

Добрый день, коллеги, кто из Вас применяет Activae 1st для загущения кислотных средств? Поставщик продвигает его как загуститель, но я нигде не могу найти информацию, какая норма ввода, с какими кислотами работает, в каких концентрациях... По факту при 5% ортофосфорной кислоты 2 - 8% загустителя не дают никакого эффекта. Поставщик тоже в коматозе сам не знает, что продает. Но продукт интересный, хотелось бы понять, как с ним работать.

SOV
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 2:21 pm

Re: Activae 1st для загущения кислот

Сообщение SOV » Ср мар 22, 2017 2:44 pm

Рекомендации были только на солянку, 30% концентрированной соляной кислоты и 3-4% Activae (остальное вода естественно), но у меня ничего не сработало(((. Сейчас для загущения используем Lakeland TAB II, вроде работает нормально, но с отдушками нужно очень осторожно, все водорастворимые сразу гель разбивают...

strongbow
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 11:53 am

Re: Activae 1st для загущения кислот

Сообщение strongbow » Ср мар 22, 2017 3:50 pm

Вот у меня как раз с Lakeland TAB II ничего и не получилось как с загустителем кислотных сред. А если по поводу Activae 1st, то мне кажется загущать его надо системой SLES + соль или AOS + соль (соль - хлорид натрия но можно попробовать и другую). Я таким образом загущал в кислой среде продукт от BASF - Arlypon VPC. Получилась очень даже сносная и стабильная система.

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Activae 1st для загущения кислот

Сообщение dara.ru » Чт мар 23, 2017 7:11 am

Для загущения любых кислот любой концентрации лучше ксантановой камеди все равно ничего нет. Надо только грамотно организовать процесс ее ввода в систему.

Аватара пользователя
Roxana2708
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2015 4:13 pm

Re: Activae 1st для загущения кислот

Сообщение Roxana2708 » Чт апр 06, 2017 1:40 pm

Добрый день! Последний комментарий - это точно. Мы уже год используем ксантановую камедь марки Kelzan AP AS для загущения кислотного средства. Были проблемы с её предварительным растворением в технологической воде. И после рекомендаций специалистов компании-дистрибьютора стали предварительно готовить её суспензию в пропиленгликоле, а после этого уже в воду - результат заметно отличается...

invar
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:22 am

Re: Activae 1st для загущения кислот

Сообщение invar » Пт апр 07, 2017 2:42 am

Roxana2708 писал(а):
Чт апр 06, 2017 1:40 pm
Добрый день! Последний комментарий - это точно. Мы уже год используем ксантановую камедь марки Kelzan AP AS для загущения кислотного средства. Были проблемы с её предварительным растворением в технологической воде. И после рекомендаций специалистов компании-дистрибьютора стали предварительно готовить её суспензию в пропиленгликоле, а после этого уже в воду - результат заметно отличается...
а что-то типа модификатора ржавчины можно сделать в виде геля? И какая вязкость готового средства у Вас? Раньше пользовался кельзаном S, но для других целей.

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Activae 1st для загущения кислот

Сообщение dara.ru » Пт апр 07, 2017 10:13 am

Можно сделать как студень и на ржавые участки накладывать. Концентрация камеди зависит от концентрации фосфорной кислоты. Но в 1%, думаю, можно уложиться.

invar
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:22 am

Re: Activae 1st для загущения кислот

Сообщение invar » Пт апр 07, 2017 12:40 pm

dara.ru писал(а):
Пт апр 07, 2017 10:13 am
Можно сделать как студень и на ржавые участки накладывать. Концентрация камеди зависит от концентрации фосфорной кислоты. Но в 1%, думаю, можно уложиться.
спасибо. А в плане скорости модификации не будет влить из-за пониженной диффузии?

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Activae 1st для загущения кислот

Сообщение dara.ru » Пт апр 07, 2017 1:36 pm

С какой стати? Это как Тирет-турбо гель. Консистенция активности не мешает. Просто увеличивает время экспозиции.

Аватара пользователя
darkweder
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 6:59 pm

Re: Activae 1st для загущения кислот

Сообщение darkweder » Вт июл 04, 2017 10:41 am

А кстантовая камедь выдержит азотную кислоту(10-15%)?

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Activae 1st для загущения кислот

Сообщение dara.ru » Вт июл 04, 2017 5:08 pm

Легко.

gomon
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2018 11:30 am

Re: Activae 1st для загущения кислот

Сообщение gomon » Сб янв 20, 2018 11:45 am

Roxana2708 писал(а):
Чт апр 06, 2017 1:40 pm
Добрый день! Последний комментарий - это точно. Мы уже год используем ксантановую камедь марки Kelzan AP AS для загущения кислотного средства. Были проблемы с её предварительным растворением в технологической воде. И после рекомендаций специалистов компании-дистрибьютора стали предварительно готовить её суспензию в пропиленгликоле, а после этого уже в воду - результат заметно отличается...
Добрый день, если есть возможность по подробнее расписать процесс предварительного приготовления Kelzan, буду Вам очень признателен!
Мы только заказали образцы этой камеди. В презентации тоже упоминается о желательности предварительного приготовления перед вводом.
Очень интересно мнение и рекомендации людей, которые непосредственно работают с этим компонентом
Спасибо!

Аватара пользователя
Roxana2708
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2015 4:13 pm

Re: Activae 1st для загущения кислот

Сообщение Roxana2708 » Пн янв 22, 2018 3:18 pm

Добрый день! Ксантановая камедь Kelzan AP AS предварительно смешивается с пропиленгликолем в соотношении 1:2 (получается суспензия) и потом это быстро добавляется в 1/2 часть рецептурной воды при постоянном перемешивании - в результате получается гель. В оставшейся рецептурной воде растворяются остальные компоненты и смешивается с этим гелем. При расходе 0,5% получается продукт с вязкостью около 1000 сПз.

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей